16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 11.10.2016

«А за всё ли в магазине нужно платить?»

/ Общество

В сентябре приём в общественной приёмной губернатора области по Вязниковскому району провела руководитель ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы», главный эксперт по МСЭ по Владимирской области Елена Колпакова.

Вместе с руководителем в Вязники приехала и её заместитель по информационно-статистической работе и общим вопросам деятельности учреждения Светлана Линовицкая. Обе гостьи были нацелены на то, чтобы оказать посетителям реальную помощь, и приём прошёл в соответствующей атмосфере.

шшшш
Е.Колпакова и С.Линовицкая.

Первой порог кабинета переступила женщина, которая пожаловалась на то, что следствием варикозного расширения вен спустя годы стали незаживающие и болезненные трофические язвы. Эффекта от назначенного хирургом терапевтического лечения, проводимого амбулаторно, нет. Нет и денег на платную операцию… Посетительнице было предложено сразу же написать заявление на имя Елены Колпаковой с просьбой оказать содействие в обследовании и госпитализации. Поскольку в Вязниках сосудистого хирурга нет, то будет организована консультация с главным сосудистым хирургом области, который потом и напишет направление на операцию. Лечение будет проведено по полису ОМС – то есть, бесплатно.
Вторая женщина, возрастом под 80, зашла в кабинет с трудом. Передвигается с палкой, инвалид 1 группы по зрению, да ещё и страдает тугоухостью. Слуховой аппарат, кстати, был получен некоторое время назад после её визита как раз в общественную приёмную. Но накануне сегодняшнего приёма в нём как раз села батарейка… Впрочем, общению это особо не помешало.
Валентина Николаевна – женщина грамотная, следит за происходящим в стране, за изменениями в законодательстве. Не так давно благодаря приезду владимирских медиков сделала УЗИ щитовидной железы – бесплатно. А вот за рекомендованные анализы пришлось уже платить, и всё обошлось почти в 2000 рублей. Прошла пенсионерка и диспансеризацию. Вот только…
— Диспансеризация меня крайне удивила. Посмотрев результаты анализов, врач-терапевт сказала: «Всё в порядке». На мой вопрос о подробностях ответила, что холестерин великоват. Отдельно цифры плохого и хорошего холестерина в Вязниках узнать невозможно, такого анализа не делают. В целом я получила всё какие-то неполноценные ответы… По радио говорили, что анализы оплачивает страховая компания. У нас же в поликлинике говорят: «Всё платно». Сделала я УЗИ внутренних вен на ногах – тоже платила. Потом услышала, что вернуть деньги даже через суд очень сложно.
Женщине ответили, что сделать что-то бесплатно вполне возможно. Тем более, что есть декретированные возраста, и есть соответствующий приказ Министерства здравоохранения РФ. Валентине Николаевне предложили написать заявление и приложить к нему квитанции об оплате анализов и прочих процедур. Будут разбираться.
С подобным вопросом обратился и ещё один частый посетитель приёмной – на этот раз по телефону. Платную операцию делали его престарелой матери – за все анализы пришлось тоже платить, платные были и консультации. Сам он делал в Нижнем Новгороде операцию на тазобедренном суставе – из-за отсутствия реактивов анализы тоже встали в копеечку. Нельзя ли вернуть деньги?..
Елена Колпакова удивилась, почему человеку пришлось платить – ведь существует перечень услуг, которые должны оказываться бесплатно. Мужчине посоветовали обратиться в департамент здравоохранения области, приложить все квитанции. Светлана Линовицкая добавила, что население у нас в части оказания бесплатных услуг зачастую не информировано. Тот, кто едет на операцию в другой регион, должен ехать подготовленным. Деньги оплачиваются из нашего Фонда ОМС. Часть пациентов едет по квоте, и денег платить они не должны. А бывает, что и платят… Ещё один момент – порой в область вязниковцы едут уже с анализами, но там этим результатам не доверяют, приходится сдавать всё снова…
В завершение приёма был подведён итог: на 80% здоровье зависит от самого человека. Инвалидность – это следствие недолеченных болезней. А что касается диспансеризации, то она не должна проводиться медиками формально. При этом пациенту надо знать, какие услуги ему обязательно будут предоставлены в ходе этого процесса. По крайней мере, в итоге он должен хотя бы узнать состояние своего здоровья, чтобы потом уже принимать какие-то меры. И здесь очень важно, каким языком разговаривает с ним врач. К сожалению, как отметила Светлана Линовицкая, наши доктора не проходят курсов общения с пациентом. И здесь уж кому как повезёт…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога