16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:00, 13.12.2016

Жизнь — это ценность, хотя порой и тяжела

/ Общество

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному дню инвалидов 3 декабря, установленному на сессии Генеральной
Ассамблеи ООН  в 1992 году.

Ежегодно собираются для встречи этого дня и люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Вязниковском районе, хотя праздником, конечно, его не назовёшь. Это, скорее, очередное напоминание обществу о необходимости постоянного внимания к инвалидам и совершенствования направленной на их защиту политики государства. Большое торжественное заседание, украшенное концертными номерами, прошло в зале Дома народного творчества. В роли ведущих выступили Людмила Швец и Геннадий Лобачёв. День инвалидов они назвали днём сильных, целеустремлённых людей, понимающих ценность жизни, пусть и бывает она порой тяжела.
Первым со словами поздравления к аудитории обратился глава района, председатель районного Совета народных депутатов Владимир Лопухов:
— Россия, подписав Международную конвенцию о правах инвалидов, делает очень многое для того, чтобы люди этой категории ощущали себя полноценными членами общества, чтобы получали всё необходимое от государства; чтобы жизнь их, несмотря на трудности, была наполнена интересным общением, заботой о родных и близких. Достаточно много делается и в нашем районе – в частности, по программе «Доступная среда». Но нужно делать ещё больше.
Владимир Васильевич подчеркнул, что хотя людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем районе немало – около 9 тысяч человек, большинство из них ведёт активный образ жизни. На своём примере они воспитывают молодёжь в духе уверенности в будущем, учат её закалять характер, преодолевать любые трудности. За это они достойны большой благодарности.
Пожелав собравшимся здоровья, хорошего настроения и комфортной жизни на Вязниковской земле, Владимир Лопухов перешёл к награждению. Почётные грамоты главы района из его рук получили три председателя первичных организаций — Любовь Чукова (пос. Мстёра и Заречный), Николай Макаров (пос. Лукново) (на фото), Татьяна Александрова (пос. Никологоры).

К поздравлениям присоединился глава администрации района Игорь Зинин. Он отметил, что бюджет района на 80% носит социальный характер, в том числе это отражается и на инвалидах. Благодарственными письмами администрации были награждены Нина Малышева (член президиума общества инвалидов) и председатели первичек Валентина Ковалёва (Север) и Анна Князева (д. Октябрьская).
От имени и по поручению зам. главы по соцвопросам, начальника управления физкультуры и спорта Александра Лазарева героев дня поздравила главный специалист управления Елена Тычкина. За большой личный вклад в развитие физкультуры и спорта в районе и в связи с Международным днём инвалида Почётную грамоту управления физкультуры и спорта получила председатель Вязниковского отделения ВООО ВОИ Татьяна Чилегина, за активное участие в спортивно-массовых мероприятиях – Анна Лавришина.
Татьяна Викторовна Чилегина – это человек, который, как было сказано Людмилой Швец, знает о своих подопечных всё. Ей и было предоставлено слово.
— Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния его здоровья, — отметила председатель, — мог трудиться, реализовывать свои знания и профессиональный опыт и приносить пользу обществу. Общественная организация является объединяющей силой по защите прав и интересов инвалидов. Многие из этих людей имеют удивительную судьбу. Мы восхищаемся Эдуардом Михайловым – победителем телешоу «Удивительные люди», поздравляем Владимира Герасимова – поэта и сказочника, члена Союза писателей России, автора книги «Чудеса средь бела дня»; Владимира Цыплёва, ставшего лауреатом премии им. Л.И. Аносова; абсолютного чемпиона по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Евгения Баранова.
Татьяна Чилегина напомнила об успехах на областных и межрегиональных мероприятиях членов клуба молодых инвалидов «Чайка». Одним из ярких событий стали соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» в Коврове. Победы были и в Селиванове, и во Владимире. Члены общества инвалидов – желанные гости и в ГЦКиО «Спутник», и в ДНТ, и в Музее песни ХХ века. Вязниковское отделение работает в тесном контакте с территориальным отделом соцзащиты населения во главе с Любовью Сенькиной, его члены получают социальную, медицинскую и бытовую помощь на дому и в Доме здоровья. Большая заслуга принадлежит соцпедагогу Зое Цибровой, которая ведёт клубы по интересам по всему району.

Председатель также поблагодарила коллектив управления культуры и молодёжной политики за организацию интересного досуга инвалидов, администрацию района в целом, отметила большой вклад председателей первичных организаций. Благодарственными письмами Владимирской областной общественной организации ВОИ были награждены председатели первичек Фаина Гордеева (Север), Фаина Клочкова (Толмачёво), Лидия Сакулина (Центр). Сладкие призы получили участники выставки прикладного творчества, развернувшейся в фойе 2-го этажа ДНТ.

100_8419

Особо выделили инвалидов по зрению. Их общество во главе с Натальей Погореловой объединяет 110 человек. Вспомнили в этот день и о недавно прошедшем Дне матери, поздравили с днём рождения Людмилу Зимину. Собравшихся радовали артисты художественной самодеятельности: народный коллектив «Вишенье», Марина Аксёнова и её вокальная студия «Созвездие», хореографическая студия «Эдельвейс» и младшая детская танцевальная студия «Конопушки» под руководством Анны Кошутиной, детский театр-студия «Зеркало» Елены Еремеевой, хор «Вдохновение» Игоря Федотова, Людмила Швец и Геннадий Лобачёв.

Хореографическая студия «Эдельвейс»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога