16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 15.12.2016

«Только любовью держится жизнь»

/ Эхо события

Наступила зима, но в нашей почте ещё остались письма, рассказывающие об осенних событиях. С них мы и начнём  сегодняшний обзор.

  • Ведущий специалист по связям с общественностью МКУК «Финансово-организационный центр Вязниковского района ВО» Вера Лапина сообщает, что в ДНТ п. Лукново состоялся детский творческий конкурс «Мисс осень-2016» с участием пяти девочек 8-11 лет: «Юные конкурсантки прошли четыре этапа: «Визитная карточка», «Осеннее лукошко» (композиции из даров осени и собранного в огороде урожая), «Осеннее ателье» (дефиле в бальных платьях), «Осеннее ассорти» (исполнение песни или танца). В итоге звание «Мисс Оригинальность» получила Анастасия Чиркова, «Мисс Осеннее очарование» — Арина Инюшкина, «Мисс Грация» — Алина Чиркова, «Мисс Рукодельница» — Вика Веденина. Жюри и зрители единогласно признали «Мисс Осень-2016» Карину Шишакову».
  • Уже несколько лет сотрудничает с управлением культуры и молодёжной политики Вязниковское отделение ВОИ. «Традиционное мероприятие «Осенний вернисаж» проходит в ДНТ, — пишут члены общества Н. Малышева и И. Пелёвина. – Хозяйкой вечера была Екатерина Щенникова: её активность безгранична, творческий подход к встрече любой тематики неиссякаем. В этот раз нас покорил дуэт «Откровение» из с. Сергиевы-Горки. Ведущая отметила участников выставки, где были представлены необычные «грибы и груши» Л. Александровой; чудо-свёкла, выращенная на балконе Г. Бумаковой; удивительная морковь Ф. Клочковой, произведшая фурор. Благодарим коллектив ДНТ за внимание к людям с необыкновенными судьбами».
  • В начале ноября исполнилось 10 лет, как в Никологорах появился магазин частного предпринимателя Михаила Александровича Савельева. В связи с этим жители посёлка З. Мануйлова (ул. 4-й Красный Октябрь), Медведева, Баннова, Пугаева, Смолякова и другие поздравляют коллектив магазина – руководителя, продавцов Надежду, Оксану, Галину, Ирину и водителя Юрия Александровича – с юбилеем. «Мы, покупатели, очень благодарны им за доброе и уважительное отношение к нам, — пишут женщины. – Желаем всему коллективу крепкого здоровья, семейного счастья, мирного неба, успехов в работе!».
  • Два письма пришло из ИПБЦ «Интеллект». Первое рассказывает о посвящённой Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста Бориса Шергина акции «Читаем Шергина вместе», инициировала которую носящая его имя Соломбальская библиотека в г. Архангельске. «Участниками акции стали дети 4-6 классов коррекционной школы-интерната, — пишут сотрудники Центра. – Ребята посмотрели презентацию «Волшебник северного слова»; мультфильмы, снятые по сказкам писателя «Вечные льдины», «Пойга и лиса», «Дождь», «Волшебное кольцо». Познакомились с выставкой «Северный сказочник Борис Шергин», где были представлены книги «Гости с Двины», «Шиш и барин», «Сказки Архангельского города», «Изящные мастера», «Незабудки». Были прочитаны сказки из сборника «Шиш московский». Добрые, смешные, поучительные истории подарили детям радость».
  • Второе письмо – о приуроченной к 90-летию прозаика Сергея Никитина встрече с владимирским писателем и поэтом, членом СП России, лауреатом городской премии в области культуры, искусства и литературы Н.Д. Лалакиным. «Николай Дмитриевич, — говорится в письме, — личность разносторонняя и неординарная. Он является директором ООО «ЛИК», одним из основателей общества «Мемориал»; участником и организатором чтений и праздников, посвящённых владимирским писателям и поэтам; учредителем и председателем правления ВООФ «Солоухинское литературное общество «Слово». Гость зачитал отрывки из произведений С. Никитина, сопроводил воспоминания о нём фото из личного альбома; подарил библиотеке свою книгу «Смотрю на тебя…».
  • В ноябре исполнилось 115 лет со дня рождения Евгения Чарушина – одного из самых любимых детских писателей и художников-анималистов. Гл. библиотекарь С.-Горской библиотеки Н.Г. Сипратова пишет, что у них в связи с этим с учащимися начальных классов местной школы (руководитель Т.В. Косенкова) была проведена литературная игра «Волшебный мир Чарушина». «Ребята познакомились с биографией Евгения Ивановича; узнали о том, что видеть красоту природы, любить зверей и птиц и оказывать им помощь его научили родители. А рассказы о жизни животных он стал писать по настоянию Маршака. Школьники прослушали несколько из них: «Про Томку», «Волчишко», «Никитка и его друзья». В ходе литературной игры они разгадывали загадки, составляли пословицы и поговорки. На выставке «По страницам любимых книг» были представлены сборники «Рассказы про зверей и птиц», «Про больших и маленьких» и другие книги».
  • Состоялся в С.-Горской библиотеке и литературно-познавательный час «Поклон вам, мамы, — лучшие самые!», прошедший в преддверии Дня матери совместно с членами клубов «Дружба» и «Зоренька». Н.Г. Сипратова познакомила присутствующих с историей и обычаями празднования Дня Матери в нашей стране и за рубежом, сделала увлекательный обзор иллюстративно-книжной выставки «Доброе слово о матери», где были представлены издания по воспитанию детей, педагогике, здоровому образу жизни и кулинарии. Были проведены конкурсы и викторины, а закончилось всё чаепитием. Каждая мама и бабушка получила в подарок буклеты от библиотеки.
  • О Дне матери в Станковском клубе написала нам И.И. Елизарова – дважды мама и трижды бабушка. Концерт подготовили воспитанники детсада «Рябинка» и вокальный коллектив «Родники», а открыла его лауреат районного фестиваля духовного искусства «Чистый тон» О.В. Горчакова стихотворением Ивана Никитина «Монастырь». Некоторые стихи читали сами авторы. Работала фотовыставка «Материнское счастье».
  • Дню матери было посвящено и очередное заседание мини-клуба «Я люблю тебя, жизнь!» отделения соцобслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Вязниковский КЦСОН», о чём сообщила соцработник О. Яковлева: «Интересным и увлекательным был материал, подготовленный соцработником С.Г. Шиловой. Она рассказала о праздновании Дня матери, прочитала много чудесных стихов. А участница хора «Вдохновение» исполнила песни. Подопечные благодарят устроителей за хорошую организацию и подарки».
  • Два письма написала зав. отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН Н.Е. Пученкина. «В рамках проведения недели социальной сферы в Вязниковском районе, — пишет она в первом, — учащиеся 8-9 классов СОШ №9 (3 корпус) и Нововязниковской школы вместе с преподавателями и представителем ЦЗН г. Вязники посетили КЦСОН на ул. Чехова, 31 с целью ознакомления с профессией соцработника. В отделениях соцобслуживания на дому им показали документацию; рассказали, где можно получить образование. Затем гости побывали в отделении срочного соцобслуживания на ул. Владимирской, 7. А в заключение для них была организована информационная встреча в нашем отделении — на ул. Владимирской, 9. Состоялись беседа по профориентации и экскурсия по отделению. Всеобщее внимание было приковано к соляной пещере и кедровой бочке. Всех угостили кислородным коктейлем, заменяющим 2-часовую прогулку по сосновому бору».
  • Второе письмо рассказывает о сотрудничестве с возглавляемым Н.Е. Пученкиной отделением специалистов ДНТ Аллы Солодовой и Екатерины Щенниковой. «Они проводят с пожилыми людьми и инвалидами познавательные занятия и мастер-классы в рамках программы «Живая нить традиции». У нас прошли мастер-классы по изготовлению оберега для дома, конфетного букета, обереговой куклы-желанницы. А в рамках устного творчества – мероприятия на темы «Традиции чаепития на Руси», «Осенние именинники» (с игровой программой в рамках чаепития). От лица побывавших на занятиях хочется сказать огромное спасибо специалистам ДНТ за внимание к пожилым людям. Так держать!».
  • Сами же пожилые люди и инвалиды также обратились в редакцию с письмом, где они благодарят департамент соцзащиты населения администрации области и ГБУСО «Вязниковский КЦСОН» за организацию поездки в Гороховец в рамках госпрограммы поддержки развития внутреннего и въездного туризма во Владимирской области на 2016-2020 годы. «Экскурсия началась с посещения Дома народного творчества, где нас встретил царь Горох, — рассказывают Ф. Фадеева, Н. Веселова, И. Чередниченко, В. Сурайкин, Л. Филатова и другие. — Возле ДНТ мы поучаствовали в игровой программе. Затем посетили дом купца Сапожникова, где заодно посмотрели выставку «Русские самовары», познакомились с гороховецкой игрушкой и предметами рукоделия. В ходе обзорной экскурсии мы побывали в Николо-Троицком мужском монастыре и на Лысой горе, в торговой лавке приобрели сувениры. Мы получили множество положительных эмоций и надеемся, что подобные поездки для нас будут организовываться и дальше».
  • От библиотекаря ВТЭК Ирины Петровой пришло письмо с рассказом о прошедшем в рамках литературной гостиной вечере, посвящённом приближающемуся 200-летнему юбилею Ивана Тургенева, – «Союз духовности и любви. И.С. Тургенев и Полина Виардо». «Для нас пела Екатерина Александровна Носова, звучали стихи в исполнении А. Калашникова, Я. Ширмановой, М. Ермилова. Были представлены сцены из жизни писателя, прочитан отрывок из повести «Ася». Мы услышали строки переписки Тургенева (К. Гаврилов) и Виардо (А. Климова, говорившая по-французски). Кружились в вальсе пары… Показали себя профессионалами режиссёры по звуку и мультимедийной установке – Кирилл Малов, Владислав Скосырев и Никита Чалиев. Финалом вечера стала «Аллилуйя любви!» в исполнении Кирилла Кабанова и Максима Максимова, словно подтверждая слова Тургенева: «Любовь сильнее страха смерти, и только ею, только любовью держится жизнь».
  • О прошедшем в ЦДОД II турнире команд детских общественных объединений образовательных учреждений района по игре «Что? Где? Когда?» нам написал координатор детского общественного движения района К.В. Шишов. «Было заявлено 12 команд, состоящих из восьми- и девятиклассников: 9 — из городских школ и 3 – из сельских. «Страноведение» — такова была тема игры. В жюри вошли лидеры педагогического отряда «ИмПульс», представители ЦДОД и президент ДЮА «Океан» Мария Пестерева. Абсолютным победителем и обладателем Кубка турнира стала команда ДОО «Новое поколение» под руководством С.В. Хамидуллиной (СОШ №9, корп. №3). Второе место заняла команда ДОО «Алый парус» (М.И. Петраш), третье – команда ДОО «Парус» Пирово-Городищенской школы. Спасибо сотрудникам Центра за содействие в организации турнира».
  • «Четвёртого декабря исполнилось 10 лет со дня открытия в Чудиновской школе дошкольной группы «Колокольчик», — сообщают родители воспитанников. – Огромную благодарность хотим выразить директору О.М. Козыревой, воспитателям Е.Н. Базловой и О.В. Дрогиной, младшему воспитателю Н.В. Бынковой. Мы доверили им самое дорогое наше сокровище, и они стали для наших детей верными наставниками, отдающими им частичку своего сердца. Благодаря их труду мы увидели в глазах детей огонёк увлечённости и узнали, насколько ребята способны и даже талантливы. Спасибо всем за терпение, любовь и понимание. Верим, что дети, выпущенные этими педагогами в разные годы, станут честными, добрыми людьми, которые будут делать мир лучше!».
    … Вот и прочитано последнее письмо. До встречи в новом, 2017 году!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога