16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:47, 24.11.2016

Что тревожит Лукново?

/ Общество

Глава Вязниковского района Владимир Лопухов провёл выездной приём граждан в посёлке Лукново. Местные жители обращались не только с частными просьбами, но и затрагивали общепоселковые проблемы.

Пожалуй, самой животрепещущей стала тема строительства очистных сооружений в посёлке. Ею интересовался каждый второй посетитель.
— Не могу сказать, что в 2017 году мы решим этот вопрос, но соответствующий проект разрабатываться будет, — несколько раз пояснял Владимир Лопухов. — Займёмся мы этим после строительства очистных сооружений в Октябрьском. Там ориентировочная стоимость составит около 17 миллионов рублей. Примерно в такую же сумму обойдутся очистные и в Лукнове. Строить мы их будем на основе концессионного соглашения.

_dsc1737
Второй по популярности вопрос — освещение городских улиц. Самыми тёмными в посёлке, судя по количеству пришедших, являются улицы Фабричная, Центральная, Шоссейная и Советская. Новоиспечённые глава местной администрации Сергей Мальцев и глава МО Октябрьское Елена Монакова, в чьём ведении находятся задачи по освещению, взяли вопрос на контроль. В течение 30 дней проблема должна быть решена. Не стали ждать, когда свет придёт в деревню, жители Большевысоково. Ещё в прошлом году они взяли инициативу в свои руки и приобрели больше сорока уличных фонарей. Навстречу большевысоковцам тогда пошли и электрики, бесплатно установив осветительные приборы.
С рядом вопросов к главе района обратился староста деревни Старыгино. Среди прочего Сергей Александрович поинтересовался возможностью газификации деревни.
— В программе на ближайшее время — газификация паустовского направления, начиная от деревни Сергеево и заканчивая деревней Октябрьской, — отметил глава района. — Приоритетные направления – это места, где есть социальная сфера и высокозатратные котельные. В своё время рассматривался вопрос по газификации на спонсорские средства церкви в Нагуево. Проект тогда разрабатывался как раз с учётом газификации Старыгино. Нужно поднять в архитектуре это дело и посмотреть, есть ли сегодня какая-нибудь перспектива в этом направлении. Но пока в плане Старыгино нет.
Сергей Александрович затронул и ещё один немаловажный вопрос. По его словам, на местном кладбище мало порядка, а хоронят и вовсе «вкривь и вкось».
— Кладбища — это полномочия муниципального образования, — подчеркнул Владимир Лопухов. – На кого-то из специалистов местной администрации должны быть возложены обязанности по контролю за решением таких вопросов. А на самом кладбище должен быть смотритель, который на основании справки от этого специалиста может разрешать захоронение и следить за порядком.
Не осталась без внимания и традиционная проблема россиян – состояние дорог. Муниципалитету на их ремонт требуется порядка 14 миллионов рублей. Таких денег, конечно же, никто не выделит, поэтому Совет народных депутатов МО Октябрьское, исходя из реально имеющихся средств, должен определить, какие улицы будут ремонтироваться в первую очередь.

_dsc1739

Много на приёме звучало и личных просьб. Так, Наталья Евгеньевна получила совет по трудоустройству. Александре Николаевне, чуть ли не в буквальном смысле лишившейся после урагана крыши над головой, в ближайшие дни обещали помочь с ремонтом. Валентина Афанасьевна от имени жителей ратовала за небольшую корректировку автобусного расписания. Виктора Ивановича волновало отсутствие тротуара по улице Советской. Самый приемлемый вариант решения данного вопроса – облагородить участок с левой стороны дороги, где когда-то уже был тротуар.
Особое внимание уделено ситуации с разрушающимися из года в год фабриками. Пустующие здания стали представлять угрозу для людей и требуют незамедлительных превентивных мер. Делегация из четырёх человек помимо прочих вопросов подняла актуальную тему об установке банкомата. Мобильный офис Сбербанка приезжает в посёлок регулярно, но, тем не менее, такой способ получить денежные средства доставляет жителям определённые неудобства, особенно в осенне-зимний период.
На приёме поднимался и целый ряд других вопросов: про слабое давление воды, перерасчёт тарифов, капитальный ремонт и нумерацию многоквартирных домов… Встреча с главой района позволила сдвинуть некоторые из них с мёртвой точки.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога