16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:17, 01.09.2016

От моногорода к территории опережающего развития

/ Городская среда

«Маяк» выяснил, какие инфраструктурные и инвестиционные перспективы есть у Вязников.

В отношении нашего города часто употребляется понятие «моногород». Как пояснил корреспонденту «Маяка» глава райадминистрации Игорь Зинин, монопрофильный город – это населённый пункт, в плане трудоустройства населения во многом зависящий от одного градообразующего предприятия. Если такое предприятие закрывается или на нём начинаются увольнения, то большинство трудоспособного населения остаётся без работы.
— В настоящий момент существует список моногородов, закреплённый решением Правительства РФ, — говорит Игорь Зинин. – Таким территориям государство часто оказывает финансовую поддержку. Моногорода относятся к трём различным категориям. До недавнего времени Вязники относились к третьей категории, сейчас принято решение о переводе города во вторую категорию. Теперь открываются бОльшие, чем раньше, возможности и перспективы.
Это результат целенаправленной работы, проводимой администрациями района и области по привлечению на территорию инвесторов. Игорь Владимирович пояснил, что для получения Вязниками финансовой поддержки из Федерации муниципалитету необходимо представить пакет документов в соответствующую Межведомственную комиссию. Согласно заключённому договору, такой пакет документов для Вязников готовит Владимирский филиал РАНХиГС.
— Мы попросили пришедших на нашу территорию инвесторов подготовить бизнес-проекты и бизнес-планы дальнейшего развития производств, — отмечает сити-менеджер. — Инвесторы получают инфраструктуру и так называемые «налоговые каникулы». Сами же они берут на себя обязательства по созданию новых рабочих мест, модернизации производства.
Игорь Владимирович рассказал, что буквально на днях в нашу территорию придёт ещё один инвестор. Речь идёт о создании завода по выпуску измерительных приборов высокой точности. Уже закуплено необходимое оборудование. На этой неделе будет решён вопрос выделения предприятию земельного участка на территории МО «Город Вязники».
Также руководитель подтвердил информацию о появлении в ближайшем будущем в Вязниковском районе ещё одного нового предприятия. Подробности раскрывать не стал, но сказал, что заявка от инвестора получена около месяца назад. Сейчас ведётся подбор земельного участка. Известно, что частично данное производство будет размещаться во Владимире, а частично — в Вязниках.
— Благодаря активной работе с инвесторами Вязники перешли из третьей категории моногородов во вторую, — говорит Игорь Зинин. – Теперь необходимо «отработать» все нужные документы, внести необходимые предложения, показать реальную работу по привлечению в район инвесторов для того, чтобы наш муниципалитет был признан «территорией опережающего развития». Мы делаем всё возможное, чтобы статус получить уже в этом году. Когда официально его получим, финансовая поддержка закрепится за нами документально, она будет прописана.
Немаловажно и то, что муниципалитет – обладатель данного статуса и привлекающий на свою территорию крупных инвесторов, а также имеющий развивающихся инвесторов, сможет вносить предложения на изменение условий предоставления государственной финансовой поддержки в сторону её увеличения.
— И это здорово, — подводит итог Игорь Владимирович. — Это позволит нам привести в район по концессионному соглашению инвестора по водоснабжению и водоотведению. Мы рассчитываем не только на создание новых рабочих мест, но и на строительство инвестором новых водовода и очистных сооружений. В данной работе нас активно поддерживает администрация Владимирской области. Сейчас идёт рассмотрение предварительных документов по концессионному соглашению. Думаю, вопрос решится в течение одного-двух месяцев.
Фото В.Павлова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


09:03, 16.04.2024 0 комментариев
ВЯЗНИКОВЦЫ ВЫШЛИ НА СУББОТНИК / Городская среда

Большая акция по уборке и благоустройству прошла в городе и населённых пунктах нашего района 12 апреля. За несколько дней до пятницы синоптики прогнозировали на время субботника мощные ливни, однако они обошли Вязниковский край стороной. Погода благоприятствовала, так что земляки трудились активно. В работе были задействованы коллективы различных предприятий и организаций. Здесь же – неравнодушные жители.


08:20, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам.


Архив блога