16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:47, 30.08.2016

Им есть, что дать новому поколению

/ Общество

24 августа педагоги, сотрудники и руководители образовательных учреждений по традиции собрались в концертном зале ГЦКиО «Спутник» на ежегодную педагогическую конференцию. Акцент встречи был сделан на поддержке молодых специалистов и двух основных векторах развития системы образования, намеченных Президентом, – воспитании и защите детей.

На правах хозяйки мероприятия начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова поздравила педагогов с началом нового учебного года. Особых слов благодарности удостоились ветераны педагогического труда, а следом свою порцию аплодисментов получили их преемники – молодые специалисты, проработавшие в системе образования меньше трёх лет, а также пришедшие на работу только в этом году. К слову, именно начинающие педагоги задавали тон конференции, поднимая актуальные на сегодняшний день вопросы.

_DSC0540_DSC0623

Так, учитель английского языка школы №9 Марина Петрова посетовала, что ОГЭ и ЕГЭ не полностью раскрывают потенциал учащихся.
— Многие ребята выбирают те или иные предметы только ради того, чтобы хоть куда-то поступить, — считает педагог. – При этом они не понимают до конца глубины профессии, в которую собираются идти.
Схожая мысль читалась и в словах учителя начальных классов школы №9 Ирины Красавиной. Педагог высказала мнение, что в десятый класс должны идти дети, мотивированные на поступление в высшие учебные заведения.
— Выбор профессии – один из ключевых этапов в жизни человека, — добавила руководитель Центра дополнительного образования для детей Ирина Грачёва. — В настоящий момент мы прорабатываем проект, направленный на профильную подготовку подрастающего поколения. В него могут входить такие мероприятия, как посещение творческих объединений учреждений дополнительного образования, занятия на базах школ, посещение предприятий района, встречи с представителями разных профессий.

Директор ГАПОУ СПО ВО «Вязниковский технико-экономический колледж» Александр Максимов:
— Тренд нашего образовательного учреждения – подготовка рабочих кадров. Сегодня нужны рабочие руки: слесари, операторы швейного оборудования, электромонтёры, станочники. К слову, станочники на Ковровском электромеханическом заводе получают зарплату в 80-90 тысяч рублей. И к обучению этой профессии сейчас привлечено довольно много студентов.

На решение этого вопроса нацелены и в области. Начальник отдела профессионального образования департамента образования администрации Владимирской области Марина Гонгадзе рассказала, что практически в каждой школе сейчас действуют центры по проф­ориентации или работают проф­консультанты, которые помогают ребёнку определиться с выбором профессии. Осознанный выбор положительно сказывается на уровне подготовки ученика.
В перспективе возможно появление одной-двух школ в районе, сформированных исключительно из старших классов.
— В некоторых московских старших школах действуют 8-9 профилей, и ученики в течение двух лет обучаются по индивидуальным образовательным программам, — рассказала Галина Рогова. – Также у таких школ заключены договоры с различными вузами.

Учитель русского языка и литературы СОШ №9 Марина Заварыкина выразила озабоченность пассивностью многих детей. В ответ председатель молодёжного совета при администрации района Ирина Корочкина заверила, что молодым людям есть, где себя реализовать:
— В июле 2015 года был создан молодёжный совет при администрации Вязниковского района. В него вошли лица от 18 до 35 лет из разных учреждений и предприятий города. Совет оказывает содействие в проектах, программах и инициативах молодёжи. К нам можно обратиться через социальную сеть, где каждый гражданин может не только задать вопрос, но и выйти со своими предложениями.
С эмоциональной речью к коллегам обратилась учитель начальных классов школы №9 Александра Софронова. Молодой педагог выступила против репетиторских занятий с учениками.
— Дело в том, что такие дети привыкли работать по ранее изученному шаблону. Это создаёт для учителей преграды в обучении. Хочется обратиться к родителям и сказать, что я сама научу всему детей. Нам, молодым специалистам, есть, что дать новому поколению! У нас есть свои идеи, свои приёмы!

_DSC0544

Проблемы, возникающие в процессе обучения; вопросы о мерах поддержки педагогов не раз поднимались в ходе конференции. Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов сообщил, что доля расходов на социальную сферу, в том числе систему образования, составляет более 70% областного бюджета.
— Много это или мало? Безусловно – мало. На встречах с педагогами нередко приходится слышать, что изношена материальная база, многие школы нуждаются в ремонте. Эти проблемы мы знаем, понимаем и стараемся их решать.
— В качестве мер поддержки со стороны администрации есть ряд программ, — добавил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. — Например, программа по обеспечению жильём работников бюджетной сферы. К сожалению, из сферы образования пока только один сотрудник получил такую поддержку. Кроме этого, в Вязниковском районе работает много программ по развитию общего и дополнительного образования, в том числе направленных на увеличение заработной платы педагогов и содержание объектов.
Официальная часть конференции завершилась чествованием лучших работников системы образования района, а продолжилась встреча творческими выступлениями.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

  • Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены:
    Учитель физики МБОУ «Стёпанцевская СОШ» Галина Алексеева.
    Заведующий МБДОУ «Детский сад №10» Татьяна Астанина.
    Главный библиотекарь МБУ «Организационно-методический центр» Татьяна Иванова.
    Учитель русского языка и литературы МБОУ «Никологорская СОШ» Вера Лебедева.
    Учитель начальных классов МБОУ «Чудиновская ООШ» Галина Чеснокова.
  • Почётной грамотой департамента образования администрации Владимирской области награждены:
    Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №8» Людмила Белова.
    Заведующий МБДОУ «Детский сад имени Н.К. Крупской» села Барское-Татарово Татьяна Брыкина.
    Учитель биологии и географии МБОУ «Осинковская ООШ» Нина Бурханова.
    Заведующий МБДОУ «Детский сад №9» Светлана Волкова.
    Учитель английского языка МБОУ «Мстёрская СОШ им. И.И.Голубева» Наталья Воронина.
    Учитель русского языка и литературы МБОУ «Буторлинская ООШ» Инна Голикова.
    Педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» Нина Доронина.
    Учитель математики МБОУ «Никологорская СОШ» Людмила Маркина.
    Педагог-организатор МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» Алексей Неризько.
    Воспитатель МБДОУ «Детский сад №21» Анна Савина.
    Воспитатель МБДОУ «Детский сад №9» Лариса Тугутова.
    Учитель начальных классов МБОУ «Чудиновская ООШ» Нина Андрианова.
    Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №16» Эльвира Каныгина.
  • Грамотой Законодательного Собрания Владимирской области награждены:
    Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №9» Елена Малафеева.
    Учитель технологии МБОУ «СОШ №3» Лариса Гришина.
    Главный специалист управления образования администрации Вязниковского района Наталья Силова.
    Педагог-организатор МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» Инесса Суровова.
    Директор МБОУ «Паустовская ООШ» Андрей Сысоев.
  • Лауреат областного конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы, победитель областного конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной и оздоровительной работы среди сельских школ:
    МБОУ «Стёпанцевская СОШ», директор – Наталья Сидорова.
  • Победитель областного конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной и оздоровительной работы среди городских школ:
    МБОУ «СОШ №9», директор – Ольга Балюк.
  • Лауреат областного конкурса на выплату денежного поощрения лучшим учителям общеобразовательных учреждений:
    Учитель математики МБОУ «СОШ №3» Ольга Стрелкова.
  • Лауреат областного конкурса на выплату денежного поощрения лучшим учителям общеобразовательных учреждений, также награждённая Почётной грамотой департамента образования администрации области:
    Учитель истории МБОУ «СОШ №9» Лариса Лапшина.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога