16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:23, 13.09.2016

«Чем больше грамотных обсуждений, тем лучше!»

/ Общество

Журналисты и редакторы из Владимирской области приняли участие в смене масштабного форума «Таврида», организованной при партнерстве Общероссийского
народного фронта

В смене для журналистов региональных и местных средств массовой информации молодежного форума «Таврида» Владимирскую область представили шесть участников, в том числе автор этих строк. Мероприятие проходило в Крыму на Бакальской косе во второй половине августа.
Оговорюсь сразу: «Таврида» — это пространство, насыщенное творческой, но деловой атмосферой. А ещё форум дал прекрасную возможность пообщаться с десятками коллег из разных регионов России, обсудить общие проблемы и успехи, перенять передовой опыт.
Подробный рассказ о форуме занял бы несколько газетных страниц. «Таврида» была наполнена как дискуссиями, лекциями, так и практическими мастер-классами и семинарами. Например, журналисты и редакторы узнали тонкости, позволяющие продвигать новости с сайтов на главную страницу «Яндекса», и обсудили методы работы на пресс-конференциях.
— Читатель не оценит пресс-конференцию. Он оценит историю. Именн о её нужно принести с мероприятия, — уверен профессор Высшей школы экономики Олег Дмитриев.
Как говорится, не поспоришь. Равно как сложно спорить и с секретарём Союза журналистов России Денисом Токарским, который говорит, что сегодня редакциям газет нужно находить новые формы работы как с партнерами, так и с читателями, подписчиками.

За несколько дней спикеры и участники форума обсудили самые разные вопросы, находящиеся сегодня в центре общественного внимания. Говорили о проблемах экологии и наведении порядка в лесной отрасли; об эффективности расходования бюджетных средств; о том, как не попасть на крючок мошенников и привлечь к ответственности страховую компанию, навязывающую при покупке полисов ОСАГО дополнительные услуги.
— Сегодня тревогу вызывает рост числа кредитов, которые берут россияне, — отмечает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. – При этом долги людей растут быстрее, чем доходы. Именно поэтому сегодня пора говорить об ответственном кредитовании – нельзя давать человеку в долг столько, что после всех обязательных платежей на оставшиеся деньги из месячного дохода он не сможет жить. Увы, пока не все кредитные организации рассуждают именно так.
Очень многое, конечно, зависит непосредственно от человека, от его финансовой грамотности. При этом, если говорить о тенденциях, в городах и районах появляется всё больше не только подкованных, но и активных граждан. И это здорово. Эксперты ОНФ уверены: велика разница между гражданским активизмом и подходом, при котором жители рассуждают примерно так: «У меня во дворе бардак, вы придите и мне всё сделайте». Легко критиковать и ничего не делать.
— Мы сегодня сталкиваемся и со спекуляциями, и с огульной критикой. В этих условиях журналистам необходимо говорить откровенно, но подкреплять всё своими знаниями и привлекать экспертов. Чем больше будет грамотных обсуждений, тем лучше, — считает руководитель центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» Николай Николаев.

22
Руководитель центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Шла на форуме речь и о поддержке средств массовой информации на государственном уровне. Так, ряд изданий – в перечень входит и газета «Маяк» — получил значительные дополнительные скидки на доставку номеров по подписке от «Почты России».
Впрочем, формы поддержки СМИ могут быть самыми разными – от декады подписки до реализации различных контрактов по информированию местного населения. По словам Николая Николаева, это тоже одна из задач журналистского сообщества. В разных регионах страны происходит масса положительных изменений. Необходимо говорить о них, а также информировать людей о работе власти.
— Есть правило пяти минут тишины. Когда наступает тишина, когда не слышно новостей, это не значит, что ничего не происходит, — говорит Николай Николаев. — Именно поэтому журналистам важно говорить, показывать и честно рассказывать о том, что происходит в районе, в области, в стране — и о хорошем, и о плохом. Всё это – движение к эффективному гражданскому контролю.
Такого подхода придерживается и редакция «Маяка». Мы честно пишем как о разбитых дорогах («Дорожные вопросы и ответы», № 37 от 31 мая), так и о приведении в порядок городских трасс («Ремонт дорог активизирован», № 56 от 9 августа). Рассказываем и о коммунальных проблемах («А дом и ныне там», № 40 от 9 июля), и о вручении сертификатов на жилищные субсидии («Будем в Вязниках дом строить!», № 58 от 16 августа). Публикуем материалы про непростой бюджет района («Справиться с дефицитом бюджета помог депутат Госдумы», № 28 от 21 апреля) и работу с инвесторами («Задача – вернуть специалистов», № 58 от 16 августа).
В нашем районе немало неравнодушных и деятельных жителей, которые по достоинству оценивают работу корреспондентов «Маяка» с информационной повесткой недели. Об этом можно судить хотя бы по приходящим в редакцию вашим откликам, дорогие читатели. Спасибо за неравнодушие и за то, что остаётесь с нами! Вместе мы будем двигаться вперёд.

Владимирская делегация на "Тавриде"
Владимирская делегация на «Тавриде»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога