16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 18.10.2016

Прогулки по-скандинавски

/ Здоровье. Как его сберечь

Бодро шагающие по Фатьяновскому парку люди с лыжными палками в руках уже никого не удивляют. Более того — армия поклонников скандинавской ходьбы  (Nordic walking) увеличивается из года в год. В чём же причина популярности такого вида физической активности?

Первыми с палками стали ходить финские лыжники, чтобы поддержать спортивную форму летом. Позже выяснилось, что подобная ходьба полезна не только спортсменам. Исследования подтвердили, что она развивает как нижние, так и верхние группы мышц. Кроме этого, регулярные занятия позволяют улучшить работу сердца и суставов, снизить уровень холестерина, оздоровить лёгкие и сосудистую систему. При этом скандинавская ходьба уменьшает нагрузку на колени, поясницу и позвоночник, исправляет осанку, улучшает координацию движений и повышает настроение. Результаты начинают появляться через месяц-полтора занятий, а серьёзные итоги приходят после года регулярных прогулок. Кроме этого, скандинавская ходьба является эффективным способом похудения, а противопоказаний к такому виду физической активности и вовсе не отмечено.
Для занятий ничего не требуется, кроме пары палок. Правда, не лыжных, а специальных. Они бывают двух видов – складные и фиксированного размера. Чтобы определить, какие палки подходят именно вам, необходимо свой рост умножить на коэффициент 0,68. При выборе палок стоит учитывать, что чем они выше, тем больше будет нагрузка.
Простой и в то же время чрезвычайно эффективный вид оздоровительной физкультуры в Вязниковском комплексном центре социального обслуживания населения взяли на вооружение в 2013 году.
— Скандинавской ходьбой могут заниматься люди любого возраста. Полезна она и для пожилых людей, поскольку способствует восстановлению здоровья, улучшает настроение, а главное – продлевает жизнь, — рассказывает специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Альбина Моржукова.
Занятия начинали пять человек. Все они продолжают ходить и сегодня, но уже в компании единомышленников, коих набралось порядка тридцати человек.
— Мы тут и общаемся, и здоровье поправляем, — говорит Галина Фёдоровна Кудряшова. – Красота вокруг неописуемая — листочки разного цвета, прекрасно дышится. Сейчас хоть и прохладно, но зато очень красиво.

_dsc1273

— Сначала просто разговоры вели о какой-то там скандинавской ходьбе, — хором рассказывают женщины. — Потом заинтересовались и пошли… Нам понравилось, и мы решили ходить по три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу. Иногда ездим по району, показываем технику на мастер-классах, поэтому народ уже и в деревнях начинает ходить.
Перед ходьбой обязательно проводится разминка. Техника ходьбы очень похожа на лыжную прогулку: левая рука идёт одновременно с правой ногой и наоборот. Нога ставится сначала на пятку, а затем на носок. Впрочем, все тонкости новичкам объяснят на месте.
— Нам распечатали специальные памятки и показали фильм о скандинавской ходьбе. Это же по большому счёту как фитнес, только у нас темп поумереннее. Как правило, мы делимся на три группы, и каждый выбирает подходящий темп и подстраивается под свой организм.
Прогулки начинаются в девять утра. На преодоление пяти километров уходит чуть больше часа. Коллектив спортсменов сформировался исключительно женский. Был один мужчина, но он почему-то не прижился…
Занятия проходят круглый год. Некоторые зимой переходят на лыжи, а летом пересаживаются на велосипед. Вообще компания подобралась активная, и ходьбой дело не ограничивается – «ходоки-скандинавы» вместе и на концерты ездят, и в театры, и на экскурсии. Было бы желание, а занятие по душе найдётся.

Если вы желаете заниматься скандинавской ходьбой в группе единомышленников, можно прийти в парк в день занятий или обратиться по адресу: ул. Владимирская, д. 7.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Комментарий даёт заведующая терапевтическим отделением поликлиники №1 ГБУЗ «Вязниковская ЦРБ», врач-терапевт Елена Кудряшова.
— Думаю, не надо никого убеждать в том, что скандинавская ходьба полезна многим. Во-первых, потому, что при занятиях этим видом спорта задействовано более 90% мышц. Это даже больше, чем при беге, где, по мнению специалистов, работают только порядка 70% мышц тела. Есть мнение, что ходьба с палками снижает нагрузку на тазобедренный и коленные суставы более чем на 20% — значит, она будет полезна и тем, кто страдает болезнями суставов нижних конечностей. Поможет чувствовать себя лучше скандинавская ходьба и людям с избыточным весом. Во-первых, с опорой на палки им легче держать равновесие, а, во-вторых, за счёт работы большого количества мышц происходит более быстрое сжигание жира, чем при обычной ходьбе.
У нас в России скандинавская ходьба с палками только набирает популярность, за границей ею стали заниматься несколькими десятилетиями раньше. Поэтому ряд медицинских институтов уже провёл исследования, в ходе которых были выявлены интересные факты. К примеру, американский врач Тим Чёрч утверждает, что у людей, интенсивно и продолжительное время занимающихся скандинавской ходьбой, наблюдается увеличенное потребление кислорода в среднем на 20%, а у некоторых пациентов – даже до 46%. Примерно на столько же увеличивается и расход калорий.
Специалисты института Купера в Техасе сделали сравнительный анализ скандинавской ходьбы и обычной. Они выявили, что при ходьбе с палками тело человека испытывает большую физическую нагрузку, чем просто при ходьбе. В то же время сами испытуемые замечали, что устают при скандинавской ходьбе меньше. Видимо, этот эффект достигается за счёт опоры тела не только на ноги, но и на палки.
И всё же, при всей видимой простоте и пользе этого вида спорта, я бы посоветовала начинать занятия под присмотром инструктора. Если же такой возможности нет, то сперва следует самостоятельно изучить технику скандинавской ходьбы и начинать двигаться с коротких дистанций, по времени от 5-10 минут, и постепенно увеличивая нагрузку.
Есть ли у скандинавской ходьбы противопоказания? Конечно. Думаю, что людям, страдающим сердечно-сосудистыми и лёгочными заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, прежде чем начать регулярные занятия ходьбой с палками, желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подскажет, когда лучше начать упражнение, как контролировать самочувствие; порекомендует оптимальную нагрузку. Естественно, не стоит заниматься во время простудных инфекционных заболеваний или если человеку прописан постельный режим. Записала Ирина КУЗЬМИНОВА. 

ПОДБИРАЕМ ПАЛКИ
Специальные палки-опоры для скандинавской ходьбы сконструированы таким образом, чтобы нагружать мышцы, которые требуется разрабатывать, и щадить те отделы позвоночника и суставы, нагрузка на которые нежелательна. Палки — телескопические (складные) и цельные — делают из алюминия или композита (неоднородного сплошного материала, состоящего из двух или более компонентов). Алюминиевые хуже пружинят, но у них невысокая цена. Композитные — лёгкие и упругие, имеют повышенную прочность. Чем выше карбоновый индекс CL, тем крепче палочка. Стоят они дороже алюминиевых конструкций. 

Приведённые в таблице данные рассчитаны на группу  здоровья, фитнес-программа допускает увеличение длины на 5 см, спортивная – на 10 см. При правильно подобранной палке угол в локтевом суставе при вертикальной стойке должен быть равен  90 градусам. Для ходьбы по разным видам грунта используются наконечники: металлический острый – лёд, снег, грунт, песок; резиновый мягкий – асфальт, брусчатка. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 23.01.2024 0 комментариев
Отношения – с взаимным уважением / Здоровье. Как его сберечь

Психолог вязниковской детской поликлиники Кристина Ганжа – о половом воспитании и сохранении репродуктивного здоровья подростков.


09:36, 23.01.2024 0 комментариев
Меры профилактики никто не отменял / Здоровье. Как его сберечь

Действенной мерой профилактики гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и коронавируса остаётся соблюдение санитарных норм. Основные правила напоминают специалисты Вязниковской районной больницы.


09:09, 15.08.2023 0 комментариев
Психологическое сопровождение помогает развиваться / Здоровье. Как его сберечь

Формирование личности ребёнка, прежде всего, происходит в семье. Но иногда родителям не хватает знаний о психологии растущего человека, особенностях того или иного периода. В этом случае можно и нужно обратиться к психологу. Чтобы не навредить, не проглядеть, не упустить.


Архив блога