16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 13.10.2016

«Армии нужен образованный призывник»

/ Общество

В соответствии с Указом президента РФ от 29 сентября 2016 года №503 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» 1 октября начался призыв в армию.

Масштаб осенней кампании сопоставим с минувшей весенней. Весной 2016 года было призвано и направлено в Вооружённые Силы РФ и в другие войска и формирования 155 тысяч человек со всей России. Нынешней осенью в войска отправятся служить 152 тысячи новобранцев. Ещё шестьсот россиян пройдут альтернативную гражданскую службу.
— Осенью мы должны отправить в ряды Вооружённых Сил 90 человек, в том числе четырёх водителей, — говорит начальник военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району Сергей Сусоров. – Первая отправка вязниковцев в армию состоится 20 октября – шесть человек уйдут служить в сухопутные войска.
В осенней кампании нет кардинальных изменений относительно условий призыва и прохождения военной службы. Женатым военно­служащим предоставят возможность отдать долг Родине неподалёку от места жительства, применительно к вязниковцам – в Коврове, Нижегородской, Ивановской и Московской областях. Если у призывника есть ребёнок, то его супруга будет ежемесячно получать социальное пособие в размере 10528 рублей.
— Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, — рассказывает Сергей Сусоров. – У нас есть те, кто сразу же после школы хочет пойти служить в армию, есть и призывники с высшим образованием. Сейчас мы уже призвали трёх человек, окончивших университет или институт. Сегодня армии нужен высокообразованный призывник. Получают преимущество и приветствуются те граждане, которые уже получили какое-то образование – среднее специальное или высшее. Как правило, и служить их направляют по специальностям или же в учебные части, чтобы подготовить из них сержантов.
— Сергей Васильевич, что слышно о вязниковцах, которые ушли в армию нынешней весной? Как им служится?
— Эти ребята в основном служат в Западном военном округе, в Коврове и Московской области. Также много вязниковцев весной отправились служить в Военно-Морской Флот, в Калининградскую область. Я общаюсь с родителями призывников, которые ко мне приходят: никто плохого об армии не говорит. Те, кто призывался весной, уже отслужили половину срока, и никаких нареканий от командиров частей и, тем более, возвратов военнослужащих, например, в связи с плохим состоянием здоровья, не было.
Что же касается здоровья призывников, то оно на уровне прошлого года и оставляет желать лучшего. У молодых людей со всей России, в том числе и у жителей Владимирской области, нередки хронические заболевания костно-мышечной системы, у многих призывников наблюдается недостаток веса.
А вот чило вязниковцев, не желающих идти в армию и старающихся всячески избежать призыва, за два последних года уменьшилось практически вдвое.
— Сегодня люди приходят к нам в военкомат даже без повесток, — уверяет Сергей Сусоров. – Потому что они понимают, что без военного билета на хорошую работу не устроиться и жить значительно сложнее.

1soldat

На сборном пункте
До прибытия в воинскую часть на сборном пункте военного комиссариата Владимирской области призывникам выдадут электронные карты, на которых будет содержаться вся информация о военнослужащем. Также всех новобранцев обеспечат повседневной формой одежды, цвет которой будет зависеть от вида и рода войск Вооружённых Сил. Направляемые в ВМФ получат форму чёрного цвета, в ВКС и ВДВ – синего, в остальные виды и рода войск – защитного.

В дороге
К месту службы молодых солдат повезут всеми видами транспорта – по железной дороге и на морских судах, самолётами и автотранспортом. Новобранцев при следовании в часть обеспечат рационами питания. На военных аэродромах будут развернуты специальные пункты, где для призывников создадут комфортные условия с трёхразовым горячим питанием и спальными местами на случай задержки рейса.
Родителям, представителям общественных организаций и комитетов предоставляется возможность сопровождать воинские команды от сборного пункта к месту прохождения службы, но Минобороны РФ не берёт на себя обязательств по размещению, оплате проезда и иных расходов сопровождающих.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога