16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:57, 03.11.2016

Ерофеевцы встречают тепло

/ Общество

В Вязниковском районе продолжается газификация населённых пунктов. На очереди деревня Ерофеево, входящая в состав муниципального образования «посёлок Никологоры».

Сегодня в окрестностях населённого пункта идёт строительство газопровода высокого давления, которое осуществляет муромский филиал АО «Газпром газораспределение Владимир». Строительство низкой стороны будет осуществляться за счёт местных жителей. Корреспондент «Маяка» выяснил, насколько ерофеевцы готовы к приходу голубого топлива в свои дома.
На сегодняшний день в деревне Ерофеево проживают менее 300 человек (по последним данным, 266 жителей). Этот населённый пункт отапливается крайне затратной мазутной котельной.
— МУП Вязниковского района «Коммунальные системы» осуществляет эксплуатацию котельной, которая принадлежит обществу с ограниченной ответственностью, — говорит заместитель главы администрации Вязниковского района Андрей Рыжиков. – Соответственно, муниципальное предприятие её арендует, чтобы доставить тепло жителям деревни Ерофеево. В схеме теплоснабжения Вязниковского района предусмотрен вывод данной котельной из эксплуатации, так как она приносит огромные затраты – порядка семи с половиной миллионов рублей в год. Было принято решение о проведении газификации данной деревни и переводе жителей на индивидуальное отопление.
Протяжённость высокой стороны газопровода составляет 4600 метров. Здесь предусмотрена установка ШРП на низкую сторону ко всем населённым пунктам, мимо которых будет проходить газ, – деревням Ерофеево, Синяткино и Степково.

p1110056p1110063

— По вопросу строительства низкой стороны газопровода создан ерофеевский кооператив. – рассказывает Андрей Рыжиков. – Работу проводит вязниковский участок «Газпрома газораспределения», им выполнена практически половина всех работ, которые планируется закончить в декабре 2016 года. Соответственно, мы будем смотреть, насколько активно жители примут участие в газификации. Для этого мы оказываем всяческую поддержку, строительство газопровода держим на ежедневном контроле. Данный вопрос очень важен, так как с переходом на индивидуальное отопление и выводом из эксплуатации затратной мазутной котельной убытки МУП «Коммунальные системы» будут минимизированы.
В деревне Ерофеево на индивидуальное отопление будут переведены 22 многоквартирных дома – это порядка 62-х квартир. По 48-ми квартирам сейчас выполняется проектно-сметная документация. Сами жители понимают необходимость перевода на индивидуальное отопление, но опасаются, что не смогут или не успеют это сделать.
— Сейчас всё очень дорого, — говорит пенсионерка из Ерофеево. – Для того, чтобы нам только трубу возле дома вывели, мы заплатили 85 тысяч рублей. А сколько ещё надо будет?! В двести тысяч мы вряд ли уложимся, так что в этом году, дай Бог, только к плитке на кухне газ подведём. Не торопитесь закрывать мазутную котельную, пусть она нас ещё хоть эту зиму потопит. В частных домах хоть печки есть, а в многоквартирном и вовсе жильцы замёрзнут.
— Действительно, главное — начать, — вторит ещё одна жительница, — а в следующем году мы доделаем отопление до конца. Деньги заработаем на грибах и ягодах. Всё равно это будет дешевле, чем платить по пять тысяч за отопление. Или вот как я — топлюсь газовыми баллонами, каждый месяц трачу по 12 штук, а каждый из них по семьсот рублей стоит. Вот и получается, что восемь с половиной тысяч сейчас за одно только тепло отдаю!
Возможность экономии подчёркивают и в администрации района.
— Стоимость работ и плата за отопление будут зависеть от площади отапливаемого помещения и потребляемого газа, — говорит Андрей Рыжиков. – Но однозначно расходы значительно снизятся. Личный котёл сегодня стоит порядка десяти тысяч рублей, и если не менять батареи и только подсоединиться к центральному отоплению, то затраты для жителей будут не такие большие. Но всё равно в каждом случае нужно смотреть индивидуально.
Наверное, не нужно убеждать жителей и говорить, какая экономия получится при переходе на индивидуальное отопление – ерофеевцы видят это на примере никологорских соседей, которым газ подвели несколько лет назад. Кроме того, собственный котёл – это очень удобно, так как больше не приходится ждать начала отопительного сезона, а температуру в доме можно регулировать по своему желанию.
В ближайших планах районной администрации – продолжить благоустройство вязниковской глубинки. Вскоре перевод на индивидуальное, на сей раз электрическое, отопление произойдёт и на улице Новой деревни Пески. Но это совсем другая история.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога