16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:14, 13.10.2016

Традиции не забыты

/ Спорт

В рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Вязниках состоялся фестиваль народных традиций и национальных видов спорта

Подобный фестиваль прошёл во всех городах области, и предпоследним городом на его пути стали Вязники. Волонтёры прибыли в наш город не с пустыми руками — детским садам и школам они передали 20 комплектов для игры в городки.

_dsc1059_dsc1093

— Наконец-то настало время, когда народная культура опять поднимает голову и становится общедоступной, — сказала заместитель директора фестиваля народных традиций и национальных видов спорта «Владимирская Русь» Олеся Циглова. – Сегодня у вас будет возможность посмотреть, во что играли наши предки.

_dsc1089

Гостей фестиваля приветствовали глава администрации района Игорь Зинин и заместитель главы администрации по социальным вопросам, руководитель управления физкультуры и спорта Александр Лазарев.
— В Вязниковском районе культивируются 50 видов спорта, в том числе национальные, — отметил Александр Александрович. – Один из них, который мы активно развиваем, – это городошный спорт. Сейчас мы проводим порядка десяти соревнований по этому виду спорта в год среди всех категорий населения.

И.Зинин и А.Лазарев.
И.Зинин и А.Лазарев.

_dsc1031

В простой и доступной форме, на основе игр и традиционных забав, молодому поколению разъяснили ценности, которыми руководствовались наши предки. Мастер-классы по традиционным танцам, орнаментальным хороводам и русским народным играм пришлись детворе по душе. Волонтёры научили ребят забавам, которыми были знамениты владимирские земли: перетягивание на гужах, шапочные бои, кулачные бои, борьба в зацеп, городки и другие.  _dsc1119_dsc1135_dsc1052

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:28, 28.03.2024 0 комментариев
Шахматисты в деле / Спорт

Жители Вязниковского района отличились на лично-командном турнире по шахматам среди пенсионеров Владимирской области. Он проходил в столице региона 22 марта по линии Союза пенсионеров России.


09:05, 21.03.2024 0 комментариев
Футболисты стали призёрами / Спорт

Вязниковский коллектив «Луч-Атлет» вновь завоевал награды первенства Владимирской области по мини-футболу среди юношеских команд. Ребята 2010-2011 годов рождения выступали на этих соревнованиях под руководством тренеров Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:52, 21.03.2024 0 комментариев
Спортсмены привезли домой награды / Спорт

Юные вязниковцы отличились на региональном фестивале ГТО. Соревнования для ребят в возрасте 14-17 лет проходили в Коврове 15 марта. В них приняли участие более 100 человек.


Архив блога