16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 29.11.2016

«Шаг к карьере» начинается со школы

/ Общество

25 ноября в Вязниковском технико-экономическом колледже прошла ярмарка учебных мест «Шаг к карьере». Её посетили порядка 650 школьников Вязниковского района.

Ярмарки учебных мест в Вязниках проводятся регулярно, но эта была, пожалуй, самой масштабной за последние несколько лет. В ней приняли участие представители 15 учебных заведений Владимирской области — 4 вузов и 11 техникумов и колледжей, – а также учащиеся 9-11 классов средних школ Вязниковского района.
Открыл событие глава Вязниковского района Владимир Лопухов. Он обратил внимание учащихся на то, что правильный выбор профессии очень важен. От него зависит не только карьерный успех, но и качество их дальнейшей жизни в целом. Руководитель сказал, что сегодня Владимирская область активно развивается и ей как никогда нужны квалифицированные, грамотные специалисты.
— В XXI веке успеха добьются те, кто умеет учиться и переучиваться под стремительно развивающиеся технологии. Те, кто умеет находить необходимые знания и быстро применять их на практике, — подчеркнул Владимир Васильевич.

В.Лопухов
В.Лопухов

В свою очередь, глава районной администрации Игорь Зинин рассказал ребятам, что Вязниковский район становится территорией опережающего развития; что на предприятиях создаются новые рабочие места, которые ждут профессионалов. Игорь Зинин пожелал ребятам успешно определиться с выбором будущей профессии, получить качественное образование и остаться жить и работать на родной Владимирской земле.
Приятным завершением официальной части ярмарки стал музыкальный номер в исполнении студента ВТЭК Кирилла Кабанова.
Затем школьники разошлись по аудиториям, где представители учебных заведений показали свои презентации и ответили на вопросы юных вязниковцев.

img_9908

— Ребята хорошие, глаза у всех блестят, – поделился своим мнением об общении с вязниковскими школьниками заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Ковровской технологической академии им. Дегтярева Григорий Беспалов. – Вопросов, конечно, немного задают — стесняются, но слушают внимательно и раздаточные материалы берут активно. Особенно заинтересовала их наша газета «Абитуриентский студень». Думаю, почитают газеты и приедут к нам в академию поступать.

img_9913

Познакомившись с одним учебным заведением, ученики переходили в другой класс и смотрели следующую презентацию. Также любой участник ярмарки учебных мест мог пройти психологическое тестирование по самоопределению, которое проводил специалист Вязниковского центра занятости населения.
— Мы сделали акцент на учебные заведения Владимирской области, — рассказал директор Вязниковского ЦЗН Кирилл Лапшин. – Хотели показать ребятам, что сегодня у них есть все возможности для успешной учёбы, перспективной работы и отличной жизни на её территории. Дать им информацию о том, какие специалисты в ближайшие годы будут востребованы на российском рынке труда.
Сегодня частенько складывается ситуация, когда молодой человек, получив образование, к примеру, юриста, бухгалтера или менеджера высшего звена, не может найти себе работу. Рынок перенасыщен такими специалистами. В то же время, если говорить о высшем образовании, очень востребованы на территории нашей области инженеры, инженеры-программисты, специалисты по госзакупкам, работники кадровых служб.
Самая востребованная из рабочих профессий – швея. К сожалению, интерес к ней у выпускников минимальный. Но и другие рабочие профессии также пользуются спросом. Вязниковским предприятиям нужны электромонтёры, слесари, сварщики, фрезеровщики, водители. В большом дефиците сегодня токари. Профессия эта почти вымерла. Поэтому на следующий год мы будем искать возможности обучить ей наших ребят на базе Ковровской технологической академии. Продумаем курсы, чтобы вернуть этих специалистов на рынок труда.
…В вестибюле колледжа несколько ребят что-то оживлённо между собой обсуждали. Оказалось, что это учащиеся 10 класса школы №6. Они только что пришли на ярмарку и ещё не знали, что их здесь ждёт.
— Мы пока определились только с предметами, которые будем сдавать на экзаменах в 11 классе, — рассказал Илья Балясников. – Поэтому очень хочется узнать и увидеть на ярмарке что-то новое. Возможно, она даст нам шанс выбрать себе будущую профессию.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога