16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 25.10.2016

Процедура экзамена изменится

/ Общество

Об изменениях в Государственной итоговой аттестации 2017 года рассказывает заместитель заведующего отделом образования и пединноваций управления образования администрации Вязниковского района Лидия Балахонова.

-Существенное изменение коснётся самой процедуры проведения экзаменов, — говорит Лидия Юрьевна. – В этом году во всех пунктах приёма экзаменов (ППЭ) Владимирской области внедряется печать контрольно-измерительных материалов (КИМ). И наш ППЭ №161, который традиционно будет организован на базе городской школы №9, — не исключение.
Раньше в день экзамена членам Государственной экзаменационной комиссии приходилось ехать за КИМ в организации спецсвязи, которые находились в других городах области. Сейчас этого не потребуется. В этом году в каждой аудитории, предназначенной для проведения экзамена, будут установлены станция печати и принтер. Все контрольно-измерительные материалы по всем предметам будут распечатаны непосредственно в пункте приёма экзамена.
Как это будет происходить? У каждого члена Государственной экзаменационной комиссии есть так называемый токен (компактное устройство, предназначенное для обеспечения информационной безопасности пользователя, идентификации его владельца, защищённого удаленного доступа к информационным ресурсам. — Прим. автора). С помощью этого токена член ГЭК сможет извлечь необходимую для экзамена информацию, которую ППЭ получит заранее через сеть Интернет по защищённым каналам связи. Токены есть только у членов ГЭК, и «вскрыть» экзаменационную информацию могут только они. В ходе экзамена при необходимости (например, в случае брака бланка КИМ) будет можно осуществить и дополнительную печать. То есть все контрольно-измерительные материалы будут распечатаны в экзаменационной аудитории, использованы в этой же аудитории и здесь же упакованы.
В связи с этим изменится и статус работников ППЭ. В каждой аудитории во время экзамена будут находиться ответственный организатор аудитории и оператор станции печати. Потребуется один член ГЭК с токеном на каждые пять экзаменационных аудиторий, ещё один член ГЭК будет осуществлять контроль входа участников в ППЭ. Это самое серьёзное изменение в процедуре экзаменов — непосредственно детей оно не коснётся, но они должны понимать, что и как на экзамене будет происходить.
Сами контрольно-измерительные материалы претерпят некоторые усовершенствования: в этом году тестовая часть заданий будет убрана из КИМ по химии, физике и биологии. То есть ученик не получит готовых вариантов ответа и должен будет ответить сам.
Изменения в государственной итоговой аттестации 9-х классов коснутся предметов по выбору. С прошлого года девятиклассники сдают четыре обязательных предмета – русский язык и математику, а также два предмета по выбору. И если в прошлом году результаты экзаменов по выбору не влияли на итоговые оценки, то в этом они будут учитываться.
7 декабря выпускники одиннадцатых классов напишут итоговое сочинение в качестве формы допуска к ГИА. Приказом департамента образования Владимирской области проверяться эти сочинения теперь будут региональной предметной комиссией. Ранее их проверяли на уровне муниципалитета.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога