16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 15.09.2016

Песнь из пламени

/ Культура

В городе Радужном Владимирской области 11 сентября прошёл VIII Международный фестиваль военно-патриотической песни имени участника боевых действий в Афганистане Ивана Коляганова «Память из пламени». География участников фестиваля охватывает всю территорию России и стран ближнего зарубежья. На сцене выступают известные исполнители военных песен – группы «Каскад», «Батальонная разведка», «СССР»… В нынешнем году наряду с ними пел и вязниковец Дмитрий Корнилов, получивший диплом лауреата фестиваля.

Фестиваль «Память из пламени» — событие ежегодное. В 2013 году в нём впервые выступил ещё один наш земляк – солист муниципального духового оркестра Михаил Латышев. «Эстафетную палочку» у Михаила принял Дмитрий Корнилов, и вот уже на протяжении трёх лет он становится неизменным участником фестиваля.
— Сегодня вязниковцев хорошо знают в Радужном, — говорит солист Дома народного творчества, участник фолк-группы «Душа тальянки» Дмитрий Корнилов. – И каждый раз накануне фестиваля в управление культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района приходит приглашение. Фестиваль проводится одним днём. Вначале – торжественное открытие и возложение венков у стелы в память погибшим воинам. Затем все едут во Дворец культуры, и начинается концерт. В этом году было 25 участников из разных регионов.
Военную жизнь Дмитрий Корнилов знает не понаслышке – служил в Военно-Морском Флоте, затем в органах юстиции; много лет занимался правоохранительной деятельностью. Сегодня Дмитрий Евгеньевич занимает не менее ответственный пост: он заместитель председателя Ассоциации ветеранов боевых действий во Владимирской области по культуре.
На сцене Радужного наш земляк исполнил две песни. Одна из них — «Был пацан», которую в своё время пели Иосиф Кобзон и группа «Лесоповал». Вторая песня — «Афган — Чечня», написанная Владимиром Сениным, повествует о двух друзьях, для которых война позади, но память всё ещё не даёт покоя.
— Пели не только об Афганистане или Чечне, — рассказывает Дмитрий Корнилов, – участники также исполняли произведения, связанные с событиями в Сирии. Особенно порадовало то, что на фестивале присутствовало много патриотично настроенной молодёжи.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога