16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:21, 21.07.2016

«Праздник подарит много прекрасных минут»

/ Культура

В канун 43 Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни «Маяк» встретился с внучкой поэта Анной Фатьяновой-Китиной.

-Я приехала в Вязники почти за неделю до открытия фестиваля — очень хотелось увидеть, как идёт подготовка к празднику. В этом году сюда приедет много интересных и творческих людей, будут поэты из Санкт-Петербурга, Перми, Подмосковья. Мы решили вернуться к основам праздника. Поэтический вечер, который состоится в пятницу, пройдёт в том формате, каким он был при Алексее Ивановиче. Это будут «литературные посиделки», где поэтам для обсуждения предложат определённую тему, они начнут её развивать через стихи, экспромты, споры или дискуссии. Импровизация обещает быть очень интересной.

А. Фатьянова-Китина
А. Фатьянова-Китина

— Каким Вы видите дальнейшее развитие Фатьяновского праздника?
— Мероприятие не стоит на месте, оно развивается и будет развиваться, даже если мы уйдём от концерта с большим количеством звезд шоу-бизнеса. Думаю, что приезжающие в Вязники артисты должны читать и петь произведения Фатьянова. В этом году у нас в гостях будет певец Ренат Ибрагимов. Так, как он исполняет фатьяновские песни, могут петь далеко не все. Также, работая над программой концерта, мы хотели напомнить зрителям, что дедушка был актёром театра Советской Армии, а его песни звучали во многих фильмах и спектаклях. Поэтому на праздник приедет много актёров.
— Какие эмоции у Вас вызывает город в этом году?
— Я не представляю свою жизнь без Вязников и нашего праздника. Наверное, это уже в крови. На днях впервые побывала в вязниковском заречье. И знаете, глядя на окружающую красоту, ощутила потрясающее чувство, что хочу здесь остаться, хочу видеть это каждый день. На Владимирской земле так много прекрасных мест, до которых далеко Швейцарии. Наше лучше, красивее и роднее.
Огорчило, что памятное панно у дома Фатьянова находится в плачевном состоянии. Очень надеюсь, что в следующем году мы исправим эту ситуацию.
— Я знаю, что в этом году в городе предполагается разбить специальный сад…
— Да. У Алексея Фатьянова были два любимых цветка – ромашка и роза. Розы он обожал, мог наслаждаться их красотой и ароматом бесконечно. Мы с семьёй хотели бы в память о поэте-земляке заложить в Вязниках розовый сад. Купили 100 саженцев роз самых разнообразных оттенков – красных, золотистых, белых. Сейчас пытаемся подобрать небольшой участок земли, где бы нам разрешили разбить этот сад. Это может быть место у школы или кинотеатра, где вязниковцы, присев на скамейку, смогут насладиться красотой и ароматом цветов, отдохнуть. А, позже, к примеру, заведём традицию, чтобы каждый гость Фатьяновского фестиваля сажал в саду по одной розе.
Если бы Вам предложили обратиться к вязниковцам, что бы Вы им сказали?
— Пожалуйста, верьте в лучшее! Мы живём в непростые времена, но и сейчас есть много хорошего. Обязательно будет ещё лучше. Главное, чтобы мы это обсуждали не дома на кухне, а приложили пусть небольшое, но своё собственное усилие.
Вчера вместе с другими вязниковцами я вышла на субботник и с удовольствием убирала к празднику парк. Удивилась, как много пришло ветеранов. Разговаривая с ними, поняла, что для них очень важно, чтобы праздник прошёл достойно. Разве можно не восхищаться этими людьми?!
И ещё бы я хотела сказать, что встретилась в Вязниках с замечательными людьми, неравнодушными к городу и к празднику. Это и сотрудники администрации, и местные предприниматели. Что бы ни потребовалось сделать к торжествам, никто не отказал в помощи. И я очень благодарна каждому, кто помог.
Я верю, что Фатьяновский праздник подарит вязниковцам много прекрасных минут, встречи с настоящим искусством, даст ещё один повод гордиться своей малой родиной.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога