16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:10, 21.07.2016

«Жемчужина России — Мстёра»

/ Культура

К 85-летию мстерской лаковой миниатюры увидело свет красочное издание, посвященное творчеству местных художников.

На страницах альбома «Жемчужина России – Мстера» собраны биографии и работы основоположников уникального искусства, знаменитых и заслуженных художников, современных авторов. А в произведениях воплощены лучшие традиции древнерусского искусства, многоцветность и жизнерадостность палитры, разнообразие пейзажа…
Вместе с тем, книга позволяет проследить историю легендарной артели и фабрики «Пролетарское искусство» (ныне – ПК «Центр традиционной мстерской миниатюры»). Издание было презентовано 15 июля в рамках празднования юбилея Мстерской лаковой миниатюры.
— Книгу привезли из типографии буквально только что. Ее задача – показать, сколь великим и уникальным является искусство Мстеры, — говорит искусствовед Татьяна Коткова. – У лаковой миниатюры есть перспективы, тем более, что губернатор Владимирской области сегодня всемерно поддерживает народные художественные промыслы. Также хочу отметить, что эта книга не появилась бы без поддержки администрации района и её главы Игоря Зинина, руководства ПК «Центр традиционной мстерской миниатюры» и наших художников, тщательно работавших над отбором материала.
Долгожданный альбом, равно как и представленные на выставках работы мстерских мастеров, оценили вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, глава района Владимир Лопухов, глава районной администрации Игорь Зинин.

И. Зинина, М. Колков и В. Лопухов.
И. Зинин, М. Колков и В. Лопухов.

Позднее Михаил Юрьевич открыл совещание, участников которого ждал непростой разговор о развитии туризма и народных художественных промыслов. Кроме того, празднование 85-летия мстерской лаковой миниатюры включало в себя яркое музыкально-поэтическое приветствие, открытие выставки Заслуженного художника Валентина Фокеева и другие мероприятия. Подробнее о совещании и торжестве «Маяк» расскажет в одном из ближайших номеров.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога