16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 08.12.2016

«Вы сделали ребят счастливее»

/ Эхо события

Как делают шоколад и ёлочные игрушки, узнали воспитанники Мстёрского детского дома. Благодаря спонсорству вязниковцев 21 ребёнок смог побывать в контактном зоопарке и шоколадной мастерской города Дзержинска.

Писать о таких событиях всегда приятно. Они заставляют поверить, что добро существует.
Молодая девушка Светлана, владелец туристического агентства, решила организовать благотворительную поездку для ребят из детского дома в Нижегородский театр оперы и балета. Кинула в «Одноклассниках» клич, чтобы собрать необходимую сумму денег. На поездку требовалось более 24 тысяч рублей. Но спустя месяц на банковской карте скопилось всего 1300 рублей. До дня поездки оставалась неделя, и надежды на её благоприятный исход таяли с каждой минутой. Светлана уже решила вернуть собранные деньги, да только их дарители отказались свои кровные забрать. Сообща решили поездку перенести, а благотворительную акцию продолжить общими усилиями.
А дальше в дело вмешался его величество случай. На просторах Интернета Светлана нашла сообщение о мастер-классе, проводимом Дзержинской шоколадной мастерской «Искусство в шоколаде». Она свозила туда группу туристов и поняла, что это именно то, что ей надо! Тем более что руководство мастерской согласилось для детей из детдома предоставить 50-процентную скидку. А Дзержинский контактный зоопарк был готов принять ребят бесплатно.
Дальше – больше. Знакомый фотограф согласилась бесплатно сделать фотографии детей, владелец автобуса предоставил скидку. Светлана же на любой своей междугородной экскурсии объявляла пассажирам об акции «Чужих детей не бывает». По её словам, люди тут же открывали кошельки, скидывались кто по 50 рублей, кто по 100. И так, как говорится, с миру по нитке – голому рубашка, собрали необходимые 16 тысяч рублей.
27 ноября, в День матери (это получилось случайно!), весь детский коллектив Мстёрского детдома в сопровождении двух воспитателей отправился в Дзержинск.
— В шоколадной мастерской нам рассказали об истории возникновения шоколада, угостили местными сладостями, — говорит Светлана. – Для ребят шоколатье провела мастер-класс. Сначала дети заливали белый и тёмный шоколад в разные формы; затем, пока их изделия застывали в холодильнике, разрисовывали шоколадом печенье «Мишки». Авторы пяти лучших работ получили на память шоколадные медали.
А потом был чай, за которым всё собственноручно изготовленное тут же и было съедено. А мастер-шоколатье на глазах изумлённых ребят сделала большую шоколадную сову, которую мстерянам и подарила. На десерт были поданы бананы, их разрешалось макать в шоколадный фонтан.
А в вашей жизни такое было?!
Что говорить, радости детей не было предела. На прощание от мастерской детям подарили целый пакет ёлочных игрушек. Тоже шоколадных.
Приятные эмоции не покидали юных вязниковцев весь день. В контактном зоопарке на всё ту же спонсорскую помощь купили корм для животных, так что каждый ребёнок смог зверей не только погладить, но и покормить. За этот неожиданный и замечательный праздник воспитанники Мстёрского детского дома хотели бы сказать спасибо, да только вот их благотворители остались неизвестными.
— Ребята вернулись домой счастливые, объевшиеся шоколада и с массой прекрасных эмоций, — рассказывает директор Мстёрского детского дома Александр Разгильдеев. – Разговоры об увиденном в Дзержинске не затихали у нас несколько дней. Я хотел бы поблагодарить волонтёра Светлану и всех вязниковцев, принявших участие в этом благом деле. Спасибо вам, люди, за доброту, за неравнодушие, за настоящий праздник, подаренный нашим детям! Вы сделали ребят счастливее!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога