16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 04.08.2016

«Матч века» в Наместово

/ Спорт

От редакции: прошедший чемпионат Европы по футболу вызвал шквал откликов, в том числе ваших писем в редакцию, дорогие читатели. Среди них — письмо от Л. Зуйковой из деревни Наместово. Приводим его полностью.

«Была среда. В этот день к нам в деревню приезжает машина с продуктами. Она, как всегда, задерживалась. Дети и взрослые старались укрыться от жары в тени. Мальчишки лежали в траве под берёзой. Бабушки обсуждали переменчивость погоды, неважное вследствие этого самочувствие и вспоминали последние новости. Вдруг прозвучало слово «футбол». Стали говорить, как красиво наша команда не сдалась англичанам и как безобразно сыграла в последнем матче. Да и вообще, по телевизору сообщили, что наша страна не футбольная.
Мальчишки в траве, услышав про футбол, замерли и повернулись в сторону взрослых. Тут одна из бабушек задала вопрос: «А вы, ребятишки, умеете в футбол играть?». После непродолжительной тишины прозвучало несмелое: «Умеем». Та же бабушка и говорит: «Вы бы собрались да нам показали». Не успела она договорить, как белоголовый бойкий Толик начал загибать пальцы на руке и считать, сколько мальчиков в деревне смогли бы сыграть. Вспомнили и пятилетнего Костю, но посчитали его запасным.
Пришла машина с продуктами, жители наполнили свои сумки и разошлись. А через два часа «команда футболистов» бегала по домам, приглашая посмотреть их игру завтра в час дня. «Как завтра?! – удивлялись все. — А тренировки?». Ответ был простой: «Мы уже потренировались».
На «матч века» собралось много народу: от восьмидесятилетних бабушек до годовалого Феди. Составились две команды по три человека – раздетые и одетые. Час дня, солнце палит, но игра сразу же заладилась, да такая интересная: с пасами, передачами, обманными ходами. А когда был забит первый гол, «стадион» взорвался. Все так дружно кричали и радовались, что маленький Федя испугался и заплакал, но ненадолго.
Матч прошёл в два тайма по 20 минут и закончился со счётом 6:0 в пользу одетых, а победила дружба. Заботливая мама Светлана заранее приготовила призы – по кружке душистых ягод земляники. Болельщики пили чай с мятой.
Прошла неделя, но впечатление от детского футбола не улеглось. Мальчишки вспоминают игру, а заодно обсуждают поединки взрослых футболистов.
Теперь наши ребятишки хотят сыграть в выходной день – тогда будет ещё больше болельщиков. А вы говорите — не футбольная страна, не футбольная… Ошибаетесь!»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


10:04, 4.04.2024 0 комментариев
Чемпионат завершился яркими матчами / Спорт

Состоялись решающие поединки чемпионата Вязниковского района по мини-футболу.


Архив блога