16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 25.08.2016

Бах, «Землянка» и «Розовый слон»

/ Культура

Этот концерт не значился в планах мероприятий музея, о нём не оповещали афиши. И, тем не менее, в зале историко-художественного музея, где обычно проходят музыкальные гостиные, свободных мест практически не было.

Два талантливых и совсем ещё юных москвича, Глеб и Пётр Козловы приехали погостить в деревню Перово к дедушке и бабушке, супругам Козловым, вместе со своими преподавателями Сергеем Куриковым и Анастасией Баскаковой. Идея представить своё искусство на суд вязниковских зрителей возникла неожиданно, но очень счастливо.

Несмотря на юный возраст, мальчики уже успели стать дипломантами Международного фестиваля «Мир гитары». И это во многом благодаря природной одарённости и упорным занятиям под руководством своих преподавателей, известных гитаристов-виртуозов, чьё выступление в одном концерте с их воспитанниками, бесспорно, только украсило его.
Представила музыкантов зрителям сотрудница музея, постоянная ведущая музыкальных гостиных Наталья Щурий. А до этого ей не составило особого труда собрать заинтересованную аудиторию, которая давно уже представляет собой относительную константу, имеющую, правда, тенденцию к постепенному расширению. Достаточно одного телефонного звонка, записки или устного приглашения, чтобы собрать слушателей.

И вот традиционная свеча зажжена, музыканты представлены, концерт начался. Дуэт юных музыкантов в составе Глеба и Петра Козловых (гитара и саксофон) исполнил «Сицилиану» И.С.Баха, «Южный ветер» Р. Фалька, мелодию песни «Землянка» К. Молчанова. Их сменил дуэт наставников, гитаристов Сергея Курикова и Анастасии Баскаковой, которые также отдали вначале дань музыке И.С.Баха, исполнив два анданте из кантаты и оркестровой сюиты, а затем перешли к мелодиям незабвенных романсов «Ночь светла» М. Шишкина и «Тихо всё» Т. Толстой.
Дуэты сменяли друг друга, получая возможность отдохнуть во время непродолжительной паузы и разнообразя общее впечатление зрителей от их совместного выступления. Вновь вышедшие на импровизированную сцену братья Козловы исполнили «Самбу» А.Винницкого, «Розовый слон» И.Шошина и «Пингвины летят» из репертуара ансамбля «Чай вдвоем». Ну, а старшие участники концерта исполнили классику жанра — мелодию романса «Калитка» и музыку современных авторов: В.Козлова, Е.Попляновой, Джисмонти.

Все присутствовавшие в этот летний вечер в музыкальной гостиной, а особенно знатоки и ценители музыки, коих было немало, получили истинное наслаждение. Они остались благодарны и юным музыкантам, и опытным исполнителям. Концерт сочетал в себе молодой задор и стремление совершенствовать своё исполнительское мастерство одних и владение этим мастерством и виртуозную технику других, а также общее для всех удовольствие от ансамблевой игры. Хочется пожелать музыкантам успехов на их поприще. Думается, что это не последняя встреча с ними.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога