16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:54, 19.07.2016

Вязниковский гамбит

/ Спорт

Способность предугадывать события, уметь выбрать правильное решение и сделать решающий шаг – это только часть навыков, которыми могут овладеть шахматисты. Некогда популярная игра переживает не самые светлые времена. Сегодня в Вязниках единственная шахматная секция есть в негосударственном образовательном учреждении «Центр дополнительного образования».

Пользу шахмат, особенно для детей, переоценить сложно. В ходе занятий активно развиваются логическое и абстрактное мышление. У ребенка заметно улучшаются внимание и память, формируются эмоциональная устойчивость, воля, решимость и стремление достигать поставленной цели. При этом поражения учат стойко переносить сложности, относиться к себе самокритично, анализировать собственные ошибки и извлекать из них полезный опыт.
— В любом виде спорта успеха добивается тот, кто умеет думать, — справедливо отмечает тренер по шахматам, кандидат в мастера спорта Михаил Апарин. Среди его учеников много ребят, достигших в школьных олимпиадах и в других видах спорта хороших результатов.

М. Апарин.

Шахматы помогают успешно справиться и со школьной программой. Так, шахматистам без усилий даются точные науки, а ЕГЭ, как показывает практика, они сдают лучше, чем учатся.
Долгие годы шахматам обучали в сош №5 и сош №2, где помимо основной работала секция для разрядников. Но всё меняется. Три года назад заниматься шахматами с дошкольниками начали в частном образовательном учреждении. Несмотря на юный возраст, ребята быстро осваивают шахматную программу и уже после трёх месяцев обучения со знанием дела разбираются в «вилках», «связках» и «дебютах». За три года бывшие дошколята достигли уровня четвёртого, третьего и второго разрядов.
— Основной упор делается на самостоятельную работу, решение задач и повторение пройденного материала, — говорит Михаил Апарин. — Непременное условие занятий – вовлечение в процесс родителей, поэтому на первых восьми уроках их присутствие обязательно.
Тренерский опыт Михаил Иванович обобщил в пособии «Шахматная азбука», которая совершенствуется им на протяжении тридцати лет. Методика даёт свои плоды. На прошедшем чемпионате области вязниковцы показали достойный результат, а двенадцатилетний перворазрядник Влад Ковезин (СОШ №9) занял третье место в номинации до 19 лет. Хорошие результаты и перспективы у совсем юных Ярослава Егорова, Ильи Самойлова и Ани Ивженко — участников первенства области до 8 лет.
Для дальнейшего развития шахмат в Вязниках, по признанию тренера, необходимо помещение для шахматного клуба, приобретение шахмат и электронных часов. Тогда появится возможность регулярно проводить турниры и готовиться к участию в областных соревнованиях.

Интересно, что
20 июля игроки-спортсмены и просто любители игры отмечают Международный день шахмат. Праздник появился по решению Всемирной шахматной федерации в 1966 году. День основания данной организации и был выбран в качестве официальной даты праздника.

К большому сожалению вязниковских шахматистов перестал проводиться Фатьяновский шахматный фестиваль. Впервые такой фестиваль состоялся в рамках XIX Фатьяновского праздника в 1992 году. Поводом для этого послужило то, что Алексей Иванович Фатьянов сам любил проводить свободное время за шахматной доской. Сохранился даже снимок, на котором поэт Фатьянов и композитор Соловьев-Седой играют в шахматы.
В 1994 году к основному турниру добавились турнир с кандидатской нормой, турнир ветеранов, блиц-турнир, матч городов и сеанс одновременной игры. Так турнир стал фестивалем, а его участниками являлись шахматисты разных возрастов не только из Владимирской области, но и других регионов. На турнире с кандидатской нормой успешно выступил вязниковец А.Н. Корнев, который первым во Владимирской области стал гроссмейстером.
Традиция проведения Фатьяновского шахматного фестиваля оборвалась в 2013 году. Чтобы хоть как-то её поддержать, 23 июля в 10.30 в НОУ «Центр дополнительного образования» (ул. Горького, 100а) организуется блиц-турнир «Шахматные ступени», где могут встретиться бывшие и настоящие ученики М.И. Апарина, а также ветераны шахмат: кмс М.Ю. Шуба, кмс В.Н. Лещев, перворазрядники В.В. Яковлев и В.Н. Ляпков. Прикоснуться к мудрой игре в этот день сможет любой желающий.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:28, 28.03.2024 0 комментариев
Шахматисты в деле / Спорт

Жители Вязниковского района отличились на лично-командном турнире по шахматам среди пенсионеров Владимирской области. Он проходил в столице региона 22 марта по линии Союза пенсионеров России.


09:05, 21.03.2024 0 комментариев
Футболисты стали призёрами / Спорт

Вязниковский коллектив «Луч-Атлет» вновь завоевал награды первенства Владимирской области по мини-футболу среди юношеских команд. Ребята 2010-2011 годов рождения выступали на этих соревнованиях под руководством тренеров Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:52, 21.03.2024 0 комментариев
Спортсмены привезли домой награды / Спорт

Юные вязниковцы отличились на региональном фестивале ГТО. Соревнования для ребят в возрасте 14-17 лет проходили в Коврове 15 марта. В них приняли участие более 100 человек.


Архив блога