16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:39, 29.12.2016

Возрождение истории

/ Городская среда

На страницах «Маяка» мы неоднократно рассказывали о ходе работ по воссозданию дома №40 по улице Киселёва города Вязники или усадьбы Сенькова.
Реконструкция началась ещё в 2014 году, когда новый владелец решил восстановить
имение фабриканта с максимальной исторической достоверностью. Только для читателей «Маяка» специалисты рассказали, как продвигается процесс восстановления знакового объекта.

Строительный сезон не окончен

Двухэтажное здание в готическом стиле с восьмиугольной смотровой башенкой, колоннами и балконом — лишь вершина айсберга. На обширной территории имения (по данным реставраторов, около 60 соток) некогда располагались хозяйственные постройки, каретник и погреба, конюшня. Ещё несколько лет назад о них напоминали лишь остатки кирпичной кладки да фундаменты. Сейчас всё изменилось.
В предыдущие годы здесь была проделана огромная подготовительная работа. Был вывезен мусор, десятилетиями копившийся на территории усадьбы, рабочие восстановили кирпичную ограду, укрепили стены главного здания и построили фундаменты дворовых строений…
В 2016 году на территории усадьбы Сенькова как грибы после дождя выросли здания погребов и каретника, был полностью заменен сгоревший сруб главного дома, застеклены окошки башни, сделана обрешётка крыши…

Даже зима не остановила восстановительные работы. Несмотря на снег и мороз, на территории поместья продолжают трудиться строители, работает бетономешалка. Сегодня здесь заканчивают возводить здание каретника (пока он выставлен на 80%), и руководитель проекта реставрации Анатолий Баёв подтверждает своё намерение восстановить усадьбу Сенькова за пятилетку.

— Стараемся сделать всё так, как было при фабриканте, — говорит он. — Исторические данные собираем буквально по крупицам. Музейный материал был богатым, но его оказалось недостаточно для того, чтобы получить полное представление об усадьбе, особенно в части внутреннего убранства. Сегодня старинные фотографии могут быть у населения, и мы готовы их приобрести. Так, например, нам попался снимок демонстрации 1982 года. Люди шли, фотографировались с воздушными шарами, и в кадр случайно вошёл кусочек каретника. Также чудом нашли фотографии погребов. Сперва мы даже не знали, какими они были. Но на балконе усадьбы когда-то фотографировались дети Сенькова, и на сохранившемся снимке видны погреба. Мы-то сначала здание сделали без трубы, так что пришлось его разбирать и переделывать. И всё из-за одной фотографии.

А был ли пруд?

Каретник с толстыми стенами из красного кирпича и высокими полукруглыми окнами смотрится внушительно. Раньше в этом здании жили прислуга, истопник, конюх, который запрягал карету. Конюшня на пару лошадок располагалась на дальней стороне усадьбы, сейчас на её месте виден только фундамент. По словам реставраторов, руки до неё пока просто не дошли. Со временем и она будет восстановлена.
— Поговаривают, что на задах имения находился пруд, — рассказывает Анатолий Баёв. – Пока мы не обнаружили никаких следов водоёма, но я не отрицаю того, что он здесь когда-то мог быть. В Ярцеве у фабриканта был пруд с лебедями, да и в детском парке возле Дома народного творчества тоже. Работы предстоит много по всем направлениям, и кто знает, какие исторические материалы ещё откроются. За последние сто лет территория усадьбы заросла на семь сантиметров, будем снимать верхний слой и выравнивать центральную площадку. Кстати, после строительства фундамента у нас осталось много грунта, который мы отдадим бесплатно любому желающему. Только приезжайте и забирайте.
Лишь на бумаге получается всё ладно да гладко. В ходе восстановительных работ возникали и трудности. Так, например, не удался строительный эксперимент с балконом дома Сеньковых. Специальный водостойкий раствор, которым он был покрыт, не выдержал вязниковской зимы и растрескался. В будущем планируется сделать балкон из камня.
— Но самая большая трудность – это алкоголизм, — говорит Анатолий Баёв. – За три года у меня сменилось множество людей, из постоянных рабочих остались только двое строителей в возрасте за пятьдесят лет. Молодёжь же работать не хочет, только денег требует.

«Приходите в мой дом…»

В будущем году на главном здании имения Сенькова появится новая крыша. Тогда же начнётся и внутренняя отделка. И вновь реставраторы обращаются к населению и ищут фотографии, на сей раз интерьера усадьбы – печи, лестничных перил… Кстати, картины, которые некогда висели в залах здания, сегодня находятся в Вязниковском историко-художественном музее. Но, как говорит руководитель проекта восстановления, новый владелец усадьбы привезёт свои полотна.

СКАЗАНО!
Руководитель проекта восстановления Анатолий БАЁВ:
— Меня постоянно спрашивают: что же здесь будет – гостиница или кафе? – рассказывает Анатолий Баёв. – Говорил и повторюсь: частный дом, в котором будет жить собственник со своей семьёй. Благо современные технологии позволяют вести бизнес и дела удалённо. Усадьба же Сенькова, восстановленная и отреставрированная, сохранит своё историческое и культурное значение. Например, останется памятная табличка, повествующая о том, что в годы Великой Отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь. Ну, а для туристических групп будет организовано посещение.  

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога