16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 11.10.2016

«Камень — это вечный материал»

/ Культура

Во Владимирском центре изобразительного искусства прошла областная художественная выставка «Живая вода», посвящённая 90-летию писателя Сергея Никитина. В ней принял участие вязниковский скульптор, преподаватель школы искусств им. Л.И. Ошанина Владимир Ивлев. Зрители увидели две работы мастера — «Клязьма. Вязники. Венец» и «Щука и карась».

Обе свои работы вязниковский художник выполнил в технике керамики. Подставка для скульптурной композиции «Щука и карась» украшена надписью «На то и щука, чтоб карась не дремал». У работы изначально задалась непростая судьба.
— Незадолго до открытия выставки, когда я повёз работы в Москву, чтобы обжечь и покрасить их в профессиональной скульптурной мастерской, глиняная подставка дала трещину. Московские скульпторы посоветовали мне изготовить подставку из липы. В итоге успели сделать две – и деревянную, и керамическую. Второй вариант оказался даже более удачным.
В выставке «Живая вода» приняли участие 154 художника, которые представили на суд зрителей более 300 работ в самых разных техниках – живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и других.

пппп
«Щука и карась»
пппп
«Клязьма.Вязники.Венец»

Владимир Иванович Ивлев — скульптор со стажем. Со студенчества он принимает участие в восстановлении российских храмов. А сейчас ежегодно проводит свой учительский отпуск на реставрации православных святынь. Он участвовал в реставрационных работах восстановления гирьки замкового камня в Проездной арке надвратного теремка со Святыми вратами Крутицкого подворья в Москве. Работал на восстановлении храма Христа Спасителя; восстанавливал церковь Вознесения Христова, памятник архитектуры XVI века в Коломенском, в 2002 году в Зарайске воссоздавал разрушенный ранее белокаменный памятник первым жертвам Батыева нашествия.
— В Зарайске мне досталось делать белокаменные кресты, — рассказывает скульптор. – Это была очень ответственная и кропотливая работа. Не только потому, что требовалось по подлинникам крестов выполнить их точные копии, но и вырезать в камне почти утраченные надписи. Поначалу мы их с трудом могли прочитать, но потом восстановили. Там было написано: «Лето 1665 года 10 день. По рассмотрению летописной книги поставил сии кресты по обещанию стольный князь Никита Григорьевич Гагарин на благоверных князей Рязанских, которые побиты от безбожного царя Батыя».

img_9400img_9412

Владимир Ивлев рассказывает, что с детства мечтал стать художником. Художественного отделения в Вязниковской музыкальной школе тогда не было, поэтому постигать азы рисунка и живописи ему приходилось в основном самостоятельно. Позже Ивлев решил поступать в Суздальское реставрационное училище. Там как раз открылось новое отделение по реставрации каменного зодчества. На вступительном экзамене вязниковца спросили, почему он выбрал именно каменное зодчество. На что Владимир Ивлев ответил: «Камень – это вечный материал».
Сегодня любовь к камню и мастерство работы с ним Владимир Ивлев передаёт своим ученикам. В 1993 году он пришёл на работу в Вязниковскую школу искусств, возглавил отделение скульптуры. Сейчас на будущих микеланджело и роденов здесь обучается 14 человек, есть среди них и девочки. За четыре года обучения на скульптурном отделении ребята постигают искусство работы с глиной — это мягкий материал; гипсом, белым камнем (известняком) — это твёрдый материал.
— Работа с белым камнем очень трудоёмка и требует серьёзных физических затрат, — рассказывает педагог. – Поэтому мы много работаем с гипсом — это переходный материал от мягкой глины к твёрдому известняку. Сейчас мы с ребятами готовимся к выставкам «Чистый тон» и «Натура и творчество».
Интересно, что сам скульптор стал принимать участие в выставочной деятельности недавно. Рассказывает, как год назад он подал работу на участие в выставке, посвящённой 70-летию Владимирского отделения Союза художников России. Работу в выставкоме одобрили (выставком — специальная комиссия, принимающая решение: брать или не брать художественную работу на выставку. — Прим. автора). С тех пор Владимир Ивлев выставляется регулярно и вполне успешно. В настоящее время готовится к специализированной областной выставке скульпторов. На ней планирует представить три свои работы – скульптуру из белого камня «Птица», а также «Автопортрет» и «Портрет девушки», выполненные в гипсе.

ьь
«Птица»
ррр
«Автопортрет»
л
«Портрет девушки»

Показал художник и находящийся ещё в работе макет памятной доски вязниковскому краеведу Льву Аносову. Макет пока в пластилине. На верхней части доски изображён барельеф историка, под ним предполагается поместить надпись, а ниже – копии художественных зарисовок из книги Л. В.Аносова.

оо
В.Ивлев показывает макет памятной доски Л.Аносову.

Владимир Ивлев — художник очень разносторонний. Он работает в разных техниках. Сейчас в школе искусств открыта выставка, где художник раскрывает свой взгляд на мир через живопись, графику, зарисовки.
— Мы с учениками всегда находимся в творческом поиске, — говорит педагог. – Я постоянно езжу на различные семинары и симпозиумы, изучаю опыт других художников и скульпторов. Администрация школы идёт навстречу моим творческим командировкам, из которых я всегда привожу что-то новое. И ученики, когда видят активную позицию учителя, тоже стараются работать лучше, продуктивней, с большим интересом.
Одна из последних задумок В.Ивлева – сделать скульптуру ямайского легкоатлета Усэйна Болта. Рекорд «железного бегуна», когда тот пробежал стометровку меньше, чем за 10, произвёл на вязниковского художника столь сильное впечатление, что тот решил увековечить спортсмена в скульптуре. Сделать её Владимир Ивлев планирует из нового для себя материала – цельнокроенного металлического прутка.
Пожелаем же скульптору удачи на творческом пути!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога