16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:47, 09.08.2016

Главная битва за урожай

/ Экономика

Как идёт уборка зерновых в Вязниковском районе

В 2016 году земледельцам предстоит сжать почти на 600 гектаров больше, чем в 2015-м. На минувшей неделе подготовку к битве за урожай оценили глава Вязниковского района Владимир Лопухов и начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Ковалёв . В центре внимания — СПК «Родина» и ООО «ПЗ «Пролетарий».
Ещё по пути в сельхозпредприятия я получил общее представление о ситуации на аграрном фронте. Владимир Ковалёв сообщал главе района о ходе заготовки кормов и техническом обеспечении хозяйств.
К началу жатвы крупные предприятия оказались укомплектованы комбайнами и тракторами, они на ходу и уже приступили к работе. А вот в крестьянских (фермерских) хозяйствах своей техники практически нет. Лишь единицы имеют собственные уборочные машины. Остальные, по всей видимости, будут арендовать технику у вязниковских передовиков. Так что семи зерноуборочным комбайнам (а именно столько единиц техники выйдет на районные поля нынешним летом) предстоит работать с нешуточной нагрузкой.
Председатель СПК «Родина» Владимир Васильевич Кириллов о современной технике отзывается положительно.
— Комбайны хорошие, — говорит аграрий. – Сами сортируют зерно, мякины нет. Единственный минус – приходится покупать иностранные запчасти, которые стоят дорого.

кккк
В. Кириллов, В. Лопухов, В.Ковалев.

На 1 августа «родинцы» сжали 100 гектаров пшеницы – ровно половину засеянной этой зерновой культурой площади. Намолотили 150 тонн зерна. Средняя урожайность составила 15 центнеров с гектара. Для сравнения: урожайность 2015 года была несколько выше –16,6 центнера с гектара. Однако работники надеются, что итоговый показатель количества намолоченного зерна будет не хуже прошлогоднего. Во-первых – за счёт увеличения посевных площадей, во вторых – зерноуборочная техника ещё не добралась до основного массива, а идёт по краям полей.
Ещё один фактор, негативно влияющий на урожайность, – обилие сорняков. Жаркое лето и, вместе с тем, влажная почва создали благоприятные условия для роста растений-вредителей. В «Родине» с сорняками борются с переменным успехом.
— Год на год не приходится, — говорит Владимир Васильевич Кириллов. — И посеяли вовремя, и погода была прекрасная – по нашим сельскохозяйственным меркам. Но вот ячмень поднялся – и одни усы стоят, а зёрен-то мало…

Кто работает – тот ест
В ООО «ПЗ «Пролетарий» также приступили к жатве. 550 гектаров озимых и 780 гектаров яровых – такую площадь предстоит убрать механизаторам племзавода. Сегодня аграрии сжинают озимые – яровые поспеют недели через две. Между тем, в «Пролетарии» всего два комбайна. Как говорит генеральный директор предприятия Сергей Якимов, в лучшем случае (без дождей и поломок техники) на то, чтобы собрать весь урожай, потребуется полтора месяца.
— У нас цель не погоня за гектарами, а собрать зерна как можно больше, — рассказывает Сергей Евгеньевич. – Побыстрее поедем – пойдут его потери. По-хорошему одна машина убирает в день площадь в 30 гектаров.

ееее
С.Якимов, В. Лопухов и В. Ковалев.

Насчёт возможностей сельхозтехники директор племзавода настроен довольно оптимистично. На зерновых комбайнах больших вложений пока не было, за время эксплуатации на машинах меняли лишь масла да фильтры, да прикупали по мелочи что-то из запчастей. Гораздо больших затрат требует кормоуборочная техника, которая трудится в более суровых условиях, – тут тебе и камни, и объём значительно больший. На ремонт и обслуживание одной единицы ежегодно расходуется порядка двух миллионов рублей.
С организацией труда в ООО «ПЗ «Пролетарий» тоже всё нормально. В этом мы смогли убедиться, выехав в поле. Приехали в обеденный перерыв и увидели, как механизаторам предприятия доставили еду прямо к месту работы – чтобы, так сказать, не отрывать от процесса. Добрые женщины подавали горячее картофельное пюре и котлеты, наливали компот и свойское парное молоко.

P1090783P1090777

Залог благополучия
Упавшая в этом году цена на молоко – один из главных факторов денежных неурядиц сельхозпредприятий Вязниковского района. Молочное животноводство составляет примерно 80% всего дохода. И если в прошлом году за литр молока предприятия выручали 22 рубля, а зимой его стоимость доходила до 25-26 рублей, то нынешним летом 21 рубль – максимальная цена, которую дают за литр этого продукта.
— Эти люди – механизаторы, директор «Пролетария», председатель «Родины» – энтузиасты своего дела, — сказал в завершение поездки глава Вязниковского района Владимир Лопухов. – Ими можно только восхищаться. Несмотря на все трудности, нехватку средств, они продолжают кормить не только весь район, но и Владимирскую область.
Жатва – одно из ключевых событий в жизни сельского хозяйства района, специализирующегося на молочном животноводстве. Вязниковское зерно идёт на фураж, и от того, насколько мы обеспечим кормами поголовье, и будет зависеть размер надоя. Именно сейчас закладывается основа финансового благополучия сельхозпредприятий. Вязниковцы это понимают — они готовы к главной битве за урожай.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Заготовка кормов по хозяйствам Вязниковского района (данные на 4 августа 2016 года)
ООО «ПЗ «Пролетарий» скошено 467 гектаров трав (29,8% от плана);
ФГУП «Владимирское» — 300 гектаров (42,4%);
ООО «Станки» — 70 гектаров (162%);
ООО «Ополье» — 348 гектаров (125%);
СПК «Искра» — 12 гектаров (6,3%);
СПК «Родина» — 650 гектаров (77%);
ФКУ ИК-4 — 60 гектаров (100%);
ООО «Перовское» — 200 гектаров (69%);
Вязниковский госсортучасток – 38 гектаров (57%);
СПСК «Русь» — 100 гектаров (33%).
Всего по району скошено 2245 гектаров трав (50,5% от плана).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога