16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:10, 25.08.2016

Залезть на подоконник — и остаться в живых

/ Общество

Если верить информации, предоставленной Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Павлом Астаховым, за прошлое лето в России из окон выпало около 1000 детей, из них свыше 100 человек погибло.

Чаще всего жертвами становятся дети в возрасте от одного года (ребёнок в это время обычно начинает самостоятельно передвигаться) – и до 5-6 лет. Тяжесть травмы зависит как от высоты этажа, с которого совершил падение маленький человек, так и от места, куда он упал. Но, как утверждают медики, даже если он выжил, помощь быстро подоспела и врачи сделали всё возможное, ребёнок уже никогда не будет таким, как прежде. По заявлению нейротравматологов, последствия травмы при падении из окна можно сопоставить с последствиями детского церебрального паралича.
Причиной несчастных случаев с детьми стало современное окно. Количество пластиковых окон, устанавливаемых в наших квартирах, с каждым годом растёт в разы. По сравнению с деревянными рамами большинству граждан они кажутся куда более привлекательными. Но вспомните: так ли легко было открыть старые деревянные рамы?.. Вряд ли. Другое дело – пластик. Лёгкость открытия ПВХ окон, с одной стороны, — их достоинство; с другой – их недостаток. А москитная сетка, кажущаяся вполне себе защитным барьером, на деле превращается в какую-то обманку. Не случайно в немалом числе случаев дети выпадают из окон вместе с этой сеткой.
Не вызывает никакого оптимизма и статистика по Владимирской области. За последние годы в регионе погибли 7 детей, 21 ребёнок получил травмы различной степени тяжести. Печальный рекорд был установлен в 2014 году – тогда из окон выпали аж 12 детей (раньше – не более трёх). Погибших, к счастью, не было, но многие очень серьёзно пострадали. В прошлом году из пяти случаев один закончился трагедией.

Неутешительна статистика и года текущего, в том числе и по нашему району. Согласно информации, предоставленной Вязниковским центром социальной помощи семье и детям и отделом опеки и попечительства управления образования администрации района, 12 апреля, примерно в половине пятого вечера, семилетний ребёнок выпрыгнул из окна квартиры на четвёртом этаже пятиэтажного дома в микрорайоне Нововязники, надев на руки полиэтиленовый пакет. Оказывается, мальчик захотел почувствовать себя парашютистом!.. Мать и бабушка и раньше признавались социальным работникам, что не справляются с его воспитанием: ребёнок не подчиняется требованиям взрослых, расторможен, гиперактивен. Матери давались рекомендации о прохождении консультирования у врача-психиатра, вместе с сыном её приглашали на консультацию к психологу в Центр социальной помощи семье и детям. Но рекомендации не были выполнены. И вот итог…
Сигнал о случившемся в Нововязниках поступил от специалиста КДН и ЗП через час. Немедленно был организован выезд группы экстренного реагирования по фактам семейного неблагополучия Вязниковского района. Было установлено, что мальчик выпрыгнул из окна кухни в то время, как бабушка находилась в комнате с младшей внучкой, а дедушка ходил в детсад за средней. Сразу же после несчастного случая ребёнок был помещён в стационар Вязниковской ЦРБ. Мать по телефону сообщила, что он находится в сознании, выявлены ушибы спины и сотрясение головного мозга. Позже пострадавшего перевели в Областную детскую клиническую больницу.

Второго июня в дежурную часть МО МВД России «Вязниковский» поступило сообщение от фельдшера «Скорой медицинской помощи г. Вязники» по факту обращения за медпомощью для несовершеннолетнего жителя д. Пировы-Городищи, 2013 года рождения. В ходе проверки выяснилось, что семья из семи человек проживает в отдельной двухкомнатной квартире на втором этаже двухэтажного кирпичного дома. Около 18 часов трёхлетний ребёнок сидел в прихожей на горшке, в то время как родители находились на кухне, а четыре старших брата – в комнате. Через некоторое время с улицы донеслись грохот и детский плач. Не увидев ребёнка на прежнем месте и подойдя к окну детской комнаты, родители обнаружили, что в правой створке окна отсутствует москитная сетка, а сама створка открыта.
Побежав в огород, расположенный под окном детской комнаты, отец увидел лежащего на ветках виноградного куста плачущего сына и рядом с ним – помятую москитную сетку. Мальчику сразу была вызвана «скорая». Был поставлен диагноз – черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом левого бедра. В дальнейшем ребёнок был госпитализирован в Областную детскую клиническую больницу. Как выяснилось из разговора со старшим братом, малыш и ранее забирался на стул, а затем на письменный стол у окна в их детской комнате. Но на этот раз он пошёл дальше…

13 июля около полуночи 8-летняя девочка упала с высоты третьего этажа из открытого окна, загороженного приколоченной тюлевой материей, при попытке спуститься вниз по самодельному канату из шарфов (подручный материал был обнаружен в ходе осмотра на земле под окном). Диагноз при поступлении в хирургическое отделение ЦРБ – черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, подозрение на перелом основания черепа. Как и в предыдущих случаях, ребёнок был направлен в ОДКБ г. Владимира.
Вечером девочка была оставлена одна в квартире однокомнатной квартиры общежития блочного типа на ул. Б. Хмельницкого, на третьем этаже. Мать находилась на работе в кафе, куда только что устроилась из-за тяжёлого материального положения семьи. О происшедшем бабушке пострадавшей девочки, находившейся также на работе, сообщила соседка её дочери. Сама девочка ничего не пояснила: она находилась в посттравматическом шоке…

15 июля несовершеннолетний ребёнок, неполных четырёх лет от роду, выпал из окна дома на ул. Южной в микрорайоне Нововязники. Как оказалось, мальчик играл рядом с открытым балконом в игрушки. Ограждение балкона было выше роста ребёнка. Мать ребёнка вместе с сожителем в это время разбирали принесённые мужчиной из магазина продукты. Вскоре в квартиру позвонила соседка и сообщила, что мальчик выпал из окна.
Ребёнка принесли домой, вызвали «скорую». На вопрос, почему он полез на балкон, мальчик ответил: «Птичек посмотреть»… Пострадавший был доставлен в травматологическое отделение Областной детской клинической больницы с переломом бедра и голени левой ноги. Через два дня ему была проведена операция по вставлению спицы в ногу, некоторое время он находился в стационаре.

Гибель детей по причине выпадения из окон иначе как нелепой назвать нельзя. Проанализировав ситуацию, Следственный комитет РФ по Владимирской области выступил с инициативой, получившей законодательное разрешение. С 1 сентября 2016 года производителей пластиковых окон обяжут устанавливать на оконных конструкциях «детские замки». Будем надеяться, что эта мера сведёт количество несчастных случаев к минимуму. Если, конечно, родители при этом окажутся на высоте — проявят необходимую ответственность и заботу о своих детях.

Как предотвратить выпадение ребёнка из окна?
НЕЛЬЗЯ:
1.Оставлять окна открытыми.
2.Использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна.
3.Ставить мебель вблизи окон.
4.Оставлять ребёнка без присмотра.
5.Позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной поблизости от окон.
СЛЕДУЕТ:
1.Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек.
2. Установить на окна средства защиты.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога