16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 03.11.2016

Когда люди были дружнее

/ Страна, которой нет

Эксклюзивные фотографии советских демонстраций предоставил руководитель музея истории вязниковского спорта Александр Наместников. Также Александр Фёдорович поделился с корреспондентом «Маяка» личными впечатлениями об одной из важнейших составляющих ушедшей эпохи.

— Митинги и демонстрации, безусловно, снискали всенародную любовь. Где бы они ни проводились — в городе или посёлке, на них собиралось практически всё местное население. На митингах в Нововязниках самыми заметными были три колонны – фабрики имени Розы Люксембург, нововязниковской и железнодорожной школ. Хоть в то время все и одевались примерно одинаково, но отличить, кто из них где находился, всё равно можно было без особого труда.

2f

В праздничные дни было приятно не только смотреть на такие колонны, но и участвовать в шествии. Мы выходили из железнодорожной школы и встречались у здания поселкового совета, а потом народ полностью заполнял площадку возле клуба. В клубе играл духовой оркестр. Музыка оттуда раздавалась на весь посёлок и добавляла настроения. В этот момент особенно чувствовалось единение нашего народа.

Училище №48. 1989г.
Училище №48. 1989г.

Ещё большее впечатление производили городские демонстрации. Даже на фотографиях того времени хорошо заметно, как оформлены колонны, как идут велосипедисты или легкоатлеты. Особенно хочется отметить демонстрации, посвящённые Дню физкультурника. На трибунах в этот день яблоку негде было упасть. Добровольные спортивные общества проходили по стадиону со знамёнами. Праздник сопровождался массовым выступлением спортсменов.

1f5f

Даже сейчас приятно вспоминать эти моменты. Тогда, наверное, люди были дружнее и уважительнее относились друг к другу. Коллективы рабочих пели песни вместе с начальниками. Не помню, чтобы на таких мероприятиях возникали какие-то скандалы. К тому же, на демонстрациях можно было увидеть людей, которых в обычные дни из-за загруженности на работе или личных дел было не найти.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:07, 26.04.2018 0 комментариев
Субботник – праздник труда / Страна, которой нет

Сегодня мы вспоминаем, как готовились к Первомаю в советское время.


08:06, 26.04.2018 0 комментариев
С чувством особого единения / Страна, которой нет

Личными воспоминаниями о подготовке к первомайским праздникам с читателями «Маяка» делится начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова.


Архив блога