16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:58, 03.11.2016

«Ходили «по указке», но с искренней радостью!»

/ Страна, которой нет

Своими воспоминаниями с корреспондентом «Маяка» поделился наш постоянный читатель, военный пенсионер Юрий Гусев.

— Праздничные демонстрации, особенно первомайские, до сих пор ассоциируются у меня с чем-то очень ярким! Мы, конечно, ходили на них «по указке», но с искренней радостью.
В памяти – сразу несколько чётких, будто бы снятых на плёнку, воспоминаний. Я родился в Новгороде (ныне Великом). И вот нас, дошколят, сажают в «ГАЗ», борта которого обтянуты красной тканью. Вот – строгая воспитательница Вера Дмитриевна следит, чтобы мы просто сидели на скамейках, не баловались и не опирались на борта. В моих руках – шарики, у других ребятишек – цветы и флажки. Тоже, конечно, красные. Нас провозили по улицам, и мы звонко кричали «Ура!».
Как-то раз, ещё в детском саду, мы вместе с воспитателями приносили с улицы веточки и ставили их в воду. Когда появлялись молодые сочные листочки, мы прикрепляли к ним белые бумажные цветы. Однажды мне довелось побывать на демонстрации именно с этими веточками.
Еще одно воспоминание связано с небольшим городком под Москвой, куда мы иногда приезжали в отпуск к родне. Я уже окончил Ворошиловградское высшее военное авиационное училище, первый или второй год служил в морской авиации штурманом. На ту памятную демонстрацию мы пошли с супругой. Я в лётной морской черной форме, с погонами и кортиком. Она — на шпильках, в чешском белом стёганом пуховике, который её мама, моя дорогая тёща, доставала несколько месяцев, – такие пуховики были страшным дефицитом. Супруга, надо сказать, до сих пор вспоминает, как тогда мы шагали по площади, и на нас, молодых и счастливых, бросали взгляды окружающие. А рядом два молодых парня с какого-то предприятия несли транспарант с надписью «Народ и партия едины».
После демонстрации по традиции заходили навестить мою бабушку. Выпивали по рюмочке – не без этого. И шли к родственникам жены, где та же тёща уже накрывала праздничные столы. Хорошо было, душевно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:07, 26.04.2018 0 комментариев
Субботник – праздник труда / Страна, которой нет

Сегодня мы вспоминаем, как готовились к Первомаю в советское время.


08:06, 26.04.2018 0 комментариев
С чувством особого единения / Страна, которой нет

Личными воспоминаниями о подготовке к первомайским праздникам с читателями «Маяка» делится начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова.


Архив блога