16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:12, 25.10.2016

Высоким слогом русского романса»

/ Культура

Это был одновременно и вечер русского романса, и сольный концерт выпускницы Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки, дипломантки Российских и Международных конкурсов Ольги Фомичёвой. А в целом – это была встреча с прекрасным.

Ведущая вечера Вера Аввакумова начала своё слово о романсе с экскурса в историю возникновения этого жанра вокального искусства в музыкальной культуре Западной Европы. Перенесённый в начале XIX века на русскую почву, он приобрел у нас немало поклонников — достаточно назвать таких композиторов, как Александр Алябьев и Александр Гурилёв, сочинивших целый ряд замечательных романсов, весьма популярных и в наши дни. Творили в этом жанре и Михаил Глинка, и Александр Даргомыжский — да буквально все известные композиторы отдали дань романсу.
Певица Ольга Фомичёва и её концертмейстер Ирина Дубровина подарили слушателям целый букет музыкально-поэтических шедевров самых разных авторов — от Михаила Глинки до Георгия Свиридова. И всякий раз вокалистке удавалось передать не только колорит и дух эпохи, но и коснуться того живого нерва, который делает романс произведением высокого искусства. Бывают романсы без слов, но это явление редкое, в основном же слово в романсе играет важную роль наравне с музыкой. Если применить поэтический образ, то романс – это ручеёк мелодии, чистый и прозрачный, сквозь который видны камешки-слова, устилающие дно.
Пение Ольги Фомичёвой отличало именно то единство музыки и слова, глубина, правда и искренность чувств, которые так ценны при исполнении русского романса. К этому следует добавить артистизм, пластику движений, красивый тембр голоса певицы. Для слушателей прозвучали романсы П.И. Чайковского — «Нам звёзды кроткие сияли» на стихи Алексея Плещеева и «Ночи безумные» на стихи Алексея Апухтина; Н.А. Римского-Корсакова — «Не ветер, вея с высоты» на слова А.К.Толстого, а также другая классика жанра. dsc04520

Концерт шёл без перерыва, если не считать смену концертмейстеров, когда место за роялем заняла Марина Гурбанова. Под её пальцами сразу «забурлил» мощный музыкальный поток во время исполнения Ольгой Фомичёвой романса Сергея Рахманинова «Весенние воды» на стихи Фёдора Тютчева.
Романсы продолжают создаваться и в наши дни. Певица включила в программу своего концерта новое произведение этого жанра — «За то, что ты есть» Ирины Шевардиной, современного композитора из Нижнего Новгорода (автор стихов Юлия Друнина). А затем исполнила хорошо известный и любимый многими романс, который написал замечательный композитор Валерий Гаврилин на стихи Бориса Гершта, — «Любовь останется».
В заключительной части концерта звучала музыка Г. Свиридова — романс «Осенью» на слова Михаила Исаковского и потрясающий финал «О, Родина!» из кантаты «Отчалившая Русь» на стихи Сергея Есенина, — ставшая апофеозом всего выступления Ольги Фомичёвой. Овации, крики «браво!», цветы и тёплые слова, сказанные в её адрес директором школы, заслуженным работником культуры РФ Л.Б. Алексеевой, стали наградой солистке.
Необходимо сказать, что Ольга Николаевна Фомичёва с этого учебного года начала преподавать на вокальном отделении школы искусств. Хочется пожелать ей успехов — как в преподавательской, так и в концертной её деятельности. Что же касается дебюта на сцене школы искусств, то он прошёл блестяще. Будем надеяться на новые встречи.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога