16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:59, 01.11.2016

«Здесь ловишь ощущение свободы и полёта!»

/ Краеведение

Тур «Вязниковские дали-2016» собрал в Вязниках и Мстёре блогеров из Владимира, Ярославля и Нижнего Новгорода.

-В некоторых местах ты ловишь непередаваемое ощущение свободы и полёта. Внутри тебя что-то пытается вырваться наружу из ставшего узким тела. Чувствуешь простор, от которого задыхаешься… Такие места я встречал только в России… – говорит лидер сообщества «Блогер33», самый известный блогер нашего региона Василий Никитинский, стоя на Вязниковском венце.
А где-то час назад Василий признался мне, что влюбился в улицу Благовещенскую. Из-за наличников, которыми хочется любоваться. Чувствуется, что это не пустые слова. Венец, к слову, стал одной из последних точек, где побывали блогеры за два удивительно насыщенных дня, 22-23 октября.

Интересно, что…
Вязниковский район вслед за Судогодским стал вторым муниципальным образованием региона, принявшим группу активных блогеров из Владимира и других регионов – эту инициативу поддержал  глава администрации района Игорь Зинин.

5

Первый день по программе, разработанной Центром развития туризма Вязниковского района, был посвящен Мстёре и окрестностям. Вот блогеры осматривают экспозиции Мстёрского художественного музея и узнают про самые разные мастер-классы. Вот – любуются вазами, блюдами и сервизами в эстет-музее «Гжель». Помимо традиционных изделий здесь можно увидеть самые разные фигурки и скульптуры. Вдохновлённые музыканты группы «Аквариум». Сотрудники ГИБДД. Ухоженный кот. Египетские пирамиды. Остап Бендер в полосатом пиджаке с заветным стулом. И многое другое – всего в коллекции около тысячи работ. Сам музей, кстати, переехал и теперь расположен по новому адресу: ул. Советская, дом 87, 2 этаж. Что и говорить, залы стали просторнее.

4

Путешественников с блокнотами и фотоаппаратами впечатляют удивительные витражи в женской обители Святителя Иоанна Милостивого и убранство храма. Активные и смелые поднимаются на колокольню соседнего, Свято-Богоявленского мужского монастыря – и ни капли не жалеют. Виды на поселок потрясающие – дух захватывает! Еще более смелые блогеры решают окунуться в воды знаменитого святого источника в местечке Акиньшино…
В Вязниках замечательную экскурсию для гостей провела заведующий экскурси­онно-массовым отделом Вязниковского историко-художественного музея Наталья Щурий. Удалось сделать интересные снимки на Аллее боевой славы и в Фатьяновском парке. В самом музее всех без исключения впечатлила коллекция картин и предметов быта. Понравилась и паровая машина Джеймса Уатта, посмотреть на которую приезжают люди из разных уголков страны.

222222

Кроме того, блогеры побывали у Фатьяновской стелы. А в Музее песни ХХ века услышали запись, на которой Алексей Иванович читает свои стихи. Многим глянулся рабочий кабинет поэта, украшающий экспозицию.
По словам директора Центра развития туризма Вязниковского района Натальи Мельниковой, наша территория делает ставку и на событийный, и на экотуризм. Блогеры, например, смогли погулять по землям крестьянского фермерского хозяйства близ бывшей турбазы Порзамка в заречье (подробнее о нём «Маяк» писал в №76 от 18 октября 2016 года). По лугам бродят алтайские лошадки. Яки. Почти полсотни быков абердин-ангусской породы. Вьетнамские вислоухие поросята и казахские белоголовые телята, коровы породы герефорд и алабаи… И в итоге в копилке гостей – десятки колоритных снимков с животными.

33

Оценили блогеры и туристическую инфраструктуру. Конечно, в этом плане предстоит ещё много работать, но положительные изменения есть. К примеру, было приятно ехать до венца по новому асфальту, а не так, как было ещё в прошлом году. Улучшаются и возможности района по размещению туристов. В этом плане, как говорит Наталья Мельникова, хороший рывок вперёд сделала турбаза «Озерки». Основное здание «подросло» на один этаж – там завершаются работы по созданию новых номеров. В перспективе на территории появятся новые светлые деревянные коттеджи – в дополнение к уже имеющимся. Не забывают в «Озерках» и про смысловое наполнение отдыха. Можно в баню сходить, можно в волейбол поиграть. А можно воспользоваться верёвочными троллеями, натянутыми над озёрами…
Вместо заключения. Не зря говорят, что мы привыкаем к повседневному, не можем день за днём видеть в нём яркие краски. А то и вовсе порой относимся к местам, где живем, с изрядной долей скепсиса – зная проблемы и финансовые возможности муниципалитета. Тем интереснее было взглянуть на Мстёру и Вязники глазами людей, любящих путешествия и бывавших в десятках других городов – российских и зарубежных. И взгляд этот наполнен позитивом. Теперь о нём в массе публикаций прочтут тысячи соотечественников.
— Есть такие вещи, которые, живя в России, мы просто обязаны сделать. Посмотреть свою страну. Поездить по городам и весям. Прочувствовать, а как жили, а что делали, а кем работали, а как отдыхали наши предки, — считает участница блогтура Юлия Хромова. — Нас очень долго приучали жить без корней. Так не пришло ли время их отращивать?

СЛОВО — БЛОГЕРАМ
Ярослав Гунин – об архитектуре
«Вязники нереально крутой город в плане архитектуры. В Нижегородской области такого нет. А ещё я обратил внимание, что во Владимирской области очень любили всевозможные надстройки».
http://yaroslav-gunin.livejournal.com/519493.html

Вероника Горбачева – о видах Мстёры
«Красивый древний населённый пункт. В нём масса каменных старых домов (не так уж много забросов и развалюх, как в Ростове Великом, например), уютные деревянные домики местных жителей, монастыри и церкви, чудесная природа и прекрасные талантливые художники!».
instagram.com/uran_alien

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога