16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 11.08.2016

Ритмы жизни Валерия Князева

/ Культура

Валерий Князев – человек удивительный во всех отношениях: невысокого роста, очень скромный, вежливый, тактичный, он обладает какой-то особенной внутренней силой, которую непременно ощущает каждый попавший в его орбиту. 7 августа Валерий Анатольевич отметил 60-летний юбилей.

Когда-то он хотел стать военным, но в одиннадцать лет перенёс операцию на сердце, что в дальнейшем помешало осуществлению этой детской мечты. И, тем не менее, не зря замечено, что всё начинается с детства. Однажды ребята позвали приятеля пойти поступать в музыкальную школу. Как раз в то время там открыл оркестровый класс Сергей Семёнович Кузнецов. Валерий раздумывал: «Стоит ли идти? В конце-то концов, не получится – брошу: подумаешь, беда какая! Да зайдут ли ещё за мной?!» За ним зашли. Что ж, если идти, то со своим инструментом, наверное… И Валерий снял со стены гитару.
Сергей Семёнович принял мальчишек радушно. Валере он предложил сначала обучаться на флейте, но, узнав про операцию на сердце, принял мудрое решение и дал мальчику в руки барабанные палочки, сказав, что барабанщики в оркестре тоже нужны. Барабан так барабан!.. Валерий не пропускал ни одной репетиции, быстро освоил нотную грамоту. А вскоре к барабану добавился ещё и ксилофон. Учёба давалась мальчику легко, и 5-летний школьный курс он прошел за 3 года.
После этого вязниковец поступил в Костромское музыкальное училище, где к тому времени был открыт класс ударных инструментов. И вновь ему повезло с преподавателем. С большой теплотой он называет имя Сергея Александровича Прохорова, выпускника Московской консерватории, дирижёра военного оркестра да к тому же ещё и героя Афгана. С удовольствием вспоминает Валерий и студенческие годы, город на Волге, компанию друзей — без каких-либо вредных привычек, увлечённых только учёбой, музыкой.
Но вот уже и диплом в руках. Была мечта стать военным дирижёром, как и любимый педагог, но и тут требовалось безупречное здоровье. Существовала и перспектива попасть в Куйбышевский оперный театр, но когда на выпускника пришёл запрос из Вязников, от директора музыкальной школы Александра Фёдоровича Серова, вопрос трудоустройства решился сам собой. В родной город дипломированный специалист вернулся в 1978 году и начал работать в школе на ул. Сергиевских.
Молодому начинающему преподавателю выделили кабинет №3. Трудности вначале были, и немаленькие. Шутка ли, на 19 учеников один ксилофон и одна пара палочек. Но Князев не унывал. Он начал сам мастерить инструменты и для класса, и ученикам домой: правда, только планки – эту клавиатуру ксилофона. Их можно было расположить на любой удобной горизонтальной поверхности и заниматься, сколько влезет. За время работы Валерий Анатольевич изготовил не один и не два таких инструмента. Тут все дело в материале, и об этом разговор особый.
Дерево для планок подойдёт не каждое, нужны дуб, ясень, бук, граб… Кое-что было у Князева в запасе – привёз из Костромы. Там «реконструировали» здание екатерининской эпохи: дубовые дощечки паркета просто сдирали и увозили на свалку. Вязниковец, конечно, не дал маху и несколько рюкзачков «дуба» умыкнул на благое дело. Был случай, когда отец его ученика привёз ему четыре буковых доски-полусотки, которые чуть ли не под колёса машин клали. А то в дровах как-то обнаружился «подозрительный» брусок, который оказался, стоило его строгануть рубанком, из красного дерева. Распилив его на планки, Валерий Анатольевич смастерил великолепный ксилофон. Сейчас тот у него дома, всегда под рукой. Придёт кто-то из учеников позаниматься — а такое не редкость, особенно перед ответственным конкурсом, — пожалуйста, вот тебе инструмент из красного дерева.
Говоря о В.А. Князеве, нельзя не сказать и о его семье. Со своей будущей женой Мариной он познакомился на киносеансе под открытым небом в своём микрорайоне Текмаш. Лет пять дружили, а в 1986 году поженились, и вот уже 30 лет вместе. Марина Анатольевна, окончив Московский техникум связи, стала работать на телефонной станции. В школьные годы она тоже ходила в «музыкалку», в класс фортепьяно, и поэтому вполне разделяет интересы мужа. А тот, в свою очередь, переехав из квартиры, где жил с родителями, в дом жены, стал ей и её маме хорошим помощником в ведении подсобного хозяйства. Оно оказалось солидным: аж несколько голов крупного рогатого скота.
Кому доводилось держать коров, знает, какой это тяжёлый и вместе с тем благородный труд. Ранние подъёмы, выгон животных, полдни, сенокосы, отёлы – всё это стало привычным делом, ритмом жизни супругов Князевых, и это помимо основной их работы. Удивительное дело: посмотришь на Валерия Анатольевича Князева во время отчётного ли концерта школы, в составе ли полюбившегося зрителю ансамбля «Лира», где он играет на ударных, — так это элегантный музыкант-профессионал, тонко чувствующий и безукоризненно точно передающий ритм любой мелодии. А дома ждёт его, без всяких выходных и праздников, заданный веками ритм крестьянского труда.
И двое сыновей супругов Князевых, Олег и Илья, росли и воспитывались в сложном и затейливом переплетении этих двух, казалось бы, далёких, а по сути близких ритмов, поскольку в итоге они дали гармонию семейной жизни. Мальчики с раннего детства помогали родителям управляться с хозяйством, хорошо учились в основной школе, а из школы искусств так и вообще вышли отличниками. Потом оба юноши окончили университет по техническим специальностям, отслужили в армии в элитных войсках, а на гражданке стали: Олег – архитектором, а Илья – инженером-конструктором. Такими сыновьями можно гордиться.
А ещё Валерий Анатольевич с полным правом гордится большой плеядой своих учеников, бессчётное количество раз становившихся лауреатами конкурсов самого разного уровня, в том числе и международного. О них наша газета не раз писала, называла их имена. Они и сейчас на слуху — это, прежде всего, Павел Дмитриевский и Александр Климов. А «бессчётное» потому, что кто-то из коллег попытался подсчитать количество «лауреатств» князевских учеников. Дошёл до 80 и бросил. Если серьёзно, то их действительно трудно сосчитать.
Радует то, что одарённые ученики Валерия Анатольевича продолжают своё музыкальное образование — например, Александр Коломеец на 2 курсе Музыкальной академии, Ксения Терентьева на 3 курсе Музыкального колледжа им. Альфреда Шнитке, Павел Майдан окончил Гнесинку. Стал профессиональным музыкантом Михаил Аксёнов. Он заведует оркестровым отделением Ярославского музыкального училища, работает в местной филармонии руководителем муниципального духового оркестра…
Этот год для Валерия Анатольевича Князева не только юбилейный — он оказался богат на награды. Он награждён Почётной грамотой департамента культуры Владимирской области, стал лауреатом Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств–2016». А ещё вместе с женой Мариной Анатольевной они получили заслуженную награду в День города. Им была вручена красивая памятная медаль с изображением святых Петра и Февронии. Ведь супруги Князевы именно в этом году отмечают 30-летие совместной жизни – жемчужную свадьбу.
В заключение нельзя не вспомнить факт, который непременно озвучивает директор школы Л.Б. Алексеева, когда речь заходит о В.А. Князеве. Он первый в области (во Владимире это произошло годом позднее) открыл в детской музыкальной школе класс ударных инструментов. Сама же Любовь Борисовна говорит о музыкальном и преподавательском таланте соратника и коллеги, его человеческих качествах только в превосходной степени, считает Валерия Анатольевича лицом школы.
И вот ещё одно свидетельство — на этот раз концертмейстера отделения ударных инструментов М.В. Дмитриевской. «За всю мою бытность в качестве аккомпаниатора отделения от Валерия Анатольевича не ушёл ни один ученик, — делится своими наблюдениями Мария Владимировна. — Трудно объяснить, но внутренне чем-то он их притягивает». Магия личности – по-другому не скажешь…

НАГРАДЫ

  • 1995 год. Почётная грамота Министерства культуры РФ и ЦК работников культуры.
  • 2001 год. Нагрудный знак Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».
  • 2005 год. Благодарственное письмо администрации Владимирской области.
  • 2011 год. Почётная грамота департамента по культуре администрации Владимирской области.
  • 2014 год. Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Н. Игошина.
  • 2015 год. В.Князев занесён на Вязниковскую районную «Галерею славы».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога