16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:51, 10.11.2016

«На нашей Клязьме разве утонешь?!»

/ Общество

Едва вязниковские реки и озёра подёрнулись тонким слоем льда, как на них устремились любители зимней рыбалки. Удильщиков не останавливают предупреждающие об опасности и запрещающие выход на лёд аншлаги. Очередная группа рыбаков была замечена неподалёку от речного порта на левом берегу Клязьмы.

Даже смотреть на людей, склонившихся над удочками, окружённых растрескавшимися льдинами и задуваемых метелью, страшно, не говоря уж о том, чтобы присоединиться к ним в этом увлекательном, на их взгляд, занятии. Впрочем, у рыбаков своё мнение.
— Известная доля риска, конечно, есть, — говорит рыболов Стас. – Но в этом-то – азарте и адреналине – и заключается вся прелесть зимней рыбалки. На реке лёд ещё не встал, и выходить на него опасно. Вчера, например, мы с товарищами «поплавали». Я попробовал пешнёй лёд – вроде бы прочно, а как ступил, так он подо мной взял да и провалился! Я оказался в воде, но быстро выбрался и сегодня снова решил попытать счастья. Да на нашей Клязьме разве утонешь?!
— А что ловите, если не секрет? – спрашиваю, рассчитывая узнать степень оправданности риска.
— Да мелочь всякую – плотвичку да окуней.
Между тем случаи гибели неосторожных рыбаков, неверно рассчитавших прочность льда и собственные силы и ушедших с головой в ледяную воду, множество. Стремясь предотвратить возможные трагедии и удержать людей от необдуманного поступка, вязниковские спасатели и сотрудники МЧС совершают ежедневные рейды на водоёмы.
— Сегодня из различных ведомств созданы группы патрулирования, — рассказывает ведущий специалист МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» Татьяна Климова, — которые выезжают на реки и озёра (в выходные по несколько раз) и если замечают людей, нарушающих правила безопасности на водных объектах, то составляют протоколы об административных правонарушениях.

p1110107

В эти дни запрещён выход на лёд на противопожарных прудах посёлка Стёпанцево, деревни Эдон, деревни Буторлино, на реке Мстёрка. Списка разрешённых для зимней ловли рыбы мест пока нет, но традиционно – это затон на Клязьме в районе спасательной станции города Вязники. И только при наличии ряда условий – толщине льда не менее 10-12 сантиметров, отсутствии промоин и определённом температурном режиме.
— Толщина льда на стоячих водоёмах на данный момент составляет 5-6 сантиметров, — говорит начальник МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» Павел Мокров. – Реки и озёра будут постепенно замерзать от берега к центру. Так что в течение, по крайней мере, месяца, лёд останется ненадёжным. Выходить на него опасно для жизни.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога