16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:18, 01.12.2016

Приобщение к высокому искусству балета

/ Культура

В шестой раз Московский театр «Корона Русского Балета» под руководством Анатолия Емельянова выступает на сцене ГЦКиО «Спутник» — на этот раз с тремя одноактными балетами, о чём газета уже сообщала.

И вновь вместе с профессиональными артистами в сценическом действии были заняты вязниковские дети — воспитанники хореографического отделения ДШИ им. Л.И. Ошанина (3 номера из сюиты «Кармен» и 4 номера «Половецких плясок»), а также студии «Империя танца», руководимой супругами Татьяной и Сергеем Бабенко (ряд танцевальных номеров из «Па-де-катра»). Кроме того, сам руководитель студии С.Г. Бабенко по просьбе Анатолия Емельянова выходил на сцену, заменяя заболевшего артиста труппы, в роли Хана в сцене «Половецких плясок».
Школа искусств давно уже дружит и успешно сотрудничает с «Короной Русского Балета» и его руководителем Анатолием Емельяновым, который в то же время является солистом труппы и постановщиком балетных спектаклей. Трудно переоценить его роль в приобщении детей из глубинки к высокому искусству балета. И надо знать, с каким нетерпением юные танцоры ждут приглашения поучаствовать в новых балетных постановках. Вот и на этот раз, когда в начале сентября такое приглашение пришло, от желающих не было отбоя. Преподавателям хореографического отделения Наталье Борисовне Великошапка, Наталье Юрьевне Зуевой и Анне Васильевне Яковлевой стоило немалого труда отобрать наиболее подготовленных учащихся, чтобы никого не обидеть: ведь за право выступать на сцене боролись все.
Но вот отбор завершён, и 64 учащихся 4-7 классов начали серьезно готовиться под руководством своих наставников. Им предстояло подготовить 7 хореографических номеров в двух балетах. Началось всё с просмотра видео и разбора каждого отдельного номера. Поскольку возраст детей был от 10 до 16 лет, некоторые элементы танца пришлось адаптировать, упрощая их для младших и усложняя для старших исполнителей. Репетиции шли параллельно с освоением учебной программы, взаимодополняя друг друга. Преподавателям-хореографам это не впервой, а что касается детей, то они с большим желанием репетировали, и по, выражению наставников, процесс подготовки шёл «живенько-живенько».
Как уже было сказано, это был шестой спектакль «Короны Русского Балета» с участием воспитанников школы искусств, и среди детей есть уже те, кто принимал участие во всех шести постановках. Это прежде всего Анастасия Данилова, Ирина Котова, Алина Кутузова, а также Полина Луканова, Наталья Кипелкина, Вика Баранова, Юлия Виноградова и Вика Бондаренко.
Стоит также несколько слов сказать о сценических костюмах. Над их комплектом, предоставленным театром, пришлось изрядно потрудиться костюмерам школы Ольге Васильевне Головкиной и Алевтине Григорьевне Ерофеевой — настоящим мастерам своего дела.
Наконец всё было готово: танцы отрепетированы, костюмы подогнаны, в день приезда труппы прошла общая репетиция. Наставники ещё раз напомнили детям об их скромной роли участников кордебалета, как бы тем ни хотелось большего. И тем не менее именно преподаватели больше всего переживали за своих воспитанников — по их откровенному признанию, сильно волновались, особенно вначале, но потом немного успокоились, видя, что детки всё делают правильно, как учили. Поэтому всё прошло просто великолепно, так что родители потом говорили: «Да наши дети танцевали лучше, чем балерины». Впрочем, это и понятно, ведь это свои дети.

p1090378

Трудно переоценить участие юных танцоров в таких театральных постановках рядом с профессиональными артистами. В своём возрасте они уже видели и знают, что такое мир кулис. Наставники вспоминают с улыбкой, как их воспитанники несколько минут смотрели как заворожённые на то, как готовятся, «разогреваются» перед выходом на сцену артисты балета. Именно через это дети стали ещё больше понимать, что высокое искусство балета требует огромного труда и самоотдачи. А результат всего этого — балетный спектакль, незабываемая феерия: сочетание музыки, пластики, артистизма. И это незабываемо!

p1090537

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога