16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 25.10.2016

Уголки родной земли

/ Культура

На третьем этаже школы искусств развёрнуты сразу две персональные выставки преподавателей отделения изобразительного искусства.

Автором одной из экспозиций является Анна Павлова. На её картинах, выполненных в технике масляной живописи, можно увидеть уголки родной земли: зимний пейзаж с Покровским храмом, деревенскую околицу с тропинкой, огибающей краешек хлебного поля, белеющую вдали церковку. А ещё – опушку берёзовой рощи, с отдельно стоящими стройными пирамидальными елями; горящий осенним золотом куст у тихой речки. Мастерски выполнены художником натюрморты с цветами и фруктами, которые привлекают своей естественной земной красотой, будь то ромашки, маки или гроздья винограда. Выставка пробуждает добрые чувства и предлагает просветлённый радостный взгляд на окружающий мир, чем и подкупает зрителя.

dsc04539dsc04538

В ПОСТОЯННОМ ПОИСКЕ

На другой экспозиции представлены работы Владимира Ивлева. Не перестаёшь удивляться постоянному творческому поиску этого мастера — не только скульптора, но также живописца и графика. На выставке можно увидеть его замечательные акварели: «В Суздале», «Улица Новая». Автор пробует различные техники: так, «Аллея в парке» выполнена в технике цветного левкаса, а «Золотые ворота во Владимире» переданы так: одни — в технике масляной живописи, другие – в технике акрила, туши и сепии. Есть даже керамика, представляющая вид Клязьменского заречья с высоты птичьего полёта.

dsc04553

Как скульптор-реставратор Владимир Иванович много ездит, бывает в разных городах по приглашению коллег. И везде находит время, чтобы рисовать, поэтому и география его работ обширна. «Волга. Иваньковское водохранилище», «Владимир. Улица Московская, 43», «Черняховск» (сюда, в Калининградскую область, В.И. Ивлев приезжает на мемориал, где захоронен его дед, участник Великой Отечественной войны. Местные жители встречают здесь нашего земляка как родного).
И, конечно, много работ посвящено своему городу и его окрестностям: «Заречье. Дубы. Ивановка» (заметим в скобках, что Ивановка – официальное название первой после моста заречной деревеньки, в народной традиции – Иванихи), «Быковское озеро», «Синий морец» (другое название – «Синее морцо»), «Подгорное озеро». Перечислять можно и дальше.
Особое место занимают на выставке беглые карандашные зарисовки людей, в основном пассажиров владимирских и московских электричек, вместе с которыми не раз случалось ездить художнику. На каждой такой зарисовке-наброске — дата и название электрички.

dsc04544

Персональная выставка для художника – это то же, что сольный концерт для музыканта: всегда волнительно (как тебя воспримут зрители, слушатели), тревожно, но и престижно, поскольку это определённая веха в творчестве, вершина, которую он сумел покорить и за которой просматриваются новые горизонты.

dsc04543

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога