16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 08.11.2016

Круглый год — в «Сосновый бор»

/ Общество

В ходе состоявшейся на днях пресс-конференции глава районной администрации Игорь Зинин рассказал журналистам о будущем лагеря «Сосновый бор»

Напомним, что во время своего летнего визита в Вязниковский район губернатор области Светлана Орлова приняла решение сделать детский оздоровительный лагерь «Сосновый бор» круглогодичным. Первым в этом статусе на территории области. Она подчеркнула, что сегодня оздоровление подрастающего поколения — одна из важнейших задач.
— В настоящий момент уже есть предпроектное решение, — говорит Игорь Владимирович. – Готовятся торги по разработке проектно-сметной документации. По предварительным подсчётам, это обойдётся бюджету района в 2,5 млн рублей.
Сейчас лагерь «Сосновый бор» может принять за одну летнюю смену около 160 детей, в то время как желающих значительно больше. После реконструкции здесь смогут отдыхать одновременно 250 человек. Уже в 2017 году планируется начать строительство пяти многофункциональных корпусов, где кроме спальных мест будут предусмотрены зоны игр, отдыха, занятий. Утверждённая главой администрации района дорожная карта реконструкции лагеря включает также строительство новой столовой на 300 мест, медицинского блока. По словам руководителя, объект будет полностью автономным, с собственными системами водоснабжения, водоотведения, канализации. Зимой отапливаться лагерный комплекс будет индивидуальной котельной. Появится на территории и новый футбольный комплекс с трибунами. Для занятий спортом площадки будут оборудованы с учётом возрастных особенностей детей; реконструкция коснётся теннисной, баскетбольной, волейбольной площадок, а также площадок для игр в бадминтон и городки. С деревней Сысоево лагерь свяжет асфальтированная дорога.
— Как только будет готова проектно-сметная документация, станет известна полная стоимость данного проекта, — говорит Игорь Зинин. — Основные затраты по его финансированию возьмёт на себя областной бюджет, процент районного бюджета в софинансировании будет небольшим.
Создание новой, отвечающей современным требованиям материальной базы лагеря «Сосновый бор» позволит сделать его доступным для отдыха детей в течение всего года. При этом он останется районным, здесь будут отдыхать вязниковские ребята. Но в осенне-зимний период, когда количество отдыхающих ниже, чем летом, лагерь сможет принимать гостей и из других территорий.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина РОГОВА:
— Конечно, очень приятно, что губернатор увидела и поняла глубину наших желаний сделать отдых детей комфортным, интересным и безопасным. Оценив место расположения лагеря, его великолепную природу и оздоравливающий эффект соснового бора, она приняла решение сделать наш лагерь круглогодичным. И это очень правильно. Потому что только отапливаемый лагерь можно сохранить. Ну и, конечно, лагерные здания и сооружения, построенные в 50-60 годах прошлого века, сегодня очень сложно привести в порядок благодаря только косметическому ремонту. Нужны существенные вложения. Глава районной администрации Игорь Зинин, по итогам визита в район Светланы Орловой, также принимает быстрое решение. Создаётся рабочая группа, в которую входят представители управления образования района, комитета по управлению имуществом и землеустройству, финуправления, управления архитектуры и строительства районной администрации. И работа закипела. Ковровская фирма «Белунг» сделала нам предпроектное решение, сейчас мы подбираем компанию, которая подготовит техническое задание на торги по проектно-сметной документации. По строительным нормам и правилам площадь лагеря на 300 мест должна быть не менее 50 тыс. квадратных метров. Мы укладываемся в эту норму, поэтому расширять территорию лагеря не придётся. Необходимо выполнить работы по очистке территории вокруг лагеря и решить проблемы с ограждением части озера Пивочное.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога