16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:49, 04.10.2016

Солдат с войны домой… вернулся

/ Общество

В посёлке Стёпанцево торжественно перезахоронены останки красноармейца
Сергея Шитова, погибшего в декабре 1941 года под городом Ельней.

img_9346

Произошло уникальное по нынешним временам событие — 9 сентября этого года на поле между деревнями Волково и Леоново Ельнинского района Смоленской области поисковиком Геннадием Горбачёвым были найдены останки бойца. Установить личность Сергея Шитова удалось по солдатскому медальону. Металлическая капсула, пролежав в земле 75 лет, сохранила бумажный вкладыш с данными бойца. И вот что удивительно — единственное письмо, отправленное красноармейцем Шитовым домой в Стёпанцево, было датировано 9 сентября 1941 года, а нашли солдата спустя 75 лет тоже 9 сентября 2016 года.
…Сергей Петрович Шитов, уроженец Вязниковского района, появился на свет в 1904 году. Перед войной работал на Стёпанцевской ткацкой фабрике им. ВЦИК руководителем по организации труда. Был женат, имел двоих сыновей и четырёх дочерей. Две из них, Валентина и Лидия, которым сейчас уже под 80 лет, смогли приехать на похороны отца, которого они согласно похоронке всю жизнь считали «без вести пропавшим».
— Мне было шесть лет, я помню, как к местной школе подъехала грузовая машина, в неё сели деревенские мужчины и вместе с ними папа. Потом они уехали. Как сказала мама, на войну, — вспоминает старшая дочь бойца Лидия Сергеевна. — Больше мы его не видели, от папы пришло только одно письмо, а в декабре 41-го года мы получили похоронку. Мама не верила ни в то, что папа пропал без вести, ни в то, что погиб. Она ждала его до конца жизни.
И «дождалась». Спустя 75 лет. Останки бойца были найдены в ходе поисковой операции в Смоленской области, проводимой летом этого года поисковыми отрядами «Боевое братство» и «Гвардеец» Смоленской области. О находке было сообщено владимирским коллегам-поисковикам и в администрацию посёлка Стёпанцево. Там смогли быстро найти родственников погибшего солдата.
30 сентября на похороны Сергея Шитова — отца и деда — в Стёпанцево приехали две дочери и пять его внуков из Казани, Мурома и Камешково.
В местной часовне состоялся молебен. Затем – торжественный митинг у обелиска погибшим воинам, который провели учащиеся Стёпанцевской школы. Почтить память погибшего земляка сюда пришли многие жители посёлка: и те, кто знал семью красноармейца, и молодое поколение. Митинг открыла заместитель главы администрации Вязниковского района Валентина Глазунова. От имени руководства администрации она выразила слова огромной благодарности участникам поисковых отрядов Смоленской области за благородную миссию, которую те выполняют. Валентина Юрьевна вручила Почётные грамоты администрации района поисковым отрядам «Гвардеец» и «Боевое братство».

В.Казаков.
В.Казаков.

Также к собравшимся обратился начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району Сергей Сусоров. Затем слово было предоставлено командиру поискового отряда «Амулет» Вячеславу Казакову.
— Мне очень почётно находиться здесь, — сказал Вячеслав Валерьевич. — Наша поисковая работа направлена на то, чтобы вернуть солдата домой, в его семью. К сожалению, это происходит не всегда. Но в то же время Сергей Шитов — это уже третий солдат, который благодаря поисковикам вернулся домой в пос. Стёпанцево со Смоленской земли. Наши поисковые отряды работают на Смоленщине с 2003 года, и находка останков любого солдата для нас счастье. Останки красноармейца Шитова были найдены на том же поле, где пять лет назад мы нашли останки жителя Стёпанцево Сергея Карасёва. Возможно, солдаты плечом к плечу шли в атаку и погибли в одном бою.
Вячеслав Казаков передал родственникам погибшего героя имеющиеся в распоряжении поисковиков документы, в том числе медальон и вкладыш. А ещё медаль «Шагнувшие в бессмертие» благотворительного военно-патриотического фонда «Застава Святого Ильи Муромца», которой Сергей Шитов был награждён посмертно.

sold_4sold_3

Память павших почтили минутой молчания.
Затем траурная процессия под звуки марша в исполнении Ковровского военного духового оркестра прошествовала к кладбищу. Останки красноармейца Сергея Шитова были захоронены рядом с могилой супруги. В честь Героя троекратно прозвучал оружейный залп. sold_2

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога