16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:12, 22.12.2016

Вязниковцы довольны капремонтом многоквартирных домов

/ Городская среда

В ИПБЦ «Интеллект» прошло заседание Общественной палаты Вязниковского района

В работе пленарного заседания принял участие глава района Владимир Лопухов. Он ответил на вопросы, поступившие от членов палаты, в том числе о ситуации с медобслуживанием населения.
Также руководитель рассказал об основных характеристиках районного бюджета на 2017 год; о поддержке сельхозпроизводителей. Глава района подчеркнул, что предписания суда по ремонту детских садов будут обязательно исполнены, а непростая ситуация с обеспечением в будущем году товарами первой необходимости жителей удалённых деревень – решена.
В повестке дня заседания Общественной палаты значилось пять вопросов. Был утверждён регламент – документ, который устанавливает правила внутренней организации и определяет порядок деятельности самой Общественной палаты. Председатель районной Общественной палаты Владимир Куликов назвал документ «живым» — в него при необходимости могут быть внесены изменения и дополнения. Далее Общественная палата рассмотрела, обсудила и утвердила план работы на 2017 год. Также были приняты положения о наградах и об удостоверениях и Кодекс этики.

В. Куликов

Основным вопросом палата заслушала информацию о ходе выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов в Вязниковском районе. Доложил Владимир Николаевич Михин.
В течение полутора месяцев – с октября по декабрь 2016 года – комиссия по экономическому развитию ЖКХ Общественной палаты Вязниковского района проводила проверку хода выполнения краткосрочного плана реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов в Вязниковском районе. Согласно этому плану в текущем году в районе первоначально подлежали ремонту 25 домов, в том числе 14 – в городе и 11 — в районе. По факту в городе отремонтированы все 14 домов, а в районе — даже 16. В Вязниках освоено 20,6 млн рублей (изначально было запланировано 20,3 млн), на капремонт в районе потрачено 13,7 млн рублей вместо 6,8. млн руб. Как пояснил Владимир Николаевич, такая ситуация сложилась, потому что в сельской местности были отремонтированы совершенно иные 16 домов. То есть 11 домов, вошедших в программу капремонта на 2016 год (а краткосрочный план был утверждён ещё в феврале 2015 года), по ряду причин из неё выпали.
— Члены Общественной палаты провели проверку всех 30 объектов, — сказал Владимир Николаевич. — В 2016 году капитальный ремонт на территории Вязниковского района проводился региональным оператором — Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области. Он же заключал договора с подрядными организациями. На все выполненные работы подрядчики предоставили 5-летние гарантии. В основном в Вязниковском районе выполнялся капремонт крыш и фасадов. В целом жильцы домов, где проводились работы, остались довольны качеством ремонта. Все возникающие проблемы решались своевременно.

КОНКРЕТНО: В программе капитального ремонта на 2017 – 2019 годы в Вязниковском районе предусмотрено отремонтировать 116 домов, из них 88 домов в городе Вязники и 28 домов в районе.

Тем не менее, члены комиссии отметили, что с момента утверждения в феврале 2015 года крат­косрочный план менялся трижды. Изменения касались как самих объектов, так и сметной стоимости ремонтных работ. К примеру, дом по ул. Герцена и дом по ул. Клубная (Нововязники) были заменены на дома по ул. Ленина и дом по ул. Юбилейная (Нововязники). В микрорайоне Ефимьево в доме №3 по краткосрочному плану должны были сделать лифт, неработающий с 1983 года. Когда же специалисты пришли на место, то оказалось, что надо делать серьёзную техническую экспертизу шахты лифта, чтобы понять, возможен ли ремонт вобще. Были и другие недочёты. По мнению членов проверяющей комиссии Общественной палаты, факты эти говорят о некачественной проработке краткосрочного плана.
Ещё один момент, на который обратили внимание общественники, заключался в разнящейся информации по объектам. К примеру, по одним данным в доме № 24 по улице Металлистов был завершён ремонт 950 кв. метров кровли на сумму 1,6 млн рублей; по другим данным – ремонт по этому адресу не проводился вообще. Вязниковские общественники связались с региональным Фондом капремонта жилья и выяснили, что по данному объекту торги не состоялись в необходимые сроки. В настоящий момент расторговка произошла, договор на ремонтные работы заключён, но сами работы теперь начнутся лишь в мае следующего года.
— Тревожит факт, что ни на одном из трёх объектов, где была запланирована замена внутридомовых сетей электроснабжения, данные работы выполнены не были, — обратил внимание коллег Владимир Николаевич. – И в региональном плане капремонта на следующий год этот вид ремонта в названных домах также не предусмотрен. Остаётся лишь надеяться, что всё сложится хорошо и жильцы этих домов получат новую электропроводку своевременно.
Кроме того, было отмечено периодическое отсутствие какого-либо взаимодействия между региональным Фондом капремонта жилья и местными управляющими компаниями. Иногда доходило до абсурда. Представители УК видят, что на одном из домов разобрана крыша, но не знают, кто это делает и зачем.
В ходе проверки члены Общественной палаты сделали фотографии всех посещённых ими объектов. Составили заключение об итогах проверки. Обсуждение темы решено продолжить в ходе круглого стола с подключением к разговору всех заинтересованных сторон, в том числе представителей администрации района, регионального фонда капремонта жилья, управляющих компаний. Встречу наметили на февраль будущего года.
Озвученную на заседании информацию Общественная палата приняла к сведению.
— Мы подготовим наши рекомендации, направим их в районную администрацию, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области, а также его учредителям, – резюмировал председатель Общественной палаты Владимир Куликов. – Проведём круглый стол с привлечением прессы, чтобы все вязниковцы знали, что и как в нашем общем доме делается.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога