16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:36, 11.08.2016

«Добрые люди дольше живут!»

/ Общество

Фаину Ефимовну Орлову хорошо знают многие вязниковцы. Активности этой женщины можно только позавидовать. Будучи на пенсии, она полностью посвятила себя общественной работе – состоит в Вязниковском отделении Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, является членом Союза пенсионеров, участвует в художественной самодеятельности и поёт в хоре «Вдохновение».

А до этого Фаина Ефимовна 44 года проработала в школах Вязниковского района. Сначала – учителем начальных классов, потом – учителем математики, «выросла» до директора Чудиновской школы. Ей присвоено звание «Старший учитель», «Учитель-методист», «Отличник народного просвещения РСФСР».

ррр
Ф.Орлова.

Летом – в школу

Даже в летнее время Фаина Орлова не думала об отдыхе – на протяжении 30 лет занималась организацией досуга и труда детей и подростков в уличных отрядах и лагерях.
— В Чудинове у нас был летний детский лагерь «Бригантина», — вспоминает Фаина Ефимовна. – Сейчас о нём молодёжь и не слышала, а раньше он был одним из лучших в районе… А начинала я в Паустове. Районо не давало покоя. Как только начиналась весна – «явиться по касающемуся вас вопросу». Значит – в лагерь. Была пионервожатой, и наш отряд всегда становился лучшим.
Бывшая учительница с ностальгией перелистывает фотоальбом с кадрами тех далёких лет. Подъём флага, зарядка, конкурс палаток…
— Ребятишки все у меня были замечательные, а сегодня у многих из них уже внуки есть. Уж если лагерь вспоминать – это кино было чудесное.
В Паустове Фаина Орлова проработала девять лет, а когда перешла в другую школу, то там тоже дали задание на организацию детской пришкольной площадки. Сначала в Лосеве. Потом – в Чудинове.
— Чудиновскую школу я приняла в 84-м году, — говорит Фаина Ефимовна. –Там у нас был свой земельный участок, на котором сажали помидоры, огурцы, морковь, горох. Ученики старательные были. Как они пололи, как бегом на борозду с автобуса бежали!
Мы в школе даже варенье варили. А осенью праздники устраивали, букеты красочные собирали – цветы у нас росли прямо под окнами. Люди специально мимо школы ходили, только чтобы на наши клумбы посмотреть.

Правильная схема

Фаина Ефимовна вспоминает случай из времени, когда она работала простой учительницей:
— Пришла я раз из школы, гляжу – газета, в которой написано про конкурс докладов. Ну, и решила написать. К тому времени я трёхлетнего сына научила считать до ста, причём сознательно. Вот и хотела поделиться своей методикой. Написала письмо сразу, без черновика. Отправила его и забыла. А ровно через год мне пришла бумага (это сейчас сорок лет прошло, и лист пожелтел, а тогда он был белый-белый) с благодарностью и приглашением на семинар.
Большой учительский семинар состоялся в 1969 году. Из 150 представленных докладов отобрали сорок пять, из них – пятнадцать достойных обсуждения, и уже из этих пятнадцати пять докладов допустили к защите. Работа Фаины Орловой оказалась в их числе.
— Помню заключительную конференцию, на которой мне дали защищать свой доклад, — рассказывает Фаина Ефимовна. – Я купила плакат, как сейчас помню, за 59 копеек, на котором изобразила всё вкратце, саму суть моих мыслей. Все захлопали, одобрили, а лет через двадцать эту схему включили в учебник.

Мастер-класс

А ещё Фаина Ефимовна мастерица на все руки. В школе она любила рисовать, вышивать, клеить. Оформляла наглядные пособия, которые не хранила, а всегда раздавала, потому что знала: будут новые дети, для которых предстоит сделать всё по-новому, ещё лучше.
Когда-то взяв на вооружение мудрость, что если учитель не учится, то перестаёт быть учителем, Фаина Орлова продолжает следовать ей и сейчас. В 2010 году она освоила новое для себя дело – начала мастерить лоскутные одеяла. В Доме народного творчества сегодня открыта выставка этих изделий.
— Пошив лоскутного одеяла начинаю с центра, — проводит мастер-класс Фаина Ефимовна. – Самое главное – правильно подобрать гамму, цвета должны сочетаться между собой. Сначала сшиваю один квадрат из 13 лоскутов. Всё одеяло состоит из 35 таких квадратов. Когда квадраты готовы, начинаю их сшивать на машинке. В зависимости от того, как варьировать квадраты, какой стороной поворачивать, получается рисунок. Мастерю одеяла урывками: то времени нет, то материала подходящего. А вообще, если есть ткань и возможность серьёзно заняться пошивом, за неделю его соберу. 2-3 дня уйдут на то, чтобы прошить лоскуты, потом подбить синтепоном. Кстати, нижняя сторона одеяла тоже должна сочетаться с лицевым рисунком.

P1090429

Фаина Ефимовна смастерила почти полсотни одеял. Начинала со старых вещей, теперь ткани приходится покупать. Есть, например, среди её изделий и «морское одеяло» – светлое, солнечное, летнее, — и одеяло цвета кофе с молоком. Много одеял мастерица подарила добрым людям — на дни рождения, юбилеи, праздники.
Особенно радует Фаину Ефимовну, что есть в семье та, кто разделяет её увлечение и всячески помогает:
— У меня внучка тоже старается и вышивает. Она в художественную школу ходит — есть необходимые задатки. Мы порой на двух машинках работаем!

P1090424

Секрет жизнелюбия

Секрет своего жизнелюбия Фаина Ефимовна объясняет просто: ей помогало то, что рядом всегда были хорошие люди. Перенимала позитивный опыт и передавала его другим. У молодых учителей находила изюминку и старалась её всячески развивать.
— Некоторые ведь, чего греха таить, ищут недостатки. А наша задача – раскрыть хорошие качества человека, чтобы польза была. В Чудинове у нас был раньше «Клуб Премудрых Василис». И пироги пекли, и капустники делали — какие только мероприятия ни проводили! И жизнь протекала весело. Сейчас многие не с нами… Но вот приехали супруги Лапшины – и оживили деревню. У нас теперь троица — любое мероприятие можем зажечь, ездим по деревням, где говорят: «О! Артисты!». Юрий Иванович — чудесный человек, Валентина Александровна обаятельная. У них и взаимопонимание есть, и талант, и по хозяйственной части они мастера. Мне с ними очень легко. Добрые люди дольше живут, ведь правда? Когда не злятся, не завидуют и всё идёт своим чередом.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Общество

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


Архив блога