16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 20.12.2016

Город с огоньком

/ Городская среда

Встречать рассвет по дороге на работу и возвращаться домой затемно – то, с чем приходится сталкиваться в декабре каждому вязниковцу. Продлить короткий световой день как обычно помогает система наружного освещения. Корреспондент «Маяка» встретился с заведующим отделом городского хозяйства МКУ «Управление районного хозяйства» Михаилом Минеевым — разговор шёл об уличных фонарях и пока ещё тёмных вязниковских участках.

— Михаил Владимирович, как в текущем году проходил ремонт городской системы уличного освещения? «Маяк», в частности, неоднократно писал о замене опор линии электропередач.
— Работы по капитальному ремонту опор уличного освещения на территории муниципального образования «Город Вязники» проводили представители вязниковских филиалов ПАО «ВЛАДИМИРЭНЕРГО»: ОП «Вязниковская горэлектросеть», ООО «ЭнергоАктив», Вязниковский участок ПО «Ковровские электрические сети». На новых опорах сразу же старались установить новые светильники. Как, например, на улице Пушкинской города Вязники. Новые светильники были установлены ещё на нескольких вязниковских улицах, где освещение отсутствовало с прошлого года.
— Однако улица Хорохонова, где также произошла замена опор линии электропередач, пока остаётся без светильников…
— Мы заказали заводу «ОСВАР» светодиодные светильники. Для всего Вязниковского района планируется закупить 2500 штук. По договорённости с руководством завода первые 22 досрочно изготовленных светильника будут установлены на улице Хорохонова.
— Что можно сказать о качестве новых фонарей?
— С февраля 2016 года мы наблюдаем за работой пяти светодиодных светильников, изготовленных на заводе и установленных на улице Некрасова города Вязники. На настоящий момент ни один светильник не вышел из строя. Разработчикам предложено изменить световой поток, так как на улице Некрасова фонари высвечивают своеобразные «пятна». Нами высказаны пожелания по увеличению площади рассеивания света. В настоящее время на заводе разработаны несколько видов светильников – проводится их сертификация. Два вида светодиодных модульных светильников являются наиболее оптимальными для уличного освещения нашего города. Именно их мы планируем устанавливать. Одни – на магистральных улицах, вторые – на периферии. Наша первоочередная задача – осветить самые опасные участки дорог, улицы с интенсивным пешеходным, транспортным и автобусным движением.

ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ

— Как быть вязниковцам, на чьих улицах нет ни магазинов, ни учреждений, ни социальных объектов?
— Некоторые горожане не понимают разницу между уличным освещением и освещением придомовой территории. Мы занимаемся освещением проезжей части и тротуаров. Освещением территорий предприятий, организаций, товариществ, кооперативов, личных земельных участков, подъездов к гаражам должны заниматься юридические лица и собственники. Это не особенно затратно, так как сейчас выпускается много светодиодной аппаратуры, которая в экономичном режиме потребляет электроэнергию и при этом даёт хороший световой поток.
— Много ли энергосберегающих лампочек сегодня применяется при освещении городских улиц?
— В этом году установили пять светодиодных светильников на улице Некрасова, ещё четырнадцать на дороге, соединяющей микрорайоны Ефимьево и Дечинский. Замена светильников на светодиодные позволит экономить значительную часть затрат на оплату расхода электроэнергии уличного освещения. В этом году на ремонт и обслуживание уличного освещения было выделено 800 тысяч рублей, которые мы освоили полностью. Разумеется, данных средств недостаточно, так как городская система уличного освещения устарела, её надо постепенно обновлять, устанавливать энергосберегающее оборудование и оборудование включения-выключения. Эту работу мы продолжим и дальше.

ЖИТЕЙСКИЕ ВОПРОСЫ

— Михаил Владимирович, как осуществляется работа по заявкам жителей?
— Обычно люди заявляют о необходимости замены перегоревшей лампочки, но для восстановления работы уличного светильника в большинстве случаев этого недостаточно, так как выходит из строя и другое электрооборудование. В короткий период времени устранить неисправность не удаётся. Нужно понимать, что сначала мы собираем заявки, проверяем, составляем сметы на материалы и работы в пределах выделенных финансовых средств, проводим конкурсный отбор подрядной организации для проведения работ, и только потом подрядчик приступает к работам. Хотелось бы сократить период времени от получения заявки до её выполнения, пытаемся осуществить это на практике.
— Некоторые уличные фонари вспыхивают при приближении и вскоре гаснут. Это что, фотоэлемент так работает?
— Если лампочка то горит, то не горит — это первый признак того, что не только лампочка скоро не будет работать, но и аппаратура, расположенная в светильнике, выходит из строя. Вскоре потребуется её замена.
— В Фатьяновском парке интересная система освещения. Там периодически горит разное число ламп, а бывает, что аллеи и вовсе остаются в темноте. С чем это связано?
— Дело в том, что есть разные режимы работы уличного освещения. Допускается в ночное время – с часу ночи до пяти утра – отключение части освещения. В Фатьяновском парке в ночное время по большому счёту освещение не требуется, так как мероприятия ночью не проводятся. Вообще, сам механизм включения — выключения уличного освещения планируем изменить. В некоторых микрорайонах города сегодня уже стоят регулируемые фотореле. Мы только в этом году закупили шесть устройств — их можно настроить на определённое время.
— Приближаются новогодние праздники, и город вновь засверкал разноцветными огнями. Кто принял участие в украшении Вязников?
— Администрация благодарна всем вязниковцам, предприятиям и организациям, принявшим участие в украшении города к Новому году. Существенную помощь в этом направлении ежегодно оказывают ОП «Вязниковская горэлектросеть», ООО « ЭнергоАктив». И эта работа ещё продолжается. Мы закупили снежинки, гирлянды, старались сделать город более праздничным. Очень хочется, чтобы настроение горожан не испортили вандалы. Ежегодно в праздничные дни и после них происходят случаи, когда с ёлок срывают гирлянды и игрушки, разбивают лампы и светильники. Потом приходиться тратить большие средства на восстановление испорченного.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога