16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:46, 27.09.2016

ОРДЕНОНОСЦЕМ ПРИЗНАН ОФИЦИАЛЬНО

/ Общество

В администрации района в торжественной обстановке 26 сентября состоялась передача удостоверения к ордену Славы 3 степени на имя участника Великой Отечественной войны Кулагина Александра Николаевича на хранение его сыну – Кулагину Юрию Александровичу.

Александр Кулагин был призван в ряды Красной Армии в 1942 году. Уже когда отгремели победные залпы, его семья получила от фронтовика письмо, датированное 2 мая 1945 года, где тот сообщал, что награждён орденом Славы 3 степени.

orden1
Дома орденоносца родственники так и не дождались – как и многие участники той кровопролитной войны, он пропал без вести. Все семь десятков лет, прошедших со времени победы, семья не имела подтверждения о награждении Александра Николаевича упомянутым им в письме орденом. И вот в мае 2015 года в отдел военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району с заявлением о таком подтверждении обратилась внучка Кулагина – Наталья Юрьевна Дударева.

orden2
Отделом был направлен соответствующий запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (г. Подольск). Ответ поступил в феврале 2016 года. В письме сообщалось: «красноармеец Кулагин Александр Николаевич, 1905 года рождения, сапёр 19 отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона, награждён орденом Славы 3 степени приказом командира 319 стрелковой дивизии №028/н от 19 апреля 1945 года. Отметки о вручении нет».
Следующим шагом со стороны отдела по Вязникам и району стало направление необходимых документов в военный комиссариат Владимирской области для решения вопроса с Управлением кадров Западного военного округа о вручении удостоверения к ордену Славы 3 степени красноармейца Кулагина его сыну – жителю д. Бурино Вязниковского района Юрию Александровичу Кулагину.

И вот в сентябре удостоверение к высокой награде поступило в Вязники. Передал этот ценный документ сыну героического фронтовика начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району Сергей Сусоров. К поздравлениям военкома присоединились глава района Владимир Лопухов и глава местной администрации Игорь Зинин. Потомок нашего земляка-орденоносца был очень растроган проявленным вниманием и поблагодарил всех за ту работу, благодаря которой спустя 71 год после окончания Великой Отечественной войны удалось подтвердить факт награждения его отца за совершённый подвиг.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога