16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 27.12.2016

Хабаровский орденоносец родом из Вязников

/ Общество

В процессе работы над 3 томом  энциклопедии о выдающихся вязниковцах было  найдено много людей, о которых мы  совсем ничего не знали.  И всё  это благодаря тем, кто имеет первые две книги, кто заинтересовался жизнью земляков разных поколений и прислал сведения  о  новых персоналиях. Часто  речь идёт о наших современниках. Например, о вязниковце Александре Рубцове, который сейчас  живёт в Хабаровске. Там его  портрет  украшает областную  Доску почёта.

Историю брата — водителя-охранника ООО «Дальнефтепровод» — поведала его сестра, работник школы-интерната №1 на ул. Герцена. В ту пору, когда он служил в органах милиции, довелось ему как-то ехать домой на обед в трамвае. Он заметил пьяного, пристававшего с необоснованными претензиями к пассажирам. После перебранки тот вдруг выхватил гранату и выдернул чеку… Александр Рубцов среагировал мгновенно: зажал гранату в руке мужчины.

Александр Рубцов.

Пассажиры не сразу поняли, что происходит, поскольку Александр был в гражданской одежде, а сам Рубцов понимал, что предупредить о гранате нельзя: может возникнуть паника, люди начнут рваться к дверям, и гранату пьяный мужчина не сможет удержать. На остановке Александр вытащил нарушителя спокойствия из вагона и попросил стоящего рядом парнишку достать удостоверение из его кармана — чтобы люди правильно поняли, что происходит. После этого Рубцову удалось вырвать гранату из рук пьяного. Увидев её, люди мгновенно покинули остановку. Рядом был военкомат, туда и отвели задержанного. А из рук Александра гранату еле-еле вынули: побелевшие пальцы невозможно было разжать. Это была боевая граната РГД-5. Чеки у преступника не нашли, пришлось пружину закрепить канцелярской скрепкой.
За этот поступок Александр Рубцов был награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка». Отраслевой журнал «Трубопроводный транспорт нефти» написал, что у Рубцова есть ещё медали «За боевое содружество» и «За ратную доблесть». Будучи старшиной сводного отряда милиции, он нёс службу по охране Чиркейской ГЭС на реке Сулак в Дагестане. Возвращаясь как-то в казарму, обнаружил на земле пакет с очень крупной суммой денег. И сразу понял, что его потерял директор, который привёз в аул зарплату для работников станции… Не было пределов радости руководителя, когда деньги нашлись. Весь аул гулял на следующий день в честь поступка Александра Рубцова.
Вот что сказал Александр Нефёдов, заместитель гендиректора ООО «Дальнефтепровод», начальник службы безопасности предприятия, председатель Общественного совета УМВД Хабаровского края:
— Александра Рубцова и по его работе в «Дальнефтепроводе», и по службе в краевом УВД могу охарактеризовать одинаково — настоящий специалист, все поручения выполняет безукоризненно. Человек он принципиальный, отстоит и своё мнение, и общие интересы. Кстати, не каждому командиру с таким просто.

Александр готов и в спорте за честь коллектива постоять, был чемпионом УВД по многоборью, особенно хорошие результаты у него по бегу. В 14 лет он стал чемпионом детско-юношеской олимпиады СССР в этом виде спорта. Отличный семьянин, к тому же у него золотые руки, любит мастерить, работает большей частью с деревом. А по случаю ввода в эксплуатацию ВСТО-2 сделал замечательные сувениры — с использованием найденных на строительстве НПС-41 камней, на которых остались отпечатки доисторических растений.

А.Рубцов со своей семьей.

Бывает, порадоваться на внуков приезжают родители Александра, которые живут во Владимирской области, в Вязниках. Там рядом с ними остались со своими семьями младшие сестры Саши, Анюта и Елена. Сам Александр уехал из Вязников в 1989 году. Отслужил в Краснознамённой Амурской флотилии, да так и остался на Дальнем Востоке. Два года проработал на ТЭЦ-3, потом в 1994 году пришёл водителем в конвойный батальон. И уволился из него в запас, когда отслужил положенное. Бесквартирным, как пришёл, — не подошла очередь, первые места в которой по закону занимали получившие ранения сотрудники УВД. Сорокалетнего пенсионера полиции на работу в нефтетранспортную систему пригласили коллеги.
Журналист Нина Белякова писала об Александре Рубцове: «Сейчас Рубцов по-прежнему за рулём, как охранник-водитель прикреплён к заместителю генерального директора предприятия. Немалую долю свободного времени Саша посвящает хобби, собирает символику современной эпохи — военную и милицейскую форму, вымпелы типа «Ударник коммунистического труда». Жемчужина хранящейся в гараже коллекции (домой нести жена не позволяет) — полная экипировка сотрудника НКВД 1940 года. -Я не профессиональный коллекционер, больших задач себе не ставлю, да и тематику особо не определяю, — говорит Александр. — Собираю, как говорится, для интереса. Но советская символика — дорогое хобби, особенно на Дальнем Востоке, тут каждая форменная пуговица стоит 300-400 рублей. Вещь лучше добыть. У меня с каждым экземпляром коллекции что-то связано. Вот, скажем, вымпел «Лучшая свинарка» нашёл среди брошенного имущества бывшего свинокомплекса…».
В Вязниках Александр учился сначала в школе №10 им. С.М. Кирова, а затем в школе №9, занимался лыжами и бегом, после школы поступил в Череповецкое речное училище. Мама Рубцова — Нина Александровна, Почётный донор СССР.
Биография Александра Рубцова станет ещё одной персоналией 3 тома Вязниковской энциклопедии «На семи венцах Клязьмы».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога