16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 15.12.2016

«От вашего неравнодушия зависит жизнь вокруг»

/ Эхо события

Состоялось ежегодное совещание сельских старост, председателей уличных и домовых комитетов

Мероприятие прошло 9 декабря в ГЦКиО «Спутник».
— Институт сельских старост крайне важен для представления интересов жителей населённых пунктов, — отметила заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Галина Смирнова. — Вопросы местного уровня становятся более понятны для органов власти, когда информация исходит от человека, проживающего на территории конкретного поселения, конкретной улицы и конкретного дома.
В далеко не полный список таких вопросов входят организация уличного освещения, водоснабжение, очистка прудов, ремонт дорог, благоустройство улиц, восстановление храмов, обеспечение безопасности, проведение праздников. С этими задачами сельские старосты сталкиваются практически ежедневно, становясь проводниками, связущим звеном между жителями и властью.
— Здесь собрались люди, которые по праву могут гордиться своим вкладом в развитие района, — продолжила Галина Владимировна. — По инициативе старост деревень Большие и Малые Липки Светланы Анатольевны Кузиной и Александра Владимировича Киселёва был произведён ремонт водопроводных сетей деревень. Да и они сами активно принимали участие в этом процессе. Вера Юрьевна Кротова и Вера Григорьевна Яковлева – председатели уличных комитетов посёлка Никологоры – организуют работы по благоустройству территории. Дмитрий Александрович Коновалов (деревня Роговская) и Александр Леонидович Чунаев (деревня Афанасьево) активно проводят работу с населением по газификации населённых пунктов, ремонту памятников, благоустройству территории…
Перечислять всех старост, председателей уличных и домовых комитетов, внёсших значительный вклад в развитие подведомственной территории, можно долго. И этот вклад не остаётся незамеченным. Не случайно 60% старост в текущем году были выбраны на свой пост повторно.
— От ваших организаторских способностей, от вашей жизненной энергии и вашего неравнодушия во многом зависит жизнь вокруг, — обратился к собравшимся глава Вязниковского района Владимир Лопухов. – Ведь при нормальной организации многие вещи можно сделать самостоятельно. И сегодня практически каждая деревня очень активно занимается вопросами своего благоустройства. Вы находитесь на первом рубеже, делая жизнь комфортнее. Этим вы в очередной раз доказываете, что нет в деревне неравнодушных людей.

118 сельских  старост  работают  на территории района,  две  трети  из них — женщины.

Исполнение наказов старост, по словам Галины Смирновой, администрация района считает первостепенной задачей и ставит их выполнение на контроль. Так, в 2014-2015 годах по инициативе старост был проведён ремонт моста через овраг между микрорайоном Текмаш и деревней Большие Липки, установлены светильники в деревнях Большие Липки, Ступины Деревеньки, Митины Деревеньки, посёлках Бурино и Первомайском. Значимым событием этого года стало участие нескольких деревень в конкурсе на самую лучшую деревню Владимирского края.
По результатам интернет-голосования в категории деревень от 500 до 2500 жителей победу в конкурсе одержало Серково. В качестве приза селяне получили сертификат на установку гимнастического комплекса.

Возрастной состав сельских старост

— Сегодня в Серкове проживают 977 человек, — рассказала староста деревни Марина Воробьёва. — В деревне много талантливых мастеров – резчики по дереву, художники, вышивальщицы. Есть детский сад, клуб, но главная достопримечательность – обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, созданный на средства жителей деревни. С 2014 года на пожертвования односельчан строится церковь в честь Вознесения Господня. На её строительство жителями собран 1 млн 350 тысяч рублей. Для завершения работ необходим ещё один миллион. Для поддержания чистоты в деревне ежеквартально организуются субботники, проводятся экологические акции. В 2008 году по инициативе жителей был проведён газ, самостоятельно они провели канализацию и отремонтировали дорогу. На средства жителей устанавливается ограда вокруг кладбища.
По итогам конкурса деревни Эдон и Буторлино были признаны самыми перспективными, а Стёпанцево вошло в призовую тройку красивейших деревень области среди крупных населённых пунктов.
— Вы знаете все проблемы населения, вы стараетесь их решить, а мы будем пытаться вам помогать, — подытожил своё выступление глава администрации района Игорь Зинин. – В преддверии нового года желаю вам и вашим семьям всего самого наилучшего, конечно же — крепкого здоровья, и пусть всё задуманное получается!
Почётные грамоты главы Вязниковского района и администрации района за большую организаторскую работу при решении вопросов местного значения, общественную деятельность и взаимодействие с органами местного самоуправления получили наиболее активные старосты. Вновь избранным общественникам были вручены удостоверения.
После завершения официальной части совещания собравшихся ждал концерт с участием самодеятельных творческих коллективов и исполнителей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога