16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:06, 27.10.2016

Первый труд и первая зарплата

/ Городская среда

Фестиваль «Эхо трудового лета-2016» собрал в концертном зале ГЦКиО «Спутник» школьников, успевших в летние каникулы не только отдохнуть, но и поработать

_dsc1480

На территории Вязниковского района 455 ребят работали в 26-и трудовых отрядах. Школьники трудились при администрациях муниципальных образований, на предприятиях района, в детских садах, образовательных учреждениях и учреждениях культуры.
— Все муниципальные заказы были выполнены в полном объёме, а во многом даже перевыполнены, — начал торжественную речь глава Вязниковского района Владимир Лопухов. – Вы, ребята, проделали очень большой объём работ по благоустройству наших населённых пунктов и их украшению. Это реальные дела, которые можно увидеть своими глазами. Но главное, что этим летом вы лично прикоснулись к трудовой общественно-полезной деятельности.

В.Лопухов
В.Лопухов

В течение всего лета ребята оказывали помощь ветеранам, пробовали себя в роли педагогов и воспитателей, занимались благоустройством воинских захоронений и при­школьных территорий.
— Можно с уверенностью сказать, что в зале собралась самая трудолюбивая молодёжь Вязниковского района, — отметила и.о. главы администрации МО Стёпанцевское Ольга Рябинина. — Желаю вам дальнейших трудовых успехов, внедряйтесь в волонтёрское движение и помогайте тем, кто нуждается в вашей поддержке.
За активное участие в выполнении муниципального заказа по программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2016 году и добросовестный труд Благодарность главы Вязниковского района объявлена лучшим из работников. Таковых было немало. Все они получили из рук Владимира Лопухова ещё и памятный подарок.

_dsc1472

Активно привлекалась молодёжь и к работе на восемнадцати промышленных предприятиях, где ребята знакомились с различными профессиями: делопроизводитель, помощник кладовщика, сортировщик сырья и волокна, ставильщик бабин, подсобный рабочий. Регулярно сотрудничает с Центром занятости населения предприятие нетканых материалов.
— Прикладываются все усилия, чтобы труд текстильщиков был привлекательным. На предприятии проведена большая работа по модернизации технологического оборудования, которое нуждается в грамотных специалистах, — сказала председатель объединённой первичной профсоюзной организации «Сеньковский текстиль» Ирина Лбова. — В этом году школьники осваивали профессию сортировщиков сырья и волокна. Мы очень им благодарны и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Многие ребята этим летом получили свою первую заработную плату, которая составила от 2,5 до 7 тысяч рублей. Деньги хоть и небольшие, но зато заработанные самостоятельно.
— Занятость подростков в каникулярное время – актуальная тема и для родителей, и для школ, — подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе СОШ №3 Ирина Русанова. — Решением этой проблемы стало создание школьных трудовых отрядов. Ежегодно в нашей школе от Центра занятости населения на работу устраиваются около тридцати старшеклассников. Трудовые отряды стали носить имена Героев-вязниковцев. В нашей школе это трудовой отряд имени выпускника школы, Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Зудилова. Хочется надеяться, что для ребят это не просто формальность, а дополнительная ответственность и гордость.
В адрес школьников звучало много слов благодарности. Так, начальник районного управления культуры и молодёжной политики Татьяна Маштакова поблагодарила отряд «Потомки победителей» за работу во время Фатьяновского праздника, а заведующая детским садом №12 Светлана Чижова отметила труд младших воспитателей.
— На протяжении десяти лет в наше учреждение приходят подростки, — рассказала Светлана Александровна. — В основном они работают младшими воспитателями, но при этом знакомятся и с такими профессиями, как воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор физкультуры. Сейчас дошкольным учреждениям необходимо молодые кадры, поэтому мы будем очень рады видеть ребят вновь.
Программа временного трудоустройства несовершеннолетних граждан действует на протяжении нескольких лет и помогает успешно выполнять основную задачу – заинтересовывать молодых людей, при­учать их к труду и ответственности.
— В перспективе вы – это кадровый потенциал Вязниковского района. Вы — будущие инженеры, учителя, врачи, — подвёл итог встречи директор ЦЗН города Вязники Кирилл Лапшин. – Сегодняшним трудом вы закладываете фундамент для своего будущего. Не останавливайтесь на достигнутом, верьте в себя, и у вас всё получится. Спасибо за ваш труд и до встречи в следующем году!

К.Лапшин
К.Лапшин

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога