16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:58, 13.09.2016

Розовый сад от семьи Фатьяновых

/ Проекты

В канун Фатьяновского праздника «Маяк» (№ 51 за 21 июля 2016 года) опубликовал интервью с Анной Фатьяновой-Китиной, где она рассказывала, что семья поэта планирует создать в Вязниках сад роз. К тому времени уже были закуплены порядка 100 кустов. Спустя месяц мы спросили Анну Николаевну, как продвигается реализация этого оригинального проекта.

— Да, действительно, 100 розовых кустов мы уже купили — самых разных расцветок и видов. Сейчас они размещены в теплицах в Вязниках. Там же они останутся зимовать. Весной цветы будут высажены на клумбы в сквере возле магазина «Магнит» микрорайона Север. Это место отдыха популярно у вязниковцев, но вырастить здесь цветы достаточно сложно, потому что их вытаптывают приручённые голуби. Однако розам птицы навредить не смогут, и мы думаем, что цветы прекрасно приживутся и будут радовать горожан яркими красками и нежным ароматом. Посадкой и дальнейшим уходом за розами будет заниматься бригада озеленения. Если зимой небольшой процент цветов погибнет, то Мстёрский сад юннатов обещал выручить нас молодыми саженцами.
Но суть розового сада не только в том, чтобы сделать Вязники краше. Мы хотим, чтобы цветы сажали участники Фатьяновского праздника, чтобы сад с каждым годом становился больше и прекрасней. Начало уже положено. В этом году несколько кустов роз для сада Фатьянова купили участники праздника — группа «Пятеро» и руководитель Культурного центра имени Фатьянова Марина Буланова. Мы уже изготовили именные таблички, которые весной будут установлены рядом с цветами.
— Думаю, что многие вязниковцы тоже с удовольствием бы приняли участие в красивом событии.
— Это было бы здорово! Для вязниковцев у нас тоже есть интересная идея. В этом году один из местных жителей показал мне уникальный сборник «Пионерская зорька», вышедший в свет в 1957 году, где напечатана неизвестная ранее «Сказка о том, как Петька поймал карася» А.Фатьянова. Это стало открытием даже для меня. О существовании этого произведения никто не знал. Оно больше нигде никогда не публиковалось. И у нас с вязниковской поэтессой Ириной Советовой родилась идея создать книгу об Алексее Ивановиче на основе воспоминаний земляков, знавших его, встречавшихся с ним когда-либо.
Я хотела бы обратиться к вязниковцам, имеющим интересные воспоминания о моём деде. Откликнитесь, позвоните в газету «Маяк» или напишите в редакцию письмо и расскажите свою историю. Мы будем ждать этих откликов до конца текущего года. Затем на их основе будет выпущена книга.
— Вязниковцы смогут познакомиться с неизвестной «Сказкой…» ?
— Конечно. Первыми слушателями сказки станут старшеклассники средней школы №2 имени Валерия Кубасова. На днях я проведу здесь урок литературы. Давно об этом мечтала. Ведь по образованию я педагог. Очень рада приглашению директора школы Татьяны Маркеловой провести урок литературы о Фатьянове, тем более, когда есть возможность познакомить ребят со столь редким произведением поэта.
Также вместе с Татьяной Николаевной мы хотим осуществить ещё один очень интересный проект: создать в Вязниках музей двух наших великих земляков — Кубасова и Фатьянова. Сейчас ищем под него помещение. Это будет интерактивный музей. Для него уже приобретён большой телескоп, планируется закупить специальный комплекс по типу мини-планетария, с помощью которого ребята смогут изучать небесный свод. Посетители музея смогут увидеть редкие рукописи Алексея Фатьянова; вещи, которыми он пользовался. Также здесь будут проводиться экскурсии.
Дело это большое, новое и очень непростое. Даже если у нас не всё сразу получится, мы будем это делать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога