16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 21.07.2016

«Учитель, воспитай ученика!»

/ Культура

Преподаватель Вязниковской школы искусств Валерий Князев стал одним из победителей общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств 2016 года» и вошёл в топ-50 лучших учителей детских школ искусств России. Его ученик Александр Климов — в числе победителей Смотра юных дарований, проводившегося в рамках данного Общероссийского конкурса.

Валерий Анатольевич Князев пришёл в Вязниковскую музыкальную школу в 1978 году, окончив Костромское музыкальное училище. За 38 лет педагогической практики воспитал не одно поколение талантливых музыкантов, многие из которых стали профессионалами. И, наверное, не случайно именно ему было предложено принять участие в Общероссийском конкурсе на звание «Лучшего преподавателя детской школы искусств».
Конкурс проходил в два этапа. На суд жюри были представлены методические разработки Валерия Анатольевича, видеозапись урока по теме «Работа с дуэтом», где участниками дуэта были его ученики — Паша Дмитриевский и Саша Климов. Был подготовлен на конкурс и необходимый пакет документов.

7789+46+4
В. Князев с учениками П. Дмитриевским (слева) и А. Климовым (слева)

Валерий Анатольевич признаётся, что за ученика своего Александра Климова очень рад.
— Для Александра это заслуженная награда, — говорит Валерий Князев. – Он самый ответственный из ребят. В декабре на российском конкурсе в Москве Саша стал лауреатом второй степени, а в мае принял участие в международном конкурсе «Парад ударных инструментов», в своей категории стал победителем.
Награждение победителей Общероссийского конкурса состоится в Москве в октябре. Саша Климов поедет туда уже студентом Владимирского музыкального колледжа. И он, и Паша Дмитриевский успешно окончили Вязниковскую школу искусств.
— Последние несколько лет Саша очень увлечённо занимается музыкой, — говорит Валерий Анатольевич. – Он приходил ко мне ежедневно и занимался, забыв о времени, по несколько часов. Он играет не только на ударных — ксилофоне и барабанах — но и освоил фортепиано и трубу, а ещё стал активным участником школьного и муниципального духовых оркестров.

Александр Климов.
Александр Климов.
Павел Дмитриевский
Павел Дмитриевский

За годы совместной работы Александр и Павел стали не только отличными музыкантами, но и настоящими друзьями. Как они понимают и дополняют друг друга, слышно в любом исполненном ими дуэте. Если же играют сольные произведения, то здесь они – конкуренты. У Павла есть ещё несколько лет, чтобы выбрать себе будущую профессию. А вот Александр Климов решил посвятить свою жизнь музыке.
— Я верю, он сможет добиться всего, чего захочет, — говорит Валерий Анатольевич. – Пожелал Саше остаться верным клятве первоклассника, которую в нашей школе принимают все ученики. Они клянутся достичь в музыке самых высоких вершин. Я ему сказал: «Добивайся! Самых высоких вершин!».
Напомним, в 2014 году Вязниковская школа искусств стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших школ искусств России». Директор школы Любовь Алексеева призналась корреспонденту «Маяка», что гордится своим коллективом и верит: и у педагогов школы, и у их учеников впереди ещё много больших побед.

IMG_8400

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога