16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:00, 26.07.2016

«Праздник встречаем на подъёме»

/ Общество

С 2014 года 25 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников органов следствия Российской Федерации — следственного комитета, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН. Накануне праздника сотрудники Вязниковского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Владимирской области поделились с корреспондентом «Маяка» некоторыми эпизодами служебной деятельности.

Большая часть расследуемых Следственным комитетом преступлений – это убийства. Одна из последних трагедий в Вязниковском районе произошла 7 июля в деревне Рябиха, где был обнаружен труп мужчины с колото-резаным ранением грудной клетки. Расследование под свой контроль взял старший следователь Иван Грязнов. Было установлено, что смертельные раны нанёс родственник погибшего. Причина банальна – ссора во время совместной пьянки. Подозреваемый заключён под стражу, следствие продолжается.

  • Причины некоторых трагедий иногда с трудом укладываются в голове. Так, в прошлом году многих потрясла смерть 11-летней девочки.
    — Девочку в двухлетнем возрасте поставили на учёт в областную клиническую больницу в связи с обнаружением тяжёлого заболевания и прописали препараты для постоянного приёма, возложив на маму обязательства о прохождении систематического обследования и контроле своевременного приёма лекарственных препаратов, — поясняет следователь Максим Михалёв. — Несмотря на сложившуюся ситуацию, мама девочки, действуя легкомысленно, родительские обязанности исполняла небрежно и на протяжении восьми лет не обеспечивала стабильный приём дочерью лекарственных препаратов.
    30 марта 2015 года девочка, находясь дома, потеряла сознание. Прибывшие на место медицинские работники констатировали её смерть. Судебные эксперты подтвердили, что болезнь ребёнка прогрессировала и привела к летальному исходу. Мать ребёнка обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Женщина признала вину, а уголовное преследование в отношении неё прекращено по не реабилитирующим основаниям в связи с актом амнистии. В настоящее время проводится доследственная проверка должностного поведения медицинских сотрудников ОКБ, в действиях которых усматриваются признаки халатности.
  • Еще один эпизод связан с участием стражей порядка. Трое сотрудников патрульно-постовой службы в ноябре 2015 года, находясь при исполнении должностных обязанностей, прибыли к зданию, в котором располагалось помещение городской библиотеки №1. Полицейские прошли в помещение читального зала, где один из них предложил похитить восемь металлических стеллажей с деревянными полками. Стражи порядка погрузили стеллажи в служебный автомобиль и перевезли в принадлежащий одному из них гараж. Узнав на следующий день от оперативного дежурного о хищении библиотечного имущества, теперь уже бывшие полицейские вернули стеллажи в библиотеку и признались в совершённом преступлении.
    Старшим следователем Михаилом Щадриным в ходе расследования установлено, что указанное преступление совершено ввиду ненадлежащего контроля и отсутствия воспитательной работы со стороны руководства службы ППС МО МВД России «Вязниковский», в связи с чем в адрес начальника МО МВД России «Вязниковский» направлено соответствующее представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления помощник начальника районной полиции по работе с личным составом, а также командир патрульно-постовой службы и его заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности.
  • К сожалению, преступления с участием правоохранительных органов не такая уж и редкость. Расследованием одного из них занимался следователь Евгений Кулагин. Следствием установлено, что 28 февраля текущего года начальник отдела интендантского и хозяйственного обеспечения ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области получил в дар наркотическое средство, которое поместил в багажник своего автомобиля. Возле дома он был задержан.
    В результате рассмотрения дела мужчина признан виновным, и ему назначено наказание в виде обязательных работ.
  • На территории Вязниковского района удалось задержать и крупного наркоторговца из Нижнего Новгорода. Как рассказала корреспонденту «Маяка» заместитель руководителя Вязниковского межрайонного следственного отдела Жанна Певцова, задержанию предшествовала целая спецоперация. Две жительницы Вязников, одна из которых была несовершеннолетней, занимались сбытом наркотических средств на территории района. В январе 2015 года к девушкам под видом закупщика обратился некий гражданин. После приобретения 8,82 граммов вещества, что считается особо крупным размером, закупщик снова обратился к посредницам с предложением о покупке килограмма наркотического вещества на сумму миллион рублей.
    Вторая встреча состоялась на автостоянке возле кафе «Кристалл», куда прибыл нижегородский поставщик, чтобы лично совершить сделку. На месте преступления он и был задержан. Наркоторговцу назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

25 июля 1713 года указом Петра I была учреждена следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

ннннн
Вязниковский межрайонный следственный отдел

-Сотрудники Вязниковского межрайонного следственного отдела по Владимирской области встречают День работника следственных органов на подъёме, — говорит руководитель Вязниковского межрайонного следственного отдела Александр Пестов. — Результаты пятилетней работы отражает сухая статистика. Так, по итогам работы за 1-е полугодие 2016 года Вязниковский отдел занял четвёртое место среди следственных отделов области. Но за цифрами скрывается долгая и напряжённая работа, часто без сна и отдыха. Каждое уголовное дело представляет собой многодневный кропотливый труд, вполне сопоставимый с работой писателя над серьёзной книгой. Но количественный показатель не является самоцелью следствия. Мы за то, чтобы число преступлений снижалось. Однако данной цели не достичь благими пожеланиями. Для этого сотрудникам всех правоохранительных органов, в том числе следственного комитета, необходимо совершенствовать профессиональное мастерство, добросовестно и честно исполнять служебные обязанности.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога