16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:53, 18.08.2016

Драгоценный мир Дениса Молодкина

/ Культура

В Мстёрском художественном музее работает персональная выставка «Художник Денис Молодкин». Она удивляет зрителя разнообразием работ – иконописью, графикой и лаковой миниатюрной живописью.

Вертикаль кисти

Творчеством Денис Молодкин занимается постоянно, самозабвенно. Он прекрасно владеет всеми секретами мастерства художника-миниатюриста. Поражает его профессиональная основательность, серьёзность подхода к любой теме. Его работы оригинальны, красиво оформлены, они представляют собой маленький драгоценный мир, который не хочется выпускать из рук.

ннн
Д.Молодкин.

Во всех композиционных решениях художника есть вертикали – это либо деревья, либо мачты кораблей, либо колонны в архитектуре. Они помогают перейти из одного пространства в другое, отделить одно действие от другого, перейти из интерьера на пленэр. Нетрадиционным является использование графических приемов в миниатюре в виде берестяных свитков. Эта новая находка придает работам особую индивидуальность.
Во все свои миниатюры Денис Молодкин включает животных. Он берет только те темы, которые нравятся, которые хочется написать; произведения, в которых можно что-то домыслить. Ни одна деталь в его работах не является случайной – все они отражают эпоху, избранную тему.

От живописи до графики

На выставке можно познакомиться с произведениями, отражающими разные виды искусства в творчестве художника. Древнерусская живопись представлена иконами «Георгий Победоносец» (2015), «Святой Князь Владимир» (2015), «Богоматерь Владимирская» (2015) и другими. Необычно по решению пасхальное яйцо «Воскресение Христово». На обратной стороне изображены монастыри Мстёры и весенний разлив, который приходится обычно на православную Пасху. А по золотой глади реки Мстёрки дед Мазай везёт на лодке зайцев.
Иконы «Святой Благоверный князь Александр Невский и святой Благоверный князь Андрей Боголюбский» (2006), «Явление Богоматери Святому Благоверному князю Андрею Боголюбскому» (2011), складень «Сергий Радонежский» (2009) были приобретены Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.

ппп
Святой Благоверный князь Александр Невский и Свято Благоверный князь Андрей Боголюбский.

Не менее интересным на выставке является отдел графики, где можно посмотреть эскизы художника к миниатюрам: они, по сути, являются чистовыми самостоятельными рисунками, в которых проработана каждая деталь, задан четкий ритм композиции. Денис Молодкин — прекрасный график, у него каллиграфически отточенный рисунок, сделанный с огромной любовью. Он увлечён графическим рисунком тушью, среди его работ – «Похищение Европы», «Охотники за городом», «Сказки Шахерезады».

Богатство фантазии

Миниатюры «Сказка о царе Салтане», «Царевна-лягушка», «Возвращение» представляют драгоценный мир, в котором живут сказочные герои. Зрителя удивляет оформление шкатулок в целом, корпуса являются продолжением живописного поля.
Следует обратить внимание на шкатулку «Царевна-лягушка» (2011г.). В центре находится Иван-царевич с опущенным луком. На первом плане – Мишка-медведь. За спиной Ивана показаны разновременные эпизоды, раскрывающие суть сказки, — это и камин с горящей шкуркой лягушки, и пир у царя-батюшки с лебедями, и красавица царевна, улетающая по небу в Кощеево царство.
Фантазия художника неиссякаема: он изобразил Кощея Бессмертного, едущего по своему царству на огромной рыбине. Созданный Денисом образ царевны-лягушки в короне, с красивыми серьгами, необычайно трогателен.

нннн
«Царевна-лягушка»

Кто не знает сказки Аксакова «Аленький цветочек»? Сравнив эпоху и саму сказку писателя, Денис Молодкин понял, что цветочек аленький не что иное, как голландский тюльпан, луковицы которого ценились в Европе на вес золота. Композиционно главные герои расположены по диагонали. Художник показывает перемещение Настеньки в пространстве из родительского дома в заморское царство заколдованного принца. Принц решен сразу в двух ипостасях – принца и чудища. Повествовательность рассказа помогает рассмотреть среди сумрака ночи даже злую колдунью.

ааа
«Аленький цветочек»

Денисом написано очень много интересных работ сказочной тематики – «Гулливер в стране лилипутов» (2010), «Кот в сапогах» (2010), «Сказка о царе Салтане» (2007), «Иван-царевич и серый волк» (2007) и многие другие.

пп
«Гулливер в стране лилипутов»

На сегодняшний день Денис Молодкин достойно представляет искусство Мстёры на всех художественных выставках, проходящих по линии СХ России, является ведущим художником Мстёры среди молодого поколения. Принимает участие во многих выставках – зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных и юбилейных. Его работы находятся в Музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве и Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в частных коллекциях.
Члены СХ России, художники Мстёры, сотрудники музея поздравляют Дениса Владимировича с 45-летием и открытием выставки. Творческих успехов на радость зрителю, благополучия в семье и крепкого здоровья!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога