16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:27, 11.10.2016

«В чём можно было винить меня, если вся страна так ходила?»

/ Страна, которой нет

Мне сложно судить о том, какая мода была в Советском Союзе. В то время я посещал детский сад и одевался не так, как хотел, а так, как хотели мои родители. Со старых фотографий смотрит улыбающийся мальчуган с красным флажком в руках, в белой рубашке с короткими рукавами и синих шортах. Шорты иногда были чёрными или в горошек, а красный флажок сменял воздушный шарик или обезьянка. Одно радует: в отличие от моих сверстников, колготки никогда не обтягивали покрытые синяками коленки. Никогда!
Спасибо маме и папе, я рос взрослым человеком и, как и все советские граждане, понимал разницу между мужской и женской одеждой. Всё сломалось в эпоху перестройки, когда на отечественные рынки выбросили кучу пёстрых, ярких, праздничных тряпок. Впрочем, это я сейчас понимаю, что вытертая джинса и кепки с ломкими козырьками – барахло, а тогда вся страна оделась по, как она думала, западной моде.
В новой одежде мы не понимали ничего. Для каких целей она служит? Что означают странные надписи на английском? И, главное, — кто её должен носить? Стиль унисекс советскому мышлению был чужд, а попытки разделить шмотки по половой принадлежности лично у меня практически всегда оканчивались неудачей. И берца с красивыми заклёпками, которой щеголяли знакомые представители панк-направлений, оказывалась дамской. А где-то на чердаке, если порыться, можно отыскать мой школьный рюкзак с логотипом известной косметической фирмы «Ruby Rose».
Ещё один позор школьных лет – джинсовая жилетка с блестящими пуговицами. Помню, как в пятом классе долго выклянчивал её. Мама сжалилась и купила, а потом в одном из журналов (по-моему, это был «Cool») я наткнулся на фото девушки в такой же одежде. Мою жилетку ждали кардинальные преобразования – пуговицы были срочно заменены на армейские, со звёздами, срезанные с отцовской шинели. А на всей спине появился устрашающий знак анархии, выведенный красной акварелью.
Отец быстро привел меня в чувство, при помощи еще одного предмета солдатского обмундирования объяснив, что аккуратно отглаженная, заправленная в брюки рубашечка смотрится гораздо лучше обрезанных штанов с десятисантиметровой бахромой… Но, повторюсь, в чём можно было винить меня, ежели вся страна так ходила?
Отголоски той поры можно увидеть и сейчас, особенно в провинции, когда на городских улицах вдруг появляются, например, солидные мужчины в майках-сеточках.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:07, 26.04.2018 0 комментариев
Субботник – праздник труда / Страна, которой нет

Сегодня мы вспоминаем, как готовились к Первомаю в советское время.


08:06, 26.04.2018 0 комментариев
С чувством особого единения / Страна, которой нет

Личными воспоминаниями о подготовке к первомайским праздникам с читателями «Маяка» делится начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова.


Архив блога