16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 22.09.2016

ПЕРЕБЕРИТЕ СЕМЕЙНЫЕ ФОТОАРХИВЫ!

/ Культура

Вязниковцы уже имели возможность познакомиться и оценить два первых тома Вязниковской энциклопедии «На семи венцах Клязьмы», вышедшие в 2015-2016 годах. В настоящее время начинается работа над третьим томом, и в его создании редакция энциклопедии предлагает принять участие жителям города, в чьих архивах сохранились редкие на сегодняшний день фотографии.
Для включения в книгу требуются фотографии, на которых запечатлены здания кинотеатра «Восход», ЗАГСа (неподалёку от городской бани), отдела милиции (располагался там же, где ЗАГС, но вход был со стороны ул. Сергиевских), музыкальной школы (во дворе школы №5 им. А.С. Пушкина), Дома колхозника (находился на месте нынешнего здания полиции). Кроме этого, хотелось бы получить фото памятника В.И. Ленину и И.В. Сталину (на одном постаменте), который был установлен в районе кинотеатра «Восход», рядом с проходной фабрики им. Парижской коммуны; сенных или грузовых весов, располагавшихся сзади нынешнего здания бизнес-центра «Радуга»; рюмочной «Голубой Дунай», размещавшейся в северо-западном углу Центральной площади. Возможно, найдутся и снимки располагавшегося на Клязьме, в заливе напротив пристани, бассейна с «лягушатником» и разноуровневой вышкой для прыжков в воду, а также запечатлённые мгновения проходящих в нём соревнований.
Члены редакционного совета просят перебрать свои семейные архивы: возможно, там окажутся нужные фотографии. Препятствием для публикации не станет то обстоятельство, что на переднем плане перед вышеупомянутыми объектами окажутся родственники или знакомые обладателей снимков – напротив, это будет память о них. Все размещённые фотографии будут подписаны с источника, после минутного сканирования оригиналы сразу же возвратятся в семейный архив. Желающие принять участие в создании энциклопедии могут позвонить в редакции вязниковских газет, в музеи или напрямую обратиться к автору энциклопедии В.Р. Цыплёву по электронному адресу: v_tsiplev@mail.ru.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога