16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:31, 27.10.2016

Сгинь, нечистая!

/ Блог редакции

Совсем скоро многие наши соотечественники отдадут дань древним кельтским традициям, и в ночь с 31 октября на 1 ноября городские улицы наполнятся ведьмами, вурдалаками, упырями, зомби и прочей заграничной нечистью. Популярность праздника Хэллоуин растёт из года год, а вместе с ним и спрос на зловещую атрибутику; и съёмные клыки и пупырчатые маски, загодя поступившие в магазины дешёвых распродаж, сегодня расходятся на ура.
Русская Православная Церковь к Хэллоуину относится негативно. Такое же мнение выразил и ряд чиновников. А в некоторых регионах (например, в 2001 году в Карелии и в 2012 году на Кубани) и вовсе был введён запрет на празднование этого дня в государственных учреждениях.
Впрочем, думаю, нет ничего страшного в том, если жена или подруга раз в год побудет ведьмой, а лучший друг вдруг прикинется чёртом. Парадокс в том, что сей отталкивающий образ становится жутко притягательным и некоторые граждане не очень-то спешат скидывать мерзкую личину. А кто-то так прочно вжился в роль, что уже и не понять: а есть ли под слоем театрального грима человеческое лицо?
В людях нужно уметь рассмотреть хорошее, но как это сделать, когда напоказ выставляется только тёмная сторона? Когда домашний мальчик вдруг начинает кичиться количеством выпитых бутылок и разбитых физиономий, а где-то в глубине души милые, наверное, девочки выкладывают в сеть ролики с трупами домашних животных… То, что было некогда начато как шутка, ныне становится образом жизни, и те, кто больше всех потешался над дьяволом и не верил в его существование, стали его верными слугами…
…А зомби-апокалипсис уже настал. То, чем долгие годы пугали американскую молодёжь, заставляя зубрить правила выживания в мире, населённом ходячими мертвецами, произошло. Толпы безликих людей идут изо дня в день по одному и тому же маршруту, движимые какой-то им одним понятной целью… В супермаркетах, как учили инструкции, не скрыться – они пробрались и туда и сосредоточенно изучают дату изготовления плавленых сырков и салатов…
Однако в любой бочке дёгтя можно найти ложку мёда – всё зависит от того, с какой стороны зачерпнуть. Вот лично я очень надеюсь, что вязниковцы (особенно жители частного сектора) отнесутся к Хэллоуину, его традициям и атрибутам с вниманием. И в понедельник вечером тёмную улицу Хорохонова своими огромными тыквенными глазищами осветят десятки «светильников Джека».

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога