16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 20.10.2016

Книга чудес Владимира Герасимова

/ Культура

Во Владимирском издательстве «Калейдоскоп» вышла замечательная книга «Чудеса средь бела дня». Автор её — наш земляк, поэт и сказочник, член Союза писателей России Владимир Герасимов.

Эта вышедшая в твёрдом переплете прекрасно иллюстрированная Татьяной Тарасовой, Ольгой Бороздиновой и Еленой Сусловой (а в оформлении форзаца пригодились и детские рисунки) книга – своеобразный итог творческих исканий талантливого литератора. В неё вошли известные широкому кругу читателей «Сказки-пересказки», «Вязниковские небыли, а также новые произведения, среди которых цикл сказок «Чудеса средь бела дня», давший название этой книжке.
«Всё начинается со сказок, — читаем мы в авторском предисловии. – Дети просят родителей, чтобы им рассказывали волшебные и удивительные истории. И лучше, чтобы это было не из книжек, а придумано. Дети сами помогают взрослым что-то эдакое сочинить, поворачивают сюжет то туда, то сюда. И это лучше всего им нравится в сочинении сказок». Трудно с этим не согласиться.
Уместно также напомнить, что Владимир Герасимов в своё время был удостоен первой премии Международного конкурса «Филантроп» за свой поэтический сборник «Отражение души». Особенно были отмечены тогда в Москве его «Сказки-пересказки», с пожеланием продолжения работы в том же направлении, чего он и старался придерживаться в своем дальнейшем творчестве. Много сказок написал он и для проекта «Сказкотерапия», часть из которых была опубликована; другие, полежав в столе, дождались своего часа и вошли в новую книгу.

По сообщению Владимира Цыплёва, книга Владимира Герасимова «Чудеса средь бела дня» была представлена Владимирским издательством «Калейдоскоп» на крупнейшей в Средней Азии книжной выставке-ярмарке «Книга – путь сотрудничества и прогресса» в столице Туркмении Ашхабаде. Издательство было отмечено дипломом выставки, в чём заслуга и книги нашего земляка.
Но всё это оценки детской книги взрослыми. А что же сами дети? Приведу свежий пример. Привезли нам погостить внука. Ему четыре года с небольшим, поведение – гиперактивное, но нравится, когда ему бабушка на ночь что-то читает. Всё уже детское перечитали, и я предложил им новую, только что подаренную автором книгу «Чудеса средь бела дня».

«Чудеса» не замедлили сказаться — правда, среди ночи. Через некоторое время прибегает внук: «Деда, дай хлеба!». Отрезаю, скрепя сердце (что за баловство в кровать с куском лезть!), от буханки «мстёрского», делю кусочек пополам, даю одну дольку. Вот что значит, за ужином плохо ел! Через короткое время прибегает снова: «Деда, дай ещё хлеба!» — отдаю вторую половинку: мол, поест, угомонится. И точно — спал как миленький.
Наутро оказалось, что такой аппетит пробудила в нём сказка-пересказка «Колобок», подобно тому, как в нашем детстве такое же действие оказывала сказка «Щи из топора», когда хитроумный солдат выманивал у скаредной хозяйки то соль, то сало, то ещё какой-нибудь компонент для своего варева. Да оказалось, что «вкусную» сказку-пересказку написал наш замечательный сказочник Владимир Герасимов.
Ещё бабушка с внуком успели прочитать сказ про чудака, который откармливал быка на продажу, угощая его сметаной, курами, яйцами, рыбой, чтобы тот был тучнее и глаже. Пересказывая, оба смеялись на чудака.
Что ж, если маленькие дети, а следом за ними и взрослые так реагируют на прочитанное, значит, автор потрудился не зря и его новая книга станет отличным подарком читателям. Ему же хочется пожелать дальнейших творческих успехов в его нелёгком, но таком увлекательном писательском труде!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога