16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:35, 06.10.2016

Блюститель порядка

/ Городская среда

Ежедневно на вязниковские улицы выходят десятки муниципальных и частных дворников с лопатами и мётлами наперевес. Об одном из них мы и хотим рассказать.

Осенний листопад добавил забот по уборке городских аллей, тротуаров и придомовых территорий. Несмотря на то, что человечество давно изобрело воздуходувки и садовые пылесосы, одним из самых эффективных способов наведения чистоты и порядка по-прежнему остаётся ручной труд. Ежедневно на вязниковские улицы выходят десятки муниципальных и частных дворников с лопатами и мётлами наперевес.
Каждое утро в 8 часов начинает зачистку подведомственной ему территории и Иван Воронин. Иван Иванович пенсионер. Дворником при городском универмаге он работает второй год, а до этого тридцать лет на почте трудился водителем.
— Чем на пенсии дома сидеть, — рассказывает Иван Воронин, — лучше тут маленько размяться, чтобы не застоялась кровь. Один здесь работаю. В мои обязанности входит убрать мусор и подмести территорию, ну, и если надо что, помочь в магазине.
Листва с вековых лип, растущих позади универмага, засыпала задний двор и тропу, ведущую к автобусной остановке. Иван Иванович размахнулся широко, расчищая для прохода почти двухметровую полосу. Сжигать опавшую листву в городской черте запрещено, её приходится или складывать в мешки, или сметать под деревья.
— Мой рабочий день закончится, когда уберу весь участок, — говорит Иван Воронин. – Вот тогда и пойду домой. Я здесь нахожусь неполную рабочую смену, до пяти часов вечера обычно не задерживаюсь и всё успеваю. Хотя нередко бывает так, что недобросовестные граждане добавляют работы. Например, на детской площадке, за которой я тоже слежу, постоянно семечки разбросаны. Говоришь людям, чтобы не сорили; пишешь, что здесь камера видеонаблюдения стоит. Но молодёжи всё равно! Ведь в основном у нас мусорят 12-13-летние подростки.
Зимой Иван Иванович сменит метлу на снегоуборочную лопату. Работа предстоит не в пример тяжелее. А вот для того, чтобы сбить сосульки и счистить снег с крыши высокого здания, администрация магазина наймёт специальную технику и людей. В конце концов, основная задача российского дворника – крепко стоять на земле.

p1100632

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога